Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

СПИД добрался до мэрии

,
В Калининграде прошла акция протеста против бездействия властей в решении проблемы лечения ВИЧ-инфицированных граждан. Активисты движения «Фронт-Эйдс» приковали себя цепями к дверям мэрии и потребовали запустить в России производство собственных лекарственных препаратов против СПИДа.

Во вторник в Калининграде прошла акция протеста против недостаточной медицинской помощи, оказываемой ВИЧ-инфицированным в городских медучреждениях. Как сообщил с места событий корреспондент «Газеты.Ru», около 10 человек заблокировали вход в здание мэрии Калининграда, приковав себя цепями к дверям. Еще около 10 активистов держали плакат с надписью «Наши смерти – ваш позор». Участники всероссийского движения «Фронт-Эйдс», объединяющего организации «Сообщество людей, живущих с ВИЧ/СПИДом», «Хранители Радуги», благотворительные фонды «Дело» и «Свеча», а также несколько вич-инфицированных из Калининграда также выкрикивали лозунг, повторяющий текст плаката, и скандировали: «Мы здесь, потому что государство нарушило наши права». Участники акции обвинили правительство в геноциде собственного народа.

«К участникам акции вышли представители мэрии, среди которых есть руководители медицинского управления муниципалитета. Диалога не получилось, так как молодежи был нужен скандал. В результате руководство мэрии обратилось за помощью к милиции», — сообщила руководитель пресс-службы мэрии Лидия Пименова.

Действительно, по словам корреспондента «Газеты.Ru», к протестующим вышли два сотрудника мэрии: руководитель аппарата мэрии Леонид Донских и начальник отдела по делам молодежи Игорь Шлыков. Они попытались убедить участников акции разойтись. Шлыков также пообещал протестующим, что окажет им содействие в решении проблемы, против которой они протестуют.

После того как активисты отказались отцепиться от дверей мэрии, руководство обратилось за помощью к милиции.

Прибывшие на место происшествия милиционеры разрезали цепи и отправили протестующих в ближайшее отделение. Как сообщил начальник отделения, участникам акции не будет инкриминировано уголовное преступление. «В соответствии с административным кодексом активистов продержат в отделении три часа, составят протокол и отпустят», — пообещал милицейский начальник.

В распространенном участниками акции манифесте говорится, что за последние несколько лет из-за нехватки препаратов антиретровирусной терапии в Калининграде умерли более 700 больных СПИДом.

Несмотря на гарантированное право бесплатной медицинской помощи в рамках программы противодействия эпидемии ВИЧ-инфекции и СПИДа и в соответствии с Конституцией России, лечение получают только около 10 человек из примерно 5 тыс. зарегистрированных в Калининграде ВИЧ-инфицированных (реальная цифра в 5–10 раз больше). Участники акции, призванной привлечь внимание общественности и властей к этой проблеме, требовали обеспечить равный доступ таких больных к медицинской помощи.

Дело в том, что антиретровирусная терапия, благодаря которой ВИЧ-инфицированные могут прожить полноценную жизнь, такую же, как и любой здоровый человек, обходится в $12 тыс. на одного больного в год. Участники движения «Фронт-Эйдс» призывают правительство покупать для проведения антиретровирусной терапии ВИЧ-инфицированных так называемые дженерики — аналоги запатентованных лекарств, созданные по той же формуле, но более дешевые, — которые позволили бы снизить лечение до $300 в год. Или начать производство лекарств против СПИДа в России, что сделало бы лечение еще более доступным, сообщила «Газете.Ru» представительница организации «Свеча» Александра Волгина.

Как считают участники движения, государство не обеспечивает дженериками больных ВИЧ, так как этому препятствуют производители официально запатентованных препаратов против СПИДа, а также из-за «большой коррумпированности правительства».

Как рассказала «Газете.Ru» Лидия Пименова, протестующие отчасти добились того, чего хотели: «Сейчас средств городского бюджета не хватает на столь дорогостоящее лечение всех больных. Но вопрос финансирования медицинской помощи ВИЧ-инфицированным будет поднят при обсуждении городского бюджета, которое вскоре состоится. Мы никогда не закрывали глаза на больных СПИДом и будем продолжать оказывать этим людям содействие», — сообщила она.

В прошлый раз акция в защиту ВИЧ-инфицированных под названием «Мост памяти» была проведена 16 мая 2004 года в рамках Всемирного дня памяти людей, умерших от СПИДа, региональной общественной организацией «Сообщество людей, живущих с ВИЧ/СПИДом» и благотворительным фондом «Дело». Акция прошла одновременно в более чем 40 городах и населенных пунктах России. В Москве на Болотной площади более 150 человек выступили за предоставление своевременного и доступного лечения людям, живущим с ВИЧ/СПИДом, снижение цен на препараты для лечения заболевания, за регистрацию в России препаратов-дженериков и прекращение дискриминации ВИЧ-инфицированных и больных СПИДом.

Новости и материалы
Суд в США приговорил основателя крупнейшей криптобиржи Binance к 4 месяцам тюрьмы
В семействе Geely Panda появился автомобиль, посвященный картингу
Сенатор заявила об угрозе для россиян из-за поставок ATACMS Украине
Ученые выяснили, что клюква может предотвращать диабет и болезни сердца
В модельном ряду китайского FAW появился Bestune Pony
Хиддинк отреагировал на решение «Зенита» продлить контракт с Семаком
Ида Галич снялась в кожаной мини-юбке и «голом» топе
Грузинская полиция пустила в ход резиновые пули и водометы в Тбилиси
Дочь Венсана Касселя и Моники Беллуччи снялась в шубе российского дизайнера
В зоопарке на Филиппинах львам запретили спариваться из-за рекордной жары
Овечкин боялся по ходу текущего сезона, что его обменяют из «Вашингтона»
В Крыму сочли терроризмом атаку ВСУ ракетами ATACMS
Ученые впервые обнаружили в космосе молекулу уникального типа
Настасья Самбурская показала фигуру в кружевном боди на окне
В Германии раскрыли высокую важность контроля над Часовым Яром
Семин призвал прервать гегемонию «Зенита»
В Пентагоне заявили о необходимости модернизации ВВС США
В Белгородской области сбили пятый за день беспилотник ВСУ
Все новости