Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Басаев и Масхадов смогут оспорить выборы

,
В Чечне объявлена полная готовность к президентским выборам. Избирательные бюллетени доставлены, участковые комиссии сформированы. На случай активизации боевиков создан резерв из силовиков. Ну и на всякий случай лидеров боевиков – Басаева и Масхадова – власти лишили избирательного права, нарушив при этом Конституцию РФ.

В пятницу в Центризбиркоме состоялось заседание, посвященное подготовке к чеченским выборам, которые должны состояться 29 августа. На отчет прибыли исполняющий обязанности президента Чечни Сергей Абрамов и глава местного избиркома Абдул-Керим Арсаханов. «Чеченская республика к выборам готова», — сделал вывод Абрамов. «В целом в Чеченской республике (всем чиновникам госведомств специальным распоряжением премьера запрещено говорить слово «Чечня». — «Газета.Ru») созданы необходимые условия для проведения досрочных выборов президента в соответствии с требованиями федерального и республиканского избирательного законодательства», — поддержал его Арсаханов.

Все 603 тыс. избирательных бюллетеней, изготовленных на фабрике Гознака в Москве, уже доставлены в Чечню.

Избирком также завершил формирование участковых комиссий – в общей сложности в их работе будут участвовать 3,7 тыс. человек. «Ни один из членов комиссии не изъявил желание выйти из нее, поэтому все разговоры о том, что идут запугивания и прочее, не имеют под собой оснований», — сообщил Арсаханов. Согласились приехать и почти все международные наблюдатели, которым направил приглашение избирком.
«Общий фон преступности соответствует общероссийским показателям. Обстановка в Чечне спокойная и управляемая», - успокоил Абрамов. По его словам, силовые структуры делают все, чтобы такой она и осталась в день выборов. «Все избирательные участки будут обеспечены связью, будет обеспечена полная безопасность», — пообещал и.о. президента. На случай непредвиденных ситуаций создан резерв из силовых подразделений. «В соответствии с планом со вчерашнего дня все избирательные участки взяты под усиленную охрану. Созданы дополнительные резервные силы, которые, по решению избирательной комиссии и силовых структур, могут быть подтянуты», — сообщил Абрамов.

Оптимизм Абрамова разделяет и глава ЦИКа Александр Вешняков. По его словам, он сильно сомневается в том, что боевикам удастся сорвать выборы. «То, что есть силы, которые могут быть заинтересованы в провокациях, мы знаем. Некоторые даже громогласно заявляют об этом. Но, наверное, это больше риторика, чем практические возможности соответствующих лиц и организаций», — не очень, впрочем, уверенно заявил Вешняков.

На самом деле боевики до сих пор никаких громких объявлений не делали. Несколько дней назад сенсационную информацию распространил начальник ЦОС ФСБ Сергей Игнатченко. По его словам, «зарубежные спонсоры направили чеченским боевикам деньги и поставили перед ними задачу по срыву выборов». «Об этом уже свидетельствуют угрозы, поступающие в адрес жителей Чечни, и призывы не ходить на выборы.

Боевики хотят навязать населению республики идею бойкота выборов или идею так называемого протестного голосования», — сообщил Игнатченко.

В чеченском избиркоме между тем уверены, что с явкой все будет отлично. «Я прогнозирую довольно высокую явку избирателей», — заявил Арсаханов, заметив, что руководство республики провело большую пропагандистскую работу. В частности, всем тем, кто придет голосовать впервые, обещаны подарочные экземпляры чеченской конституции (всего 7 тыс. экз.). Доволен Арсаханов и кандидатами. «Наши кандидаты ведут свою кампанию очень корректно, на основе национальной этики. Никаких пиар-приемов не применяют», — удовлетворенно заметил он. Жители не жалуются. По словам главы чеченского избиркома, «каких-либо жалоб или обращений на нарушения участниками избирательного процесса правила проведения предвыборной агитации в комиссию не поступало».

От идеальной, судя по всему, ситуацию отделяет только нерешенная проблема чеченских переселенцев. По словам Арсаханова, «они будут голосовать при условии, если миграционная служба представит в избирком Чечни списки людей из Ингушетии, которые имеют право проголосовать». В этом случае будет организован подвоз переселенцев в приграничные с Ингушетией населенные пункты. «Этот вопрос будет решен до 23 августа», — заявил Арсаханов.

Что касается списков избирателей, то в них внесены 587 тыс. человек. Причем Аслана Масхадова и Шамиля Басаева среди них нет.

«Господа Басаев и Масхадов, я полагаю, не внесены в списки избирателей, поскольку у них нет постоянного места жительства, они слишком много перемещаются», — язвительно заявил сегодня журналистам глава чеченского избиркома Абдул-Керим Арсаханов. Между тем, если это действительно так, то у каждого из лидеров боевиков, являющихся гражданами России (ими фактически являются все жители Чечни), есть право подать на избирком Чечни судебные иск и даже оспорить результаты выборов.

Дело в том, что в подмосковном Красногорске два месяца назад был создан подобный прецедент. Гражданин России Олег Сапарин выиграл в суде первой инстанции иск о возмещении ему морального ущерба в размере 20 млн рублей за незаконное лишение его избирательного права сначала на парламентских выборах 2003 года, а затем и на президентских выборах. А все потому, что Сапарин не был включен в списки избирателей по той же причине, что не попали в них Басаев и Масхадов, – из-за отсутствия документально зафиксированного постоянного места жительства, а попросту – регистрации. Суд города Красногорска в случае с Сапариным принял решение предметно обсудить сумму возмещения, вызвав на следующее заседание представителей местных финансовых органов, а вторую часть его жалобы – о признании недействительными выборов в Думу и президента РФ – направил на рассмотрение Верховного суда РФ.

Басаев и Масхадов, хотя они и находятся в международном розыске, вполне могут повторить подвиг гражданина Сапарина и подать иски о возмещении морального вреда за лишение их конституционного права избирать и быть избранными.

Ведь согласно российской Конституции, лишаются этого права только граждане, в отношении которых вступил в силу приговор суда о лишении свободы, или лица, признанные недееспособными. Ни под одну из этих категорий действующие боевики не подпадают.

Новости и материалы
Польша предупредила о передвижении военной техники вблизи границ с РФ
ВКС РФ нанесли удары по боевикам в Сирии
В США университет пригрозил исключением захватившим корпус студентам
У США есть проблемы с возможностью тестирования гиперзвукового оружия
Сотрудники МЧС потушили крупный пожар близ Улан-Удэ
«Бавария» сыграла вничью с «Реалом» в первом матче 1/2 финала Лиги чемпионов
Житель Нью-Йорка признался в передаче России технологий для беспилотников
Суд в США приговорил основателя крупнейшей криптобиржи Binance к 4 месяцам тюрьмы
В семействе Geely Panda появился автомобиль, посвященный картингу
Сенатор заявила об угрозе для россиян из-за поставок ATACMS Украине
Ученые выяснили, что клюква может предотвращать диабет и болезни сердца
В модельном ряду китайского FAW появился Bestune Pony
Хиддинк отреагировал на решение «Зенита» продлить контракт с Семаком
Ида Галич снялась в кожаной мини-юбке и «голом» топе
Грузинская полиция пустила в ход резиновые пули и водометы в Тбилиси
Автоматическое торможение в автомобилях может стать обязательным
Депутат парламента Грузии пострадала в Тбилиси
Овечкин о рекорде Гретцки: предстоит долгий путь, чтобы его побить
Все новости