Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Увольнение по семейным обстоятельствам

В четверг будет утвержден список претендентов на места в совете директоров «Аэрофлота». Среди выдвинутых собственниками авиакомпании кандидатов --замглавы кремлевской администрации и экс-чекист Виктор Иванов. В этой связи эксперты предрекают скорую отставку Валерия Окулова, гендиректора «Аэрофлота».

27 сентября на заседании совета директоров «Аэрофлота» будет рассмотрен список кандидатов в совет директоров авиакомпании. The Financial Times сообщает, что в орган управления войдет заместитель главы администрации президента и бывший высокопоставленный сотрудник ФСБ Виктор Иванов. Он же, скорее всего, будет выбран председателем совета директоров «Аэрофлота».

Газета считает, что приход в компанию Иванова может повлечь за собой увольнение главы «Аэрофлота» Валерия Окулова.

Член совета директоров от НРК Михаил Бутрин отказался подтвердить «Газете.Ru» включение Виктора Иванова в список кандидатов в следующий состав совета директоров «Аэрофлота». По его словам, прием предложений по кандидатам закончится 23 сентября, а 27 сентября действующий совет директоров обсудит их на очередном заседании.

Но другой источник в совете директоров «Аэрофлота», отказавшись от публичности, подтвердил, что будущий совет директоров возглавит «кто-то из кремлевских».

Аналитики неоднозначно оценили информацию Financial Times. Сергей Донской из ИК «Тройка Диалог» считает, что не нужно придавать особого значения тому, что в совете директоров «Аэрофлота» может появиться чиновник администрации президента: «Компания контролируется государством, и кто бы ни пошел в совет директоров от его имени, он все равно будет проводить политику, согласованную с Кремлем». А господина Окулова, по мнению аналитика, можно уволить и без внедрения в совет директоров людей президента.

Аналитик банка «Зенит» Сергей Суверов, напротив, уверен, что делегирование Виктора Иванова в совет директоров «Аэрофлота» свидетельствует, что в национальной авиакомпании прошла эра менеджеров ельцинской эпохи:

«Я думаю, что отставка Окулова предрешена, рано или поздно он уйдет. Письма Александра Лебедева (депутата Государственной думы, владельца Национальной резервной корпорации. — «Газета.Ru») — предвестники его ухода. Вполне вероятно, Окулова уже уговаривают написать заявление об увольнении по собственному желанию».

C этим документом на руках и при поддержке людей из Кремля НРК будет проще добиться ухода Валерия Окулова из «Аэрофлота». По этому поводу Сергей Суверов говорит: «Это нормальный процесс, когда новая власть ставит своих людей. Но «Аэрофлот» — очень крупная компания, а людей, способных квалифицированно управлять такими компаниями, очень мало. Перебои с менеджментом могут отрицательно сказаться на деятельности «Аэрофлота».

Новости и материалы
В МИД РФ назвали цель визита Блинкена в Китай
В посольстве России в США раскритиковали тайную передачу ATACMS Украине
Россияне рассказали, как домашний интерьер влияет на их ментальное здоровье
Захарова объяснила вето РФ на резолюцию США по ядерному оружию в космосе
20-летнему жителю Мордовии дали 15 лет тюрьмы за поджог подстанции
Ювелир заявил, что обручальное кольцо Николая Баскова стоит как московская квартира
США заявили об отражении ракетной атаки хуситов в Аденском заливе
Зеленский рассказал об исходе конфликта России и Украины
США обвинили Россию в разработке спутника с ядерным устройством
Анна Михалкова сыграла в психологическом триллере
В Гидрометцентре предупредили о надвигающейся песчаной буре из Ливии
В России заявили, что США давят на Мексику в вопросе полетов россиян на Turkish Airlines
Британия вступила в схватку за Среднюю Азию
Логопед объяснила, как распознать у ребенка ранние признаки задержки речевого развития
Чиновники в Вашингтоне не верят в успехи ВСУ на поле боя
В Одессе решили сохранить проспект Гагарина
Словацкий евродепутат пронес на заседание Европарламента голубя
Ученые ускорили производство синтетических алмазов в сотни раз
Все новости