Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Кубинский сериал памяти Гонзалеса

В Москве выступит Роберто Фонсека — тридцатилетний гениальный пианист с Кубы, случайно найденный горожанами на концерте Ибрагима Феррера.

Наверное, эта история постоянно происходит в Москве – приезжает признанная звезда, привозит с собой целую пачку гениальных музыкантов. И после восторгов публики и, страшно сказать, прессы вот только что никому не известного пианиста из состава сопровождения привозят уже отдельно и устраивают аншлаговый концерт с билетами по пятьдесят долларов.

Наверное, такая история происходит постоянно, но что-то до сих пор о ней не слышно. И уж во всяком случае впервые такая истерика происходит вокруг приезда музыканта, сделавшего себе имя непосредственно на концерте в Москве, на глазах у изумленной публики, в репортажах и рецензиях, в разговорах изумленных меломанов, обсуждающих тщетные поиски пластинки нежданного гения в дорогих магазинах, в сети и у пиратов.

Роберто Фонсека играл на концерте Ибрагима Феррера в Театре эстрады. Дедушка Феррер приехал, когда надежды уже не осталось, после того как несколько раз его концерт и выступление его старинной подруги — кубинской дивы Омары Портуонды откладывались и отменялись. Москва уже не надеялась увидеть Buena Vista Social Club и, когда Феррер наконец приехал, вписала в славный коллектив чохом всех прибывших с ним музыкантов. Роберто Фонсеку кое-кто аттестовал пианистом Buena Vista Social Club и наследником великого Рубена Гонзалеса. Ну и пускай, он действительно того стоит.

Ни один рецензент не обошел его стороной. Двадцатидевятилетний мулат в шляпе — темпераментный, невероятно техничный, наделенный фантазией и веселым талантом – короче говоря, сказка, а не пианист.

Даже сам Феррер не получил такой прессы. С другой стороны, что о нем было писать? Он же святой. А вот Фонсека оказался полной неожиданностью.

Организаторам московских концертов оставалось только сделать ряд телефонных звонков, выбрать зал – пафосный, но приличный, надежного кассира и объявить, что к нам приезжает тот самый парень, что развлекал публику цитатами из «Лебединого озера» на концерте Феррера.

Это потом уже только выяснилось, что Фонсека – человек довольно известный, что у него мировой тур, что в сети можно найти двести тысяч упоминаний о нем, в основном на русском (в связи с будущим концертом) и испанском языках, и что в сольной программе у него не рафинированный кубинский латино-джаз, как можно было бы подумать, а нечто среднее между Рахманиновым и хип-хопом.

Пиарщики, как всегда, слегка перемудрили, рассказав, что играют в группе Роберто Фонсеки под названием Temperamente ужас какие прославленные кубинские музыканты, такие титаны, как Эмилио дель Монто Вальдес, Эмилио дель Монто Матас, Омар Гонсалес Санчес и Ру Лопес-Нусса.

Большинство из тех, кто анонсировал концерт, проглотили эту скользкую формулировочку – имена чем-то смутно знакомы, у двух музыкантов они почти полностью совпадают, к тому же людей по имени Омар, Гонзалес, Санчес, Матас и Вальдес действительно на Кубе довольно много. Вполне можно было бы без этого трюка обойтись, даже если эти конкретные Лопесы – действительно титаны, и концерт Роберто Фонсеки запустит цепную реакцию, кубинский сериал гастролей неожиданно обнаруженных гениальных музыкантов.

Центр Павла Слободкина, 13 ноября, 19.00.

Новости и материалы
Ученые нашли источник радиоактивного загрязнения тибетской «крыши мира»
Хуситы заявили о расширении операций против кораблей стран Запада
Киев рискует столкнуться с массовым обращением в суд против государства
Число поддельных банковских приложений выросло на четверть
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Ученые выяснили пользу для мозга от популярной пищевой добавки для спортсменов
В Госдепе рассказали о проработке вариантов использования замороженных активов РФ
В США и Молдавии оценили развитие отношений
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах
Все новости