Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В деле ЮКОСа расставлены «дочки»

Арбитражный суд Москвы принял решение отклонить иск ЮКОСа о незаконности решения Федеральной налоговой службы взыскать с компании задолженность по налогам за 2000 год. Суд отказался рассматривать данные, которые, по мнению адвокатов, свидетельствуют в пользу ЮКОСа.

Арбитражный суд Москвы в пятницу подтвердил законность решения Федеральной налоговой службы о взыскании с НК ЮКОС свыше 99 млрд рублей. Решение арбитража вплоть до деталей повторяет другое судебное решение, вынесенное 28 июня по иску налоговой службы, которая просила суд обязать ЮКОС выплатить начисленную ему задолженность по налогам. В частности, повторяется положение о снижении суммы долга на 33 млн рублей.

В рамках исполнительного производства по этому делу с ЮКОСа уже взыскано свыше $1,5 млрд. Также в счет погашения задолженности судебные приставы намерены продать основное добывающее предприятие ЮКОСа — ОАО «Юганскнефтегаз», оценка которого поручена международному инвестиционному банку Dresdner Kleinwort Wasserstein.

Адвокаты ЮКОСа заявили, что намерены обжаловать решение московского арбитража в Апелляционном арбитражном суде.

PetroChina не заинтересована в приобретении активов НК ЮКОС, которые могут быть выставлены на продажу за долги, включая 35-процентную долю ЮКОСа в компании «Сибнефть», пишет британская The Financial Times со ссылкой на заявление главы компании Чэнь Гэна.

Заявление сделано с нехарактерной для Чэнь Гэна категоричностью, отмечает газета.
«Китайцы знают, что у них нет шансов на успех в попытках купить нефтяные активы в России», — заявил газете аналитик, пожелавший остаться неизвестным.Акции ЮКОСа, начавшие день с некоторого повышения, в течение дня так и торговались около стартовых позиций. На ММВБ их цена в 16 часов по московскому времени составила 116,8 рублей (+0,68% к значению четверга). В РТС за одну акцию компании в то же время давали $3,99 (+2,32%).НК ЮКОС продолжает оплачивать услуги «Транснефти» по транспортировке нефти, и у «Транснефти» нет причин для прерывания поставок, — заявил в четверг вице-президент трубного монополиста Сергей Григорьев.
«У нас с ЮКОСом проблем по прокачке его нефти не существует, прием нефти идет в нормальном рабочем режиме», — отметил Сергей Григорьев. По словам вице-президетна «Транснефти», на сентябрь оплата также осуществлена, однако он не уточнил, до какого числа.

Это отражает как общий оптимизм участников рынка, так и нарастающее безразличие к любым новостям о ЮКОСе. Как сообщил «Газете.Ru» начальник управления ценных бумаг банка «ЦентроКредит» Дмитрий Брусенцев, все риски, связанные с делом ЮКОСа, уже заложены в цену акций российских эмитентов. Чтобы инвесторы снова начали переоценивать свои риски, нужно, чтобы проблемы начались у какой-нибудь другой компании. Также уже никто не верит, что налоговые проблемы приведут к остановке деятельности компании.

По этой же причине Дмитрий Брученцев не согласен с предположениями, что дело ЮКОСа способно повлиять на намерение иностранных инвесторов поучаствовать в аукционе по продаже госпакета акций «ЛУКойла». О таком намерении уже объявили американская компания ConocoPhillips (которая анонсировала намерение довести свой пакет до 25%) и компания Дэвида Гуггенхайма Dabir.

Новости и материалы
Обвиняемому в вымогательстве у топ-менеджера «Ростеха» запросили 7,5 года тюрьмы
В Минобороны РФ заявили об охоте дронов ВСУ «Баба-Яга» за российскими орудиями «Мста-С»
Уровень воды в Ишиме в Абатском районе Тюменской области вырос на 202 см
В центральной части Украины произошли взрывы
Россияне рассказали, что больше всего ценят в искусственном интеллекте
Эксперт рассказала, как решать конфликты между мужчинами и женщинами на работе
В четверг в Москве воздух прогреется до 22 градусов
Вильфанд рассказал об аномальной жаре на юге России
Суд не увидел факта фальсификаций на президентских выборах в Санкт-Петербурге
На границе с Белгородской областью сорвали попытку создания огневой точки ВСУ
В «Ахмате» заявили, что Киев может попытаться нанести удар ATACMS по Крымскому мосту
В Новосибирской области при столкновении маршрутки и грузовика пострадали девять человек
В США назвали дату обсуждения вывода американских войск из Нигера
Украина может больше не получить помощи до выборов в Соединенных Штатах
В России дефицит водителей грузовиков достиг 25%
На Авдеевском направлении уничтожен очередной танк Abrams
Врач предостерегла от самых популярных ошибок при уходе за кожей
Трамп назвал Байдена ненавистником и еврейского народа, и палестинцев
Все новости