Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Альфа» не отдаст «Би Лайн»

Консорциум «Альфа-групп» и норвежская компания Telenor, крупнейшие акционеры ОАО «ВымпелКом» (торговая марка «Би Лайн»), начали борьбу за контроль в компании. Telenor собирается увеличить свой пакет акций до контрольного, а в «Альфе» не хотят расставаться со своими акциями.

«У нас есть много времени, и мы терпеливы», — прокомментировал Йон Фредрик Баксаас, гендиректор Telenor, намерения фирмы, добавив, что «ВымпелКом» имеет большой потенциал развития на постсоветском пространстве. Господин Баксаас подчеркнул, что Telenor надеется увеличить свою долю в российской компании до контрольного пакета, иначе долю в «ВымпелКоме» придется продать: Telenor обычно сбывает с рук акции компаний, в которых не может получить контрольный пакет. Сейчас Telenor владеет 25% и 13 акциями российского оператора, но в конце года, когда завершится объединение «ВымпелКом» с дочерней компанией «ВымпелКом-Регионы», его доля увеличится до 29,9%, а у «Альфа-групп» — с 25% плюс 2 акции до 32%, поэтому расстановка сил несколько изменится.

Акции «ВымпелКома» (торговая марка «Би Лайн»)
Telenor – 25% + 13 акций
«Альфа-групп» – 25% + 2 акции
в свободном обращении на NYSE — 48,4%
в частном владении — 0,3%
другие --1,2%

«Альфа групп» не намерена продавать компании Telenor свои акции ОАО «ВымпелКом», — сообщило агентство «Прайм-ТАСС», сославшись на сведения Альфа-банка. Как указывается в сообщении, компания Telenor заявила, что заинтересована в приобретении дополнительных 5% «ВымпелКома» для увеличения своего пакета акций в компании до 30%.

Но в Альфа-банке эту информацию опровергают. Станислав Исмагилов, руководитель пресс-службы Альфа-банка, заявил «Газете.Ru»: «Это не дело Альфа-банка — рассылать подобные сообщения». Господин Исмагилов утверждает, что ничего не слышал о намерениях Telenor и, соответственно, реакции «Альфа-групп».

Как стало известно «Газете.Ru», новость «Прайм-ТАСС» основывалась на кратком обзоре аналитиков Альфа-банка, но они неправильно интерпретировали заявление гендиректора Telenor: он хочет увеличить долю в российской компании не до 30%, а с 30% до контрольного пакета.

Действительно, «Альфе» не имеет смысла продавать свои акции норвежскому партнеру, и если Telenor настроен решительно, ему придется скупать акции на открытом рынке (в свободном обращении сейчас 48,4%).

Ни в Telenor, ни в «Альфа-групп» официально не комментируют заявление господина Баксааса.

«Видимо, Telenor хочет увеличить инвестиции в «ВымпелКом», чтобы иметь большую прибыль от роста, — отмечает Олег Шенкер, аналитик ИК «Финам». — Но в любом случае увеличивать свою долю Telenor может только с согласия «Альфы».

«Желание Telenor увеличить пакет до контрольного — по воде писано, потому что «Альфа» тоже хотела бы это сделать. Одна из возможностей увеличения пакета Telenor — слияние «ВымпелКома» с украинским «Киевстаром», но тогда норвежцы потеряют контроль над этой компанией. Сейчас есть баланс между «Альфой» и Telenor, и вряд ли российский консорциум будет готов его менять до тех пор, пока не примет решение выходить из «ВымпелКома», — отмечает Владимир Постоловский, аналитик UBS Brunswick.

Новости и материалы
Полянский раскрыл главную цель США в цифровой сфере
Россиянина с девятью переломами и психозом прооперировали в Подмосковье
Минздрав МО: хирурги спасли мужчину с девятью переломами и психозом после ДТП
Россиянке провели редчайшую операцию на открытом сердце
В тюменской ОКБ №1 провели операцию на открытом сердце 73-летней пациентке
Врач рассказала, как избежать «дачного инфаркта»
Кардиолог Балина: перенос предметов тяжелее 5 кг на даче опасен инфарктом
Украина провела переговоры с США по гарантиям безопасности
Россия ожидает от ООН шагов в отношении США из-за невыдачи визы
Убитый в Германии украинский военный оказался десантником
Ученые с помощью ИИ выявили 191 новый разрушительный вирус
Слишкович ответил на вопрос о своих перспективах остаться тренером «Спартака»
Жителей Москвы предупредили о лжекоммунальщиках
Премьер Израиля попросил Байдена помочь предотвратить выдачу ордеров МУС на арест
Зарема о шансах «Краснодара» на чемпионство: по усам текло, а в рот не попало
На встрече G7 в Турине обсудят отказ от российского СПГ
США сорвали участие представителя России в работе комитета ГА ООН
Названа причина победы «Динамо» над «Зенитом»
Названы ранние симптомы почечных заболеваний
Врач Парабина: болезни почек могут проявляться слабостью и потерей аппетита
Стало известно, за счет чего Медведев обыграл Корду на грунте
В США заявили, что Украине уже не помогут никакие деньги
Все новости