Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Для настоящего «Коммерсанта» $11 млн – не деньги

, ,
Альфа-банк отсудил у «Коммерсанта» $11 млн. Эта цифра сопоставима с объемом годовой чистой прибыли ИД «Коммерсантъ». Если банк заставит заплатить этот старейший издательский дом России, на деловой репутации «Альфы» можно будет ставить крест.

В среду арбитражный суд Москвы удовлетворил иск Альфа-банка к издательскому дому «Коммерсантъ» и постановил взыскать в пользу банка 320 млн рублей – 20 млн в счет возмещения убытков и 300 млн – за нанесение репутационного ущерба.

Суд признал не соответствующими действительности и порочащими репутацию банка ряд высказываний статьи «Банковский кризис вышел на улицу», опубликованной в газете «Коммерсантъ» 7 июля.

Из закона о СМИ
Статья 51. Недопустимость злоупотребления правами журналиста
Не допускается использование установленных настоящим Законом прав журналиста в целях сокрытия или фальсификации общественно значимых сведений, распространения слухов под видом достоверных сообщений...
Осужденные слова
23 октября 2000 года межмуниципальный суд Москвы удовлетворил иск о защите чести и достоинства, предъявленный
Еленой Батуриной. Поводом для обращения в суд стало сделанное тележурналистом Сергеем Доренко в одной из программ на ОРТ заявление о наличии у нее недвижимости в США...

Генеральный директор ИД «Коммерсантъ» Андрей Васильев заявил «Газете.Ru»: «Мы, конечно, предчувствовали поганку, всем известно правосудие в нынешнем его виде, но все-таки не ожидали того, что исковые требования Альфа-банка будут удовлетворены полностью. Судья ни во время первого, ни во время второго слушания как-то не уделила внимания причинно-следственным связям. То есть Альфа-банку просто не пришлось доказывать связь его «морального урона» с искуемой суммой. Такие вещи чрезвычайно трудно доказываются, так что суд решил не мучиться. Мы же всего лишь описывали события 6 июля – дикие очереди у отделений, пустые банкоматы».

Гендиректор консультационной компании «Дымшиц и партнеры» Михаил Дымшиц также обратил внимание на то, что «Коммерсантъ» при всей своей влиятельности не смог бы вызвать панику на рынке:

«Аудитория одного номера газеты «Коммерсантъ» составляет менее 1% населения России (средняя аудитория одного номера – 290,6 тыс. по России, 145 тыс. – по Москве. – «Газета.Ru», по данным TNS Gallup Media). Причем это достаточно грамотные и финансово образованные люди, которые обычно самостоятельно принимают решения и не поддаются панике».

По мнению Дымшица, панику могло вызвать «вторичное цитирование» издания, но если это и так, то тогда уж ответственность СМИ за бегство вкладчиков должна быть коллективной.

Андрей Васильев заверил «Газету.Ru», что «Коммерсантъ» обязательно будет обжаловать это решение: «Но если вдруг придется заплатить — заплатим. Сами заплатим, да еще за счет этого здорово сэкономим на налогах. Акционер «Коммерсанта» Борис Березовский в курсе, и если вдруг у нас создастся кассовый разрыв, у него, как вы понимаете, кое-какие деньги есть».

У Березовского же своя точка зрения на претензии «Альфы». «Никакой законодательной основы для того, чтобы взыскивать с «Коммерсанта» эту сумму, не существует», — заявил он в эфире радиостанции «Эхо Москвы».

По словам акционера ИД «Коммерсантъ», подавая такой иск, Альфа-банк «играет напрямую вместе с теми, кто разрушает независимые СМИ». Конфликт, как считает Березовский, возник намного раньше: «Первопричина нынешней ситуации — давняя обида главы консорциума «Альфа-групп» на «Коммерсантъ» — Фридману не понравилась его фотография, появившаяся на первой полосе «Коммерсанта».

На рынке не очень-то верят в то, что «Альфа» всерьез намерена разорить или присвоить издательский дом. Адвокат Павел Астахов даже привел примеры: «Адвокатская палата города Москвы запрещает адвокатам комментировать те дела, в которых они не участвуют. Но это, безусловно, прецедент. Было нечто похожее с Черновым, председателем краевого краснодарского суда, и с «Новой газетой», и с банкиром Пугачевым и газетой «Версия». Они оба выиграли по миллиону, но разошлись, причем никто ничего и не заплатил. То есть было два прецедента, но ни там, ни там суммы реально не взыскивались. Мне кажется, кстати, что и «Альфа» скажет:

«Чтобы вы нас не обвиняли в том, что мы зажимаем свободу слова, мы прощаем».

Ну а если этого не произойдет, репутация истца непоправимо пострадает. «Если «Альфа» пойдет до конца, то противопоставит себя всему бизнес-сообществу: слишком уж велика заслуга «Коммерсанта» перед этим сообществом. И потому, даже если «Коммерсантъ» не прав, на деловой репутации «Альфы», если она разорит этот издательский дом, можно будет ставить крест, — считает Михаил Дымшиц. – Ведь в этом случае ее действия будут сродни действиям «Газпрома» по отношению к НТВ».

Новости и материалы
В Москве две матери подрались около детского сада на глазах у детей
Петербургского участкового обвинили во взяточничестве
США продлили запрет на прием кораблей, связанных с Россией
Эрдоган обвинил Израиль в попытках расширить географию конфликта на весь Ближний Восток
Гимнастка Солдатова показала растяжку
Россиянку, привязавшую пса к дверям сельской администрации, накажут за жесткое обращение
Ученые выявили у грызунов умение считать
Клиентка Wildberries швырнула ножницы в лицо сотруднице пункта выдачи
На Западе раскрыли, что станет с Харьковом
Украина анонсировала «ряд особенностей» в соглашении о безопасности с Испанией
Лукашенко пригрозил репрессиями из-за ситуации в сельском хозяйстве
Киргизский фонд Сороса прекратил свою работу в республике
Российская гимнастка станцевала на пуантах в халате
Врачи обнаружили у россиянина более 150 камней во время удаления опухоли
Бывшего первого замсекретаря СНБО Украины объявили в розыск
Врач рассказал, как меняется лицо женщины во время беременности
Российский шестиклассник принес в школу флаг и нарукавник со свастикой
Аэропорт Дубая объявил о временном прекращении приема рейсов из-за непогоды
Все новости