Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Убили не за деньги, а за документацию»

Прокуратура Иркутской области объявила раскрытым убийство политтехнолога партии «Родина» Марины Мараховской и журналиста Яна Травинского. В ближайшее время одному из задержанных по этому делу будет предъявлено обвинение в совершении убийства с целью ограбления. В партии «Родина» с прокуратурой не согласны.

Обвинение будет предъявлено после изучения всех собранных доказательств, заявил в пятницу и. о. прокурора Иркутской области Игорь Мельников. Однако нет никаких сомнений, что убийство на самом деле уже раскрыто, а в числе предварительно задержанных подозреваемых по этому делу есть непосредственный исполнитель преступления.

Напомним, что в ночь с 26 на 27 сентября в Иркутске были застрелены руководитель предвыборного штаба партии «Родины» по выборам в Законодательное собрание области Марина Мараховская и сопровождавший ее петербургский журналист Ян Травинский. В отделе по раскрытию тяжких преступлений против личности УВД Иркутска сообщили, что убийство было совершено с целью ограбления. По подозрению в причастности к преступлению были задержаны три человека, один из которых находился в федеральном розыске с 1998 года. На допросах задержанные свою причастность к убийству не отрицали. По словам Игоря Мельникова, один из подозреваемых уже дал признательные показания.

«На данный момент я могу говорить только о задержании подозреваемых. Они исполнители. Говорить о том, есть ли здесь заказчики, пока рано», — сказал прокурор.

Следственная группа отрицает заказной характер убийства, склоняясь к бытовой версии преступления. Согласно полученным в ходе расследования сведениям, задержанные в понедельник братья Алексей и Михаил Поповы узнали от водителя Марины Мараховской о получении ею крупной суммы денег на ведение предвыборной кампании. В ночь с 26 на 27 сентября преступники выследили жертву и застрелили ее в подъезде дома, где Мараховская снимала квартиру. Скрывшись с места преступления, убийцы некоторое время прятались, а потом начали активно тратить похищенные деньги, приобретя две иномарки и ряд других ценных вещей. В настоящее время все вещи и оставшиеся деньги изъяты.

Предполагаемого наводчика убийц, водителя Мараховской Данилу Шпейзера, после ареста выпустили под подписку о невыезде за активную помощь следствию. По словам следователей, основное обвинение будет предъявлено 26-летнему Алексею Попову.

Следствие не исключает, что Попов может быть причастен еще к ряду убийств, произошедших в Омске, Иркутске и Санкт-Петербурге.

Заявления и. о. прокурора Иркутской области тем не менее не убедили руководство партии отказаться от идеи проведения собственного расследования по факту убийства одного из своих региональных активистов. Руководитель фракции «Родина» в Государственной думе Дмитрий Рогозин заявил, что данное убийство носит политический характер. По его словам, погибшие сотрудники «Родины» проводили расследования связей преступных группировок с властными структурами области. Дмитрий Рогозин заявил, что данное убийство было совершено для ослабления партии перед выборами в Законодательное собрание Иркутской области.

Представители иркутского предвыборного штаба опровергают информацию правоохранительных органов о том, что Марина Мараховская и Ян Травинский были застрелены с целью ограбления. По словам представителей «Родины», ни сумочка с деньгами, ни украшения, ни мобильные телефоны нападавших не заинтересовали.

Вместо этого с места преступления был похищен дипломат с документацией и ноутбук, в котором хранилась информация о последних расследованиях Яна Травинского.

В этой связи Дмитрий Рогозин направил депутатский запрос на имя генерального прокурора РФ Владимира Устинова с просьбой обратить внимание на бездействие областных правоохранительных органов Иркутска, а также на явные факты нарушения уголовно-процессуального законодательства. Пресс-секретарь фракции «Родина» Сергей Бутин заявил «Газете.Ru», что «Родина» в любом случае продолжит собственное расследование с целью изобличить истинных заказчиков убийства своих сотрудников.

Новости и материалы
Россиянам рассказали, какое вещество в шашлыке вызывает рак
Онколог Черемушкин: при жарке мяса в нем образуется канцероген бензапирен
Названы заболевания, которые могут перерождаться в рак
Фиктивно трудоустраивавшую мигрантов ОПГ накрыли в Челябинске
В Канаде ввели санкции против военного руководства Ирана
Игрок клуба РПЛ заявил, что ему без разницы, кто станет чемпионом
Лукашенко освободил Косинца от должности своего помощника
Ученые выяснили, что потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Экс-игрок «Зенита» сомневается в очередном чемпионстве команды
Российские космонавты развернули радиолокатор в открытом космосе
Курганец предпочел отправиться в колонию вместо обязательных работ на воле
Шойгу прибыл с рабочим визитом в Астану
Найдены пищевые добавки, связанные с риском диабета
Игрок клуба РПЛ рассказал о накопившейся злости на «Зенит»
Путин и члены РСПП остались довольны встречей
Все новости