Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Новосибирске пойман гуру-сексманьяк

Под Новосибирском задержан лидер тоталитарной секты «Ашрам Шамбала». Ее адепты отдавали «гуру» все свое имущество, после чего переезжали в общежития, где становились объектами издевательств и участниками оргий. Признанный невменяемым глава «Ашрама» Константин Руднев заработал на последователях около $10 млн.

В пятницу в селе Плотниково Новосибирской области сотрудники правоохранительных органов задержали лидера скандально-прославленной секты «Ашрам Шамбала», автора книги «Путь дурака» 36-летнего Константина Руднева, который уже пять лет находился в федеральном розыске. Ему инкриминируется ст. 239 (организация объединения, посягающего на личность и права граждан). После задержания по решению суда Руднев был отпущен под подписку о невыезде.

Как сообщила «Газете.Ru» помощник прокурора Новосибирской области Наталья Маркасова, Руднев организовал секту в начале 90-х годов. Еще во время срочной службы в армии Константин Руднев пытался сагитировать своих командиров отказаться от алкоголя, табака и мяса и преобразовать военную часть в подобие монастыря Шаолинь, где офицеры стали бы «учителями», а солдаты «день и ночь обучались бы восточным единоборствам и служили Богу». Тогда Руднева комиссовали с диагнозом «психопатия», отправив на лечение в психиатрическую клинику. Вернувшись в 1989 году в Новосибирск (Руднев выбрал этот город, потому что он «находится на одной параллели с Шамбалой и потому священен»), будущий лидер секты при помощи двух знакомых основал оздоровительную фирму «Караван», которая пропагандировала псевдовосточную медицину. Спустя два года, когда у фирмы набралось много постоянных клиентов, Руднев преобразовал ее в «Сибирскую ассоциацию йогов» (официально зарегистрированное название), известную также как «Академия оккультных наук», она же «Ашрам Шамбала», она же «Беловодье». Туда же входили общество «Олирна», «Сотитанандана-йога центр», школа «Эзотерические основы бизнеса» и «Школа Авиценны». По всему Новосибирску в Домах культуры, кинотеатрах и даже в детских летних лагерях сектанты начали проводить платные семинары, на которых учили «йоге», «учению Шамбалы», «целительству Рэйки», «астральному каратэ» и снятию порчи. Руководители секты брали уроки актерского мастерства у профессиональных артистов и психолингвистов. Во время следствия, после анализа попавшего в руки правосудия видеозаписей, психологи пришли к выводу, что Руднев и его приближенные воздействовали на будущих сектантов при помощи гипноза, нейролингвистического программирования и, не исключено, что и наркотиков. Попавшие под влияние Руднева жители Новосибирской области быстро становились фанатичными приверженцами секты (или как называли их в «Ашрам Шамбале» — «садхаками»). Сам Руднев объявил себя гуру Шри Джнананом Аватарой Муни и единственным истинно посвященным вымышленного тибетского гуру Сотитанандана, будто бы имеющего «постоянный канал духовной связи» с богами Тибета.

Перед вступлением в секту люди десятками жертвовали «учителю» квартиры и дома. А затем их отправляли жить в так называемые ашрамы.

Секта была устроена по иерархическому принципу. Руднев и его ближайшие помощники – среднее звено (наставники) – и садхаки. В оборудованных под общежитие квартирах сектантов учили «отрекаться от материального». Спали адепты не больше 3–4 часов в сутки, кормили их скудно. Когда от истощения у сектантов начинали выпадать волосы и зубы, им объясняли это «перерождением в человека шестой расы, которому зубы не нужны, так как он питается чистой энергией». Поощрялось доносительство. Адептам запрещалось без разрешения даже ходить в туалет.

По свидетельству бывших членов секты, они занимались склейкой конвертов, в которых распространялись буклеты «Ашрама Шамбалы», шили одежду, изготавливали якобы магические предметы («неразменные пятаки», дающие гарантию финансовой удачи; колокольчики, заряжающие владельца положительной энергией; «карандаши красоты»; маятники для поиска кладов; талисманы из полудрагоценных камней). Все эти предметы руководство секты продавало вместе с книгами Руднева и аудиокассетами с записью его песен.

За время существования секты, распространением этой продукции и продажей квартир адептов ее лидер накопил около $10 млн.

Кроме обогащения за счет сектантов, Руднев и его сподвижники-мужчины, по многочисленным свидетельствам, устраивали оргии с ближайшими «помощницами», попасть в число которых для новообращенных девушек считалось особой честью. Детей, родившихся у сектанток, сдавали в приюты. В дальнейшем следствие обнаружит, что один из сподвижников, Павел Хандожко, известный в секте как Шри Ганеша, был ВИЧ-инфицирован.

Протоирей Александр Новопашин, руководитель Новосибирского антисектантского центра при Соборе Александра Невского, сообщил «Газете.Ru», что «многие практики секты напоминали шаманские, а отдельные ритуалы позаимствованы, похоже, из «черной мессы». Известно, что иногда во время оргий одной из женщин вставляли во влагалище церковные свечи, зажигали их и совершали «моления».

Благодаря рекламе в интернете и печатных СМИ организация Руднева росла. «Ашрамы» открывались по всей России, в ближнем зарубежье, а семинары проводились и в Европе.

К концу 90-х годов в секте, по самым приблизительным подсчетам следователей, состояло уже около 10 тыс. человек. Правда, точное количество адептов до сих пор неизвестно.

У секты появлялись даже свои периодические издания. Например, в Киеве начала издаваться газета «Целитель». Вскоре ОВД Новосибирска и других городов оказались заваленными заявлениями от родственников сектантов. Жители самых разных регионов требовали найти внезапно пропавших близких и вернуть отданные ими квартиры.
Против Руднева было возбуждено уголовное дело. Как выяснили следователи, к этому моменту ему принадлежали десятки квартир по всей России. При обысках там обнаруживались крупные суммы денег, драгоценности, а также многочисленные фото- и видеоматериалы, где были засняты групповые оргии.

Новосибирская прокуратура назначила религоведческую экспертизу, по результатам которой секта была признана антисоциальной. По словам пресс-секретаря Главного управления МВД России в Сибирском федеральном округе Натальи Журбиной, «Ашрам-Шамбала» имеет сходство с японской экстремистской сектой «Аум Сенрике», устроившей в 1995 году теракт в токийском метро. Секту объявили незаконной. Просуществовав некоторое время подпольно, она пришла в упадок.

Руднев же снова был признан невменяемым. Осенью 1999 года его направили в одну из психиатрических клиник Новосибирска, но в ноябре он сбежал, после чего был объявлен в федеральный розыск. А недавно от одного из бывших адептов следствию стало известно, что Руднев находится в Новосибирской области. Как оказалось, все эти годы он жил на даче в поселке Плотниково вместе с девятью сектантками, младшей из которых только что исполнилось 18 лет, причем две из сожительниц Руднева считались пропавшими без вести. При спецоперации сотрудников оперативно–розыскного бюро Главного управления МВД РФ по Сибирскому федеральному округу, Руднев был задержан. Вскоре материалы уголовного дела будут переданы в суд. Но, скорее всего, на процессе лидер секты снова будет признан психически больным и его отправят лечиться.

Новости и материалы
Телеведущий Куличков вышел на связь после информации об инсульте
Алла Пугачева советует воздержаться от душных прощаний в новой песне
В Германии подняли вопрос о поставке Украине дальнобойных ракет Taurus
Тренер ЦСКА назвал игрока РПЛ, который доставляет больше всех проблем
В Польше подняли в небо авиацию
Страны ШОС выразили готовность помочь России в расследовании теракта в Подмосковье
Российская теннисистка не смогла выйти в финал турнира в Майами
«Яндекс» натренировала нейросети на защиту интернет-пользователей от мошенников
На Украине отменили воздушную тревогу
В Крыму предостерегли Францию от нападений на Россию
Ведущего передачи «Такси» Куличкова госпитализировали
В бразильском Ресифи загорелся небоскреб
В РКН назвали число удаленных опасных материалов из соцсетей в 2023 году
Пленный солдат ВСУ рассказал о том, как выжить в горящей бронемашине
В Московском зоопарке рассказали, когда панда Катюша уедет в Китай
Стало известно, как повлияла высокая ключевая ставка ЦБ на покупки россиян
Врач рассказала о признаках рака полости рта
Стоматолог-хирург Анна Денис: незаживающие раны во рту могут быть признаком рака
Россиянам рассказали, как не потерять зрение
Окулист Начинкин: чтобы не ослепнуть, проверять зрение нужно один-два раза в год
Все новости