На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

«Педофила-убийцу» казнили за часы

В Индии повешен самый известный заключенный в стране, отсидевший 13 лет в камере смертников. Правозащитники до сих пор убеждены в его невиновности, потому что обвинение доказало причастность казненного к преступлению только за счет косвенных улик.

В субботу утром в Индии впервые за девять лет приведен в исполнение смертный приговор. Казнен 39-летний Дхананжайю Чаттерджи. Суд признал, в 1989 году он изнасиловал и убил 14-летнюю девочку. Чаттерджи повесили в 4.30 утра в центральной тюрьме Калькутты Алипора. Для проведения казни из отставки пришлось вызвать 84-летнего палача в третьем поколении Ната Маллика с сыном и внуком. В последний раз Маллик выполнил свою работу в 1991 году, повесив двух мужчин, осужденных за убийство семьи из четырех человек.

Из опасения, что за девять лет простоя деревянная виселица могла обветшать, а веревка иссохнуть, палач тщательно натер веревку мылом и несколько раз опробовал виселицу в действии.

Он несколько раз вздернул мешок с песком, равный по весу приговоренному.

Получив за работу $435, Маллик сообщил журналистам, что «делает общество более безопасным». По его словам, таких преступников, как Чаттерджи, «должно вешать, чтобы другим было неповадно», — сообщает информагентство АР.

Всю ночь у ворот тюрьмы простояли правозащитники. Около 70 представителей Ассоциации по защите демократических прав держали в руках зажженные свечи и плакаты с надписями «Требуем отмены смертной казни!» и «Смерть ради смерти — спонсируемый государством терроризм!» Их борьба за жизнь Чаттерджи длилась 14 лет и была проиграна, хотя Чаттерджи стал одним из самых известных заключенных в истории Индии.

Изнасилование и убийство 14-летней Хетал Парех произошло в Калькутте в 1989 году, в доме, где Чаттерджи работал охранником. Смертный приговор был вынесен в марте 1990 года. Затем осужденного поместили в одиночную камеру смертников, где он просидел до утра казни.

Сразу же после вынесения приговора началась многолетняя эпопея с обжалованием приговора. Адвокаты Чаттерджи последовательно подавали апелляции во все судебные инстанции, дважды обращались в Верховный суд, который в 1983 году постановил, что смертная казнь в стране должна быть «редчайшим из редких случаев», взывали к милосердию двух индийских президентов, а в июне этого года в связи с «делом Чаттерджи» правительству Индии было передано требование ЕС вообще отменить смертную казнь.

Однако на прошлой неделе президент Абдул Калам отклонил очередное ходатайство о помиловании, а в минувший четверг такое же ходатайство в очередной раз отклонил Верховный суд.

Адвокаты казненного утверждают, что обвинение основывалось исключительно на косвенных уликах. Например, на факте, что наручные часы жертвы были обнаружены в родной деревне Чаттерджи, а также на показаниях свидетелей, которые видели его рядом с домом девочки в день убийства, когда ее родители отсутствовали. Тест на ДНК в начале 90-х в Индии не проводился, а когда это стало возможным, суд отклонил соответствующее ходатайство адвокатов.

В последний раз смертная казнь в Индии состоялась в 1995 году, когда в южном штате Тамил-Наду повесили таксиста за серию убийств проституток.

Новости и материалы
В Польше мужчина набросился на продавщицу с Украины
Выходец из СССР погиб, защищая жену во время теракта в Сиднее
Россиянам назвали размеры новой семейной выплаты
Эксперт назвала продукты, которые не стоит употреблять зимой
В Белгороде после ракетного удара обесточены десятки жилых домов
Ливанские и сирийские военные вступили в перестрелку друг с другом
Иностранных звезд зовут на российские корпоративы
Пилот чудом не столкнулся с бортом ВВС США недалеко от Венесуэлы
Россиянам напомнили, какой подарок на Новый год будет считаться взяткой
В Генуе произошли столкновения между футбольными болельщиками
В США заявили, что отказ Украины от НАТО не изменит ход мирных переговоров
Москву попытался атаковать второй за ночь дрон
Американский офицер раскритиковал Макрона из-за комментария о России
В Чили консерватор Каст лидирует на выборах президента
«Вы ничего не сделали»: Нетаньяху обвинил премьера Австралии в теракте в Сиднее
Кадыров заявил о ежедневных угрозах атак беспилотников в Чечне
В Финляндии начнется суд над россиянами по делу о нарушении санкций
Стрельбу на пляже в Сиднее могли устроить отец с сыном
Все новости