Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Свобода Кукуры стоила жизни похитителю

Прокуратура Смоленской области закончила предварительное следствие по делу о похищении первого вице-президента «ЛУКойла» Сергея Кукуры. Оказалось, что обвиняемые уже арестованы по подозрению в убийстве смоленского криминального авторитета. Более того, они и убили босса из-за освобождения Кукуры.

Как стало известно во вторник, в похищении Сергея Кукуры обвиняются двое жителей Смоленской области — Игорь Рябоконь и Юрий Стаценко. Следователь по особо важным делам Смоленской областной прокуратуры Сергей Кузнеченко рассказал корреспонденту «Газеты.Ru», что ранее Стаценко и Рябоконю уже были предъявлены обвинения в вымогательстве, разбое, хищении огнестрельного оружия и ряде других преступлений. В частности, Рябоконю вменяется совершение преступлений по восьми эпизодам, Стаценко — по девяти.

Стаценко был арестован оперативниками Главного управления МВД России по Центральному федеральному округу 12 июня 2003 года в Подмосковье, Рябоконя задержали позже в Москве, причем при себе он имел документы на чужое имя. Оба задержанных подозревались в убийстве Владимира Винокурова, которого называли лидером одной из преступных группировок Смоленской области («Газета.Ru» рассказывала об этом). В ходе расследования оказалось, что похищение Сергея Кукуры — тоже их рук дело. Еще пятеро подозреваемых по данному делу объявлены в розыск.

О причинах похищения Кукуры в прокуратуре пока не говорят. Но «Газета.Ru» уже сообщала со ссылкой на информированные источники, что причиной мог стать конфликт между нефтяной компанией и чиновниками Смоленской области. Согласно одной из версий, разногласия возникли на почве денег, выделенных «ЛУКойлом» на строительство Старой Смоленской дороги. По некоторым данным, бизнесмены не поделились при этом с чиновниками.

Высказывались предположения, что обиженные руководители области признали виновным в «задолженности» Кукуру и обратились с просьбой «помочь вернуть долги» к Владимиру Винокурову.

Винокуров, по некоторым данным, поручил похитить Кукуру двум своим подчиненным – ими как раз стали Юрий Стаценко и Игорь Рябоконь. Похищение состоялось. Однако впоследствии, по версии следствия, похитители испугались шумихи, начавшейся вокруг ситуации с Кукурой и отпустили его, так и не получив выкупа. По всей вероятности, Винокуров им не поверил, решил, что приятели просто прикарманили деньги, и намеревался с ними рассчитаться. Судя по всему, Стаценко и Рябоконь поняли угрожающую им опасность и решили предпринять контрмеры. 12 октября 2002 года Винокуров был убит. После гибели босса оба подчиненных вместе с остальными исполнителями похищения ударились в бега.

Как сообщили в прокуратуре Смоленской области, во вторник обвиняемым и потерпевшим по делу о похищении вице-президента «ЛУКойла» было объявлено о завершении следствия. В соответствии с законом они начали ознакомление с материалами дела.

Первый вице-президент «ЛУКойла» Сергей Кукура был похищен 12 сентября 2002 года в подмосковном поселке Внуково. Автомобиль Mercedes, в котором он находился, на железнодорожном переезде остановили несколько человек в масках — якобы для проверки документов. Угрожая автоматами Калашникова, они надели наручники на водителя и охранника Кукуры, а самого бизнесмена посадили в автомобиль с синими номерами (такими обычно оснащается транспорт МВД) и увезли в неизвестном направлении. Позднее выяснилось, что бизнесмен был вывезен в Смоленскую область. 13 сентября президент компании Вагит Алекперов пообещал выплатить 30 млн рублей любому, кто поможет найти Сергея Кукуру.

Вскоре похитители вышли на связь и потребовали за освобождение Кукуры выкуп в 3 млн долларов и 3 млн евро наличными. А две недели спустя, 25 сентября, Сергей Кукура вернулся домой.

Обстоятельства его освобождения до сих пор остаются невыясненными. Официально пресс-службы нефтяной компании сообщила, что освобождение их вице-президента стало результатом спецоперации, проведенной правоохранительными органами. По другим данным, преступники доставили Кукуру почти к его дому. Сам вице-президент нефтяной компании в беседах с представителями СМИ также затруднился объяснить, почему похитители его отпустили. Никаких подробностей своего заточения Кукура также не смог.

И правоохранительные органы, и «ЛУКойл» в один голос утверждают, что выкуп за Кукуру никто не платил. Тем не менее «ЛУКойл», как и обещал, выплатил 30 млн рублей за информацию, которая способствовала освобождению Кукуры. Кому, когда и за какие именно сведения была выдана «премия», в компании тогда сообщить отказались.

Хотя история с похищением завершилась весьма удачно, правоохранительные органы продолжали активно искать похитителей и отрабатывать самые разные версии. Некоторые СМИ высказывали мнение, что похищение Кукуры на самом деле было инсценировкой, однако доказательств этому факту тоже не найдено. В феврале 2003 года дело было приостановлено за отсутствием обвиняемых. Которые появились, когда убийцы Винокурова рассказали о причинах гибели своего босса.

Новости и материалы
Экс-игрок ЦСКА рассказал, что решило судьбу матча «Барселона» — «ПСЖ» в Лиге чемпионов
В России появятся автомобили еще одного китайского бренда
Россиянка впала в кому после операции у косметолога
Зеленский посетил Славянск
Раскрыты планы Запада укрепить потенциал Украины в сфере ПВО
Лайшев: я бы послал бы НОК Украины ко всем чертям
В Люберцах задержали мужчину, проникшего в школу
На станции Стрельна под Петербургом найдено самодельное взрывное устройство
Еще не вышедшую раскладушку Samsung протестировали в бенчмарке
Экс-ректор Института Пушкина Трухановская не уведомлена об увольнении
Никасу Сафронову подарили леопарда за 9 миллионов рублей
В МИД РФ рассказали об актуальности Большого Евразийского пространства
Елена Воробей высказалась об эмиграции и гастролях по Германии с коллегой-украинцем
Появились подробности о «минировании» Российско-армянского университета в Ереване
Народный артист РФ Мацуев назвал светлое пятно в «Спартаке» в матче с «Зенитом»
Ректор Института русского языка имени Пушкина Трухановская снята с должности
Стало известно, от чего зависит будущее Лички в «Динамо»
Появилось видео полыхающего на земле российского бомбардировщика Ту-22М3
Все новости