Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Черная метка
Никите Михалкову

Накануне съезда Российского союза кинематографистов московские заговорщики выдвинули в качестве альтернативы Никите Михалкову Станислава Говорухина.

27 октября открывается очередной, VI съезд Российского союза кинематографистов. Событие не рядовое хотя бы потому, что со времени предыдущего, пятого съезда, прошло уже несколько лет – он состоялся в 2001 году. Однако многие кинематографисты уже называют его «решающим», и вчерашние события в Доме кино показали, что этот эпитет имеет под собой основания.

«Скажи, долго мы будем вилять, как маркитантская лодка? Клянусь громом, мне до смерти надоел капитан! Довольно ему мной командовать! Я хочу жить в капитанской каюте, мне нужны ихние разносолы и вина!»

Эта цитата из «Острова сокровищ» хотя и грубовата, но довольно точно подходит для описания вчерашних события, по сути, открывших съезд раньше срока. Смысл их описывается всего одной фразой – объявлен бунт против многолетнего председателя СК России Никиты Михалкова.

Совсем недавно незыблемость позиций Никиты Сергеевича на посту главного киношника страны сомнений не вызывала. Настолько, что даже в пресс-релизе СК РФ, извещавшем о юбилейном сезоне Дома кино, который будет проходить уже после съезда, черным по белому написано: «С приветственным словом выступит председатель СК России Н. С. Михалков». Однако буквально за день до съезда непоколебимый Михалков получил «черную метку».

В качестве бунтарей, как и положено в истории, выступили влиятельные региональные бароны – флаг рокоша поднял Московский союз кинематографистов – самое сильное отделение российского союза.

«— Прошу прощения, сэр, — начал один из пиратов. — Вы часто нарушаете наши обычаи. Но есть обычай, который даже вам не нарушить. Команда недовольна, а между тем разрешите сказать, у этой команды есть такие же права, как и у всякой другой. Мы имеем право собраться и поговорить».

На прошедшем накануне секретариате московского отделения было решено «обеспечить демократическое проведение Съезда и выдвинуть в качестве альтернативного Никите Сергеевичу Михалкову кандидата на пост Председателя Союзов кинематографистов России Станислава Сергеевича Говорухина».

Напомним, что на предыдущем, пятом съезде, выборы председателя были безальтернативными: все трое выдвинутых кандидатов (Вадим Абдрашитов, Карен Шахназаров, Армен Медведев) взяли самоотводы. Победу Никиты Михалкова, возглавляющего союз с 23 декабря 1997 года, вставший зал встретил овацией. Но на сей раз самоотвода, похоже, не предвидится – как заверил собравшихся председатель Московского союза кинематографистов Павел Финн, Станислав Говорухин согласен и готов потягаться с завершающим уже второй срок правления Михалковым за кресло председателя.

«— А что это за черная метка, капитан? — спросил я.

— Это вроде как повестка, приятель. Когда они пришлют, я тебе скажу».

Мятеж регионалы готовят по всем правилам. Хотя повестка дня съезда уже определена на недавнем пленуме, прошедшем в конце сентября, но регламент работы съезда до сих пор отсутствует. На этом и решили сыграть мятежники. Первым делом было решено обезопасить себя и взять верх в процедурных вопросах. Поэтому 25 октября по инициативе группы делегатов съезда от Москвы было созвано собрание Московского союза, которому фрондирующий секретариат предложил принять обращение к съезду по процедурным вопросам. Москвичи решили настаивать на демократическом ведении съезда – голосование должно быть тайным (а не открытым, как на всех ранних съездах), список выступающих делегатов не может быть подготовлен заранее, счетная, мандатная комиссии должны быть избраны не по подготовленным спискам, а непосредственно на съезде, наконец, вести съезд должны сопредседатели, избранные крупнейшими региональными отделениями. Эти требования москвичи уже отправили в два других крупнейших отделения союза – питерское и уральское, Питер уже сообщил о своей поддержке.

Однако во время обсуждения этих предложений произошло непредвиденное – на собрании появился сам Никита Сергеевич Михалков.

«— А я думал, ты и вправду знаешь обычаи, — презрительно возразил Сильвер. — Тебе придется еще малость подождать, потому что я покуда все еще ваш капитан. Вы должны предъявить мне свои обвинения и выслушать мой ответ. А до той поры ваша черная метка будет стоить не дороже сухаря».

Надо сказать, киношники видят своего председателя воочию не часто. Даже состоявшийся в конце сентября четвертый пленум правления Союза кинематографистов РФ, который и решал все вопросы, связанные со съездом, прошел без него. 120 членам правления, присутствующим на пленуме, пришлось довольствоваться присланным обращением Никиты Сергеевича. Немудрено, что участники собрания несколько смешались.

Однако лица не потеряли, и за демократизацию процедуры съезда проголосовали дружно. Потом, оговорившись, что никто никого агитировать даже не собирался, аккуратно сообщили о выдвижении Говорухина и призвали депутатов съезда обдумать свое решение. В заключение слово было предоставлено нежданному гостю.

«— Ну, чего же вам надо? Говорите прямо. Ведь я здесь капитан, я выбран вами. Я ваш капитан, потому что я на целую морскую милю умнее вас всех. Ну что же, выходите, я готов. Пусть тот, у кого хватит духу, вынет свой кортик, и я, хоть и на костыле, увижу, какого цвета у него потроха, прежде чем погаснет эта трубка!»

Никита Сергеевич, впрочем, тоже словоохотливостью не страдал. Начав с пугающей фразы: «А о чем тут можно говорить-то…», он после паузы довольно лаконично заявил, что выдвижение альтернативного кандидата приветствует, пусть их даже будет несколько – тем лучше. Причем заметил, что, кто бы ни занял кресло председателя, «сладко ему не покажется. За эти последние годы я нахлебался так, как мой дед в войну не нахлебался». Впрочем, на прямо заданный вопрос – собирается ли он выдвигаться на третий срок (ходят упорные слухи, что Михалков предложит вместо себя Николая Губенко), действующий председатель так и не ответил.

«— Я нашел вам сокровища. Кто же из нас стоит большего? Но, клянусь, я больше не желаю быть у вас капитаном. Выбирайте, кого хотите. С меня довольно!

— Сильвера! — заорали все. — Окорок на веки веков! Окорока в капитаны!»

Ситуация в итоге очень проста. Бунт официально объявлен, противники предупреждены, но схватка перенесена. Съезд обещает быть бурным – к обсуждению очень острых вопросов о собственности союза, «Киноцентре» и Музее кино добавилась интрига и с выборами председателя. Возможно, уже завтра «Парк культуры» сообщит своим читателям, кого прокричат «на веки веков» делегаты съезда.

Новости и материалы
В Дагестане задержали еще десять фигурантов по делу о крупном хищении
Выросло число жертв после действий военных в Херсонской области
Звезды рассказали, чем займутся вместо шашлыков на майских праздниках
Мединский рассказал о деталях переговоров с Украиной в 2022 году
Овечкин одним словом оценил высказывания тренера о своей форме
Звезда КВН рассказал о судьбе передачи без Маслякова
Власти США назвали приоритет в вопросе оружейных поставок Киеву
Авторы Fallout 4 обманули российских геймеров по поводу русской озвучки
Экспертизы не подтвердили взрыва на борту Ту-154 Леха Качиньского
В России зарплатные долги достигли минимума за 20 лет
В Совбезе указали на государственные риски миграционного кризиса
«Спартаку» предрекли чемпионство в следующем сезоне
Губерниев оценил будущее кино Андреасяна про Костомарова
В Сочи задержали мужчину, который гулял с мертвым дельфином
В администрации ДНР произошли кадровые изменения
«Мы расстроились»: директор спектакля с Тарзаном об отмене показов в Сибири
Ученые нашли возможного виновника столкновения Земли с другой планетой
В Токмаке при ударе ВСУ по жилому дому погибли люди
Все новости