Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Удоканство и сухоложество

,
На этой неделе правительство планирует определиться со сроками проведения аукционов по двум крупнейшим месторождениям — медного в Удокане и золотого в Сухом Логе. К этим торгам российские и иностранные компании готовятся не первый год.

Министр природных ресурсов Юрий Трутнев в пятницу сообщил, что в течение этой недели должно проясниться, на каких условиях будут продаваться самые крупные в Евразии месторождения — медное в Удокане и золотое в Сухом Логе.

Господин Трутнев обещал, что план торгов на право разработки месторождений будет подготовлен до 15 октября Минэкономразвития и Министерством природных ресурсов.

«Документ практически готов, на следующей неделе мы планируем его подписать»,
— сказал Трутнев.

Он также сообщил, что «тендер на право разработки Удоканского месторождения состоится в 2004 году, максимум в начале 2005 года. А аукцион по Сухому Логу состоится не ранее второго полугодия 2005 года».

На право разработки Сухого Лога и Удокана претендует множество компаний, как отечественных, так и иностранных. Но перспектива участия иностранных компаний не слишком улыбается государству. Аналитики уверены, что сроки аукциона по «Сухому Логу» постоянно переносятся именно по этой причине. Последний раз о переносе сроков на конец 2005 года стало известно в сентябре. Об этом сообщал источник в МПР.

Совсем закрыть аукцион от иностранцев правительству не с руки, потому что начнутся разговоры о нежелании государства провести либерализацию отрасли и сделать ее открытой для иностранных инвестиций.

Тем временем желающих поучаствовать в аукционе становится все больше. В конце сентября об интересе к месторождению заявила инвестиционная группа «Алроса». Компания занимает лидирующие позиции в алмазном бизнесе, золотодобыча также входит в круг ее интересов. Так, ИГ (организация запрещена в России) «Алроса» принадлежит 99% акций ООО ГК «Алданзолото», крупнейшего золотодобывающего предприятия в Якутии.

До этого о своем желании принять участие в аукционе говорили такие российские компании, как «Полиметалл», ООО «Компания «Базовый элемент» и «Русал». Из зарубежных компаний отметились канадская Barrick Gold и британская Fleming Family&Partners.

Основным претендентом на сухоложское золото считается ОАО ГМК «Норильский никель». Представители компании неоднократно говорили о желании приобрести месторождение. Последним по этому поводу высказался заместитель председателя правление «Норильского никеля» Леонид Рожецкин. На конференции «Россия: инвестиции в экономику роста» в конце сентября господин Рожецкин сказал, что «как только сроки аукциона будут объявлены, компания заявит о своем участии в нем».

Аналитик ИК «Проспект» Ирина Ложкина по этому поводу сказала, что некоторые иностранные компании, заявлявшие о своем желании участвовать в аукционе, сочли «Норильский никель» слишком сильным соперником для себя и теперь сомневаются в своем участии. Переносы сроков госпожа Ложкина объясняет тем, что

«правительство, возможно, собирается как-то поменять условия аукциона, чтобы привлечь к нему больше игроков, оживить тем самым ситуацию, и постараться продать месторождение подороже».

Интерес к Удокану проявляли как российские компании (Уральская горно-металлургическая компания), так и казахстанский медный монополист «Казахмыс». От исхода аукциона напрямую зависит будущее УГМК. Если победа в тендере не останется за уральскими металлургами, компании, возможно, придется ставить вопрос о перепрофилировании — из-за недостатка сырьевой базы.

Шансы на победу «Казахмыса», стратегическим партнером которого стал крупнейший корейский чеболь Samsung, оцениваются аналитиками высоко.

Помимо этих двух претендентов не исключена возможность участия в тендере все того же «Норильского никеля» и учрежденной в сентябре «Русской медной компании». Компания была образована бывшим акционером «УГМК-Холдинг» Игорем Алтушкиным, после того, как господин Алтушкин и генеральный директор УГМК Андрей Козицын разделили бизнес.

Шансы РМК на победу в аукционе по Удокану призрачны. Предположительная стартовая цена месторождения составит порядка 1 млрд рублей, а его разработка уже на первых порах потребует $100–300 млн. Вряд ли РМК справится с этой задачей своими силами, а для получения кредитных ресурсов компании необходимо много времени, сил и средств потратить на создание корпоративного имиджа и получение международных рейтингов.

Новости и материалы
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Все новости