Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Синай: число жертв растет

Четыре мощных взрыва почти одновременно произошли в курортных городах Египта на Синайском полуострове. Точное число погибших и раненых пока неизвестно, речь идет о десятках жертв. Среди них с большой вероятностью есть и российские граждане.

В четверг вечером в трех курортных городах Египта произошли четыре взрыва. По различным данным, жертвами стали от 21 до 37 человек. По сведениям испанского агентства Efe, при взрывах погибли 37 человек, еще около 150 ранены. А как сообщает Associated Press со ссылкой на пресс-секретаря египетского правительства Махди Ради, погибли 30 человек и более 170 ранены.

Министр туризма Египта Ахмед эль-Маграби официально заявил, что в результате терактов в трех курортных городах Синайского полуострова погибли более 30 человек и получили ранения не менее 120. По данным врачей, в больницы доставлено 27 погибших.

Первые два взрыва произошли около 22.00 в отеле Hilton в египетском курортном городе Таба, расположенном на побережье Красного моря вблизи границы с Израилем. По различным данным, в гостинице погибли от 14 до 35 человек. Как сообщают египетские власти, жертвами взрыва стали 30 постояльцев гостиницы. Однако израильские спасатели подтверждают информацию пока только о 14 погибших. Израильское радио сообщает о 35 жертвах. По словам Махди Ради, в больницы доставлены 160 раненых.

По предварительным данным, при взрыве отеля в городе Таба пострадали от 8 до 15 россиян. Одна гражданка России погибла, ее личность пока не установлена.

Как сообщили «Газете.Ru» в посольстве России в Каире, пострадали восемь российских граждан. «Их имена пока неизвестны, сотрудники консульского отдела занимаются уточнением этой информации и фамилий пострадавших», — заявил сотрудник посольства.

Чуть позже в МИД России сообщили «Газете.Ru»: по предварительной информации, среди пострадавших есть граждане России. Один человек погиб, восьми раненым оказывается помощь в лечебных учреждениях Новейбы, Шарм-эш-Шейха, Табы и израильского Эйлата.

Между тем арабская газета «Элаф» сообщает о 15 пострадавших русских. По данным издания, раненые доставлены в больницу египетского города Нувейба в 50 км от Табы, где им оказывается медицинская помощь.

А дежурный врач больницы города Таба сообщил о поступлении 10-12 раненных российских туристов, передает ИТАР-ТАСС. По его словам, легкораненые уже выписаны и распределены по гостиницам.

В связи с тем, что при взрыве в городе Таба пострадали россияне, посольство России в Египте направило туда несколько своих сотрудников. Об этом сообщил журналистам официальный представитель МИД России Александр Яковенко. Яковенко отметил, что, по информации туроператоров, в Табе отдыхает достаточно много российских граждан. Однако установить точно, какие из русскоговорящих туристов являются российскими гражданами, пока невозможно. В пресс-службе российского МИДа заявили, что пока не располагают информацией о числе раненых.

Как сообщает Associated Press, в гостинице почти одновременно сдетонировали две бомбы.

По данным источника агентства, связанного с расследованием трагедии, первый взрыв произошел в холле гостиницы, куда въехал заминированный автомобиль. Вторую бомбу привел в действие террорист-смертник рядом с бассейном гостиницы. Как сообщает агентство Reuters со ссылкой на очевидцев трагедии, после взрыва в отеле возник пожар, а в некоторых помещениях обрушились потолки.

Позже поступило сообщение, что взрыв вызвал обрушение восточного крыла десятиэтажного здания. По информации работающих на месте происшествия спасателей, под завалами могут находиться люди. Израильские спасатели, работающие на месте происшествия, говорят по меньшей мере о еще десяти погибших под обломками.

Через некоторое время после взрыва в отеле Hilton, около полуночи, пришли сообщения о двух других взрывах. Они произошли к югу от Табы, в городах Рас-эш-Шитан и Нувейба. Как сообщил со ссылкой на представителей национальной полиции египетский телеканал Channel 2, в результате взрыва в Рас-эш-Шитане погибли семь человек. Все они были египетскими рабочими. Этот же источник сообщил, что от взрыва в городе Нувейба пострадали 43 человека, из них 40 — иностранцы.
По словам очевидцев, в обоих случаях также взорвались заминированные машины. Полиция Египта начала расследование, однако подтвердить данные очевидцев о взрыве автомобилей во всех трех городах пока не может.

Тысячи израильтян пытаются покинуть Египет после взрыва.

По словам пресс-секретаря МИДа Израиля, на египетских курортах отдыхают 12–15 тыс. граждан Израиля. В связи с чрезвычайным происшествием египетские власти пошли на беспрецедентный шаг и открыли границу с Израилем, чтобы израильские медики могли беспрепятственно эвакуировать пострадавших. Машины «скорой помощи» и вертолеты доставляют раненых в госпиталь, расположенный неподалеку израильского города Эйлата.

Глава МИД Израиля попросил своего египетского коллегу пропускать израильтян через границу без проверки паспортов и позволить пропустить 20-30 автобусов, чтобы перевезти беженцев на родину. В пятницу утром несколько автобусов уже начали эвакуацию граждан Израиля из Рас-эш-Шитан. За ночь с Синайского полуострова на родину вернулись несколько тысяч израильских туристов.

Поток беженцев так велик, что на израильско-египетской границе в городе Таба произошел инцидент. Десятки израильтян пытались прорваться через границу на родину, и полиция Египта начала стрельбу в воздух, чтобы умерить пыл паникующих.

По данным израильских СМИ, к утру пятницы спасатели доставили в госпитали на территории Израиля более сотни раненых (половина из них в тяжелом состоянии), а также тело одного погибшего.

Армия обороны Израиля взяла на себя руководство операцией по ликвидации последствий взрывов на Синайском полуострове. Об этом заявила представитель армейского командования бригадный генерал Руфь Ярон. Все действия, связанные с обеспечением безопасности в городе Эйлат, вывозом раненых и эвакуацией с курортов Синая, будут осуществляться под контролем воинских формирований, сказала генерал. Армия, полиция и спецслужбы на юге Израиля приведены в состояние повышенной готовности.

Ответственность за взрывы на египетских курортах взяли на себя сразу две террористические организации.

Как сообщил 9-й канал израильского телевидения, через несколько часов после терактов в бюро одного из западных информационных агентств в Иерусалиме позвонил неизвестный и заявил, что взрывы организованы египетскими исламистами из «Аль-Гамаа аль-Исламия» (организация запрещена в России). Эта организация, объявленная вне закона в Египте, ответственна за несколько террористических атак на иностранцев, последняя из которых — обстрел туристического автобуса на юге страны в 1997 году. По имеющимся данным, «Аль-Гамаа аль-Исламия» в последнее время установила тесные связи с террористической организацией «Аль-Каида» (организация запрещена в России).

Кроме «Аль-Гамаа аль-Исламия» еще одна, ранее неизвестная исламская организация в пятницу взяла на себя ответственность за теракты. Заявление террористов, называющих себя «Исламскими бригадами единобожия», опубликовано на одном из используемых боевиками веб-сайтов. Подтвердить подлинность этого документа в настоящее время не представляется возможным. «Четверо наших братьев-мучеников осуществили эти самоотверженные операции, несмотря на усиленные меры безопасности, и уничтожили десятки паразитов», — говорится в заявлении на арабском языке. Кроме того, в документе содержится похвала в адрес Усамы бен Ладена и его близкого соратника Аймана аз-Завахири. Группа также заявляет, что атаки в Египте посвящены лидеру палестинской экстремистской организации ХАМАС Ахмеду Ясину, убитому израильскими спецслужбами в марте, и являются «лишь первым выстрелом в израильтян».

Кстати, ХАМАС свою принадлежность к взрывам отрицает. Об этом сообщают в пятницу израильские СМИ. При этом изральское радио отмечает, что ранее движение ХАМАС угрожало нанесением ударов по израильским объектам за рубежом. По данным израильской разведки, наиболее вероятно, что организаторами взрыва были египетские, а не палестинские исламисты, отмечает израильское радио.

Через несколько часов после терактов сотрудники египетской полиции арестовали несколько человек, подозреваемых в причастности к организации взрывов. Об этом со ссылкой на источники в правоохранительных органах сообщил египетский телеканал Channel 2. Кто они, пока неизвестно.

Новости и материалы
ВСУ начали активно укреплять линию обороны под Белогоровкой
Ефремова отказались выпускать по УДО из-за опоздания
Овечкин объяснил свою ошибку, которая привела к победному голу «Рейнджерс»
Таксист изнасиловал пьяную пассажирку в Екатеринбурге
Подполье сообщило об ударе России по военной части в Одессе
Россияне стали чаще есть фастфуд
Экономист предостерег россиян от покупки больших сумм долларов и евро
Стало известно, как россияне оценивают экономическую ситуацию в стране
В Совфеде РФ заявили о возможных кадровых перестановках в составе кабмина
Стало известно, как Россия может избежать дефицита бензина
Стало известно, как россияне готовятся к увеличению трат на майских праздниках
Овечкин совершил грубую ошибку, которая привела к голу «Рейнджерс»
Появились подробности об участнице покушения на экс-сотрудника СБУ в Москве
В России раскритиковали заявление Столтенберга о соседстве с Россией
Стало известно, что Зеленский прятался от призыва в армию
Россия будет поставлять газ Китаю со скидкой в ближайшие годы
Над российскими регионами сбиты восемь украинских беспилотников
Экс-советник Пентагона объяснил, почему Украина уже проиграла в военном конфликте
Все новости