Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Авиапассажиры начали раздеваться

С 1 октября во всех аэропортах России введены дополнительные меры безопасности. «Газета.Ru» понаблюдала, как пассажиры раздеваются в ходе проверки их вещей сотрудниками службы безопасности.

В пятницу вступило в силу решение об ужесточении мер обеспечения безопасности во всех российских аэропортах, принятое совместно Федеральной службой по надзору в сфере транспорта (Ространснадзором) и Минтранспортa России. С 1 октября 2004 года предполетный досмотр всех пассажиров должен осуществляться со снятием верхней одежды, пиджаков, кофт, ремней и обуви. Снятые предметы обязательно подвергнутся досмотру с использованием интраскопов. При необходимости будет проводиться личный досмотр пассажиров с привлечением сотрудников отделов внутренних дел, сказано в пресс-релизе Минтранса. Эти меры касаются проверки, проводящейся при регистрации пассажира на самолет.

Как сообщили «Газете.Ru» в пресс-службе аэропорта Шереметьево-2, перечисленные меры безопасности уже введены на всех рейсах.

Пресс-секретарь Анна Захаренко рассказала, что очередей при регистрации нет. «Есть небольшое скопление людей на внутренних рейсах, но серьезных проблем не возникает», — сказала Захаренко. Тем не менее администрация аэропорта призывает всех пассажиров «по возможности заранее приезжать на регистрацию рейса во избежание недоразумений и создания очередей». «В процессе досмотра службами безопасности аэропорта всегда соблюдались и будут соблюдаться гражданские права людей», — специально отметил заместитель генерального директора международного аэропорта Шереметьево Руслан Фадеев.

В аэропорту Домодедово на регистрации тоже больших очередей нет. Как и раньше, перед интраскопом ждут четыре-пять человек, передает корреспондент «Газеты.Ru» из здания аэропорта.

Как пояснил руководитель пресс-службы Домодедова Игорь Тихомиров, к проверке пассажиров дополнительно привлечены сотрудники службы безопасности: «Если раньше в час пик было задействовано около 70% персонала, то сейчас во избежание очередей работают все».

В пресс-службе авиакомпании «Аэрофлот» «Газете.Ru» сообщили, что на рейсах их компании пассажиров и до распоряжения Ространснадзора проверяли очень тщательно. Однако обязательные дополнительные меры безопасности авиакомпания поддерживает, сказали в пресс-службе. «Мы надеемся на понимание пассажирами того, что дополнительная проверка — это вынужденная мера, введенная для гарантии безопасности полета. А если кто-то против, он может не летать самолетом – это право каждого человека», — сказал представитель авиакомпании.

Турфирмы также не боятся пострадать от введения новых мер.

«Пассажиры часто бывают недовольны нововведениями в системе перелетов, но если объяснить им, зачем это делается, они все понимают и соглашаются. И потом, если человеку надо лететь, он все равно полетит, — рассказал «Газете.Ru» сотрудник туристической компании «Альтаир-Трэвел». — Мы не боимся, что потеряем часть клиентов. Скорее наоборот, ведь меньше их обычно становится после терактов, против которых и направлены все меры безопасности».

Еще одна мера, введенная Минтранспорта, — аннулирование у всех автотранспортных средств и физических лиц, не участвующих в процессах обеспечения полетов, ранее выданных пропусков для въезда и прохода на контролируемую территорию аэропортов. Как пояснили «Газете.Ru» в пресс-службе Минтранспорта России, эта мера касается в основном частных фирм, которым раньше позволялся проход по пропускам на служебную территорию аэропорта и летное поле. Теперь в этих зонах смогут находиться только сотрудники служб безопасности и персонал по обслуживанию полетов, сообщил представитель пресс-службы.

Кроме того, аналогичные меры вскоре должны быть приняты и на других видах транспорта. Проект федерального закона о транспортной безопасности должен попасть в Государственную думу в ноябре этого года. Закон должен устанавливать общие для всех видов транспорта принципы формирования и функционирования системы транспортной безопасности, а также правила и процедуры обеспечения защиты транспорта от известных и прогнозируемых угроз. Также в законе должны быть однозначно изложены полномочия и ответственность всех участников системы обеспечения транспортной безопасности и методы координации их деятельности, сообщил представитель Ространснадзора. Правда, прохождение документа обещает множество скандалов: лишней ответственности на себя не хочется брать никому.

Новости и материалы
Экс-игрок ЦСКА ответил экс-тренеру «Осера» на обвинения в подкупе судей
Лукашенко пообещал обнародовать численность вооружений в Польше
В Кремле высказались об ответе РФ на возможное изъятие активов
В России отменили очередной концерт рэпера Xolidayboy
Россияне не могут найти управу на буйных соседей, устроивших пожар
Суд оштрафовал блогера Ивлееву за дискредитацию ВС РФ на 50 тыс. рублей
Новый iPad Air не получит улучшенный экран
В МИД опровергли сообщения о запрете на выдачу и замену документов россиян за рубежом
В Молдавии рассказали, что Запад поощряет Кишинев совершать беззакония
EA подняла цены на свои игры в турецком PS Store выше 10 тысяч рублей
Россиянин год «инвестировал» деньги в бизнес знакомого и лишился 18 млн рублей
Армения готова обсудить закупки газа с Азербайджаном
Лукашенко сравнил Украину с «наркоманом» на коротком поводке
Оуэн Уилсон отказался защищать О. Джея Симпсона в кино из-за личных убеждений
МИД РФ отреагировал на решение Латвии об отказе от преподавания русского
Представитель МакSим опровергла слухи о предстоящем туре певицы
Посольство РФ направило Турции ноту по полетам россиян в Мексику
Глава МИД Польши оценил заявления о планах Варшавы аннексировать часть Украины
Все новости