Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

На златом
крыльце жевали

Культура по пятницам: чужие и хищники литературных премий, уши Эльфриды Елинек, одноногая лесбиянка осталась с носом.

Забавно, что Нобелевку вручают в годовщину смерти Альфреда Нобеля. Торжество денег над косной материей, веселые ежегодные поминки. Не то с «Букером».

Премия «Букер» была основана международным продовольственным концерном в 1968 году — и никаких смертей, сплошная еда. Возвышенная и циничная цепочка «смерть – деньги – товар», действующая в случае с динамитной Нобелевкой, превращается в случае с «Букером» в привычный и плоский «товар – деньги – товар», что, конечно, совершенно не отслеживается публикой, но осадочек остается.

В прошедшие три дня в литературе случилась раздача слонов разного масштаба: объявили шорт-лист российского «Букера» и нобелевского лауреата по литературе. Предварительные нобелевские новости обещали, что лауреатом станет, вероятно, женщина; хорошо, что не предположили про чернокожую одноногую лесбиянку в пику прошлогоднему белому южноафриканцу Кутзее.

Правда, нынешняя политкорректность предполагает признание того, что нонконформисты – тоже люди.

Людмилу Петрушевскую, вошедшую в шорт-лист «Букера», я люблю гораздо больше, чем нынешнюю нобелевскую лауреатку Эльфриду Елинек. Последнюю в нашей стране всегда называют «феминистка Елинек» (как будто это все объясняет) и всегда будут представлять в виде Изабель Юппер, сыгравшую главную роль в болезненной ханековской драме «Пианистка». Хотя Елинек написала много романов и ее жесткая, физиологичная проза достойна Нобелевки более многих. Да и роман «Пианистка» гораздо лучше, чем фильм, — это один из тех случаев, когда пусть даже превосходный видеоряд огрубляет текст, делает его более плоским. Когда в фильме звучит музыка, это нормально — для того и саундтрек. Когда музыка звучит в романе, это уже мастерство.

Пока я изучала новости о Елинек, знакомая прислала мне ссылку на одну из страниц сайта nobelprize.org с аннотацией: «Oна офигенная, понажимай на кнопочку и посмотри, как она делает ушами». Сердце мое замерло: я представила себе пылкую, полную горечи и страсти Эльфриду Е., которая делает ушами. Оказалось, ссылка вела на анимированную собаку Павлова.

Что до букеровских финалистов, то они идеально вписались бы в стандартный голливудский фильм ужасов. В один из тех, где несколько героев оказываются в замкнутом пространстве, а потом чужие с хищниками их по очереди пожирают. В таких фильмах обязательно должны быть две дамы. Вялая, но нервная блондинка (не знаю, как выглядит Марта Петрова, но, судя по дневниковой и необязательной «Валторне Шилклопера», ее съедят первой). Еще одна, жесткая и сильная, почти как Сигурни Уивер, — это, разумеется, Петрушевская. Мужчины тоже разнообразны: немолодой, но умный учитель Аксенов (Василий Палыч, мы вас ценим), веселый работяга, он же Риддик-нонконформист (история слесаря-испытателя, а ныне писателя Олега Зайончковского – торжество народности) и еще двое, один из которых должен быть негром или индейцем.

Кто бы ни был негром — Алексей Слаповский со своим «Качеством жизни», романом о том, как пишется роман, когда автор не по своей воле занят пиаром, или Анатолий Курчаткин, до чьего «Солнце сияло» у меня еще руки не дошли, — одного из них съедят почти в самом конце фильма.

Будет много криков, темноты, в которой спрячутся чудовища, приза в виде маленького одноместного космического корабля с полным холодильником продуктов и наклеечками «Премия «Букер»» на переизданных книжках. Кто выживет – пока непонятно.

В фильмах чаще всего выживает женщина или нонконформист. Жаль, что жюри действует не по сценарным голливудским законам и ест кого попало.

Гораздо более занимательный вопрос — кто будет чужими и хищниками? Давайте посчитаемся. На златом крыльце жевали: член жюри, читатель, критик, коллега, сапожник, портной. Ты кто будешь такой?

Новости и материалы
Суд закрыл заседания по аресту фигуранта дела о теракте в «Крокусе»
Звезда Comedy Woman показала свою дочь: «Самые длинные ноги в мире»
Схожий по характеристикам с российской консолью мини-ПК оказался очень дешевым
КХЛ внесла изменения в сроки проведения следующего сезона
Посол Молдавии вызван в МИД РФ
Банк России вышел в прибыль впервые с 2018 года
РФ и Египет призвали к прекращению боевых действий в Газе в Рамадан
Мошенники вынудили россиянина притвориться покупателем автомобиля
В ГД хотят изменить Концепцию преподавания русского языка
В Молдавии потребовали отставки главы МИД после инцидента с автобусом на границе с Литвой
ВСУ атаковали поселок в Брянской области
В «Зените» порадовались, что команде достался «Спартак» в полуфинале КР
Названо блюдо, снижающее риск развития диабета и болезней сердца
Xiaomi начала продавать машины и одежду
В Краснодаре эвакуировали 1,5 тыс. человек после сообщения о «минировании»
В Харькове произошел взрыв
Гаджиев: Махачев никогда не примет вызов Топурии
Гоген Солнцев впервые показал мать своего ребенка
Все новости