Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Грузия хочет по высшему уровню

Ночь в зоне грузино-осетинского конфликта опять прошла неспокойно. Была перестрелка, есть жертвы. Приезд на границу высокой международной делегации делу не помог.

Минувшей ночью по Цхинвали никто вроде бы не стрелял. Во всяком случае, официальных заявлений от южноосетинских властей по поводу каких-либо провокаций с грузинской стороны не было. Зато уже под утро неизвестные открыли огонь по грузинскому селу Эредви, расположенному недалеко от Цхинвали в северо-восточном направлении. В полиции грузинского района Шида-Картли сообщили, что обстрел велся со стороны осетинского села Сарабуки, стоящего на северной окраине Цхинвали. Ранения получили пятеро грузин. Их доставили в больницу поселка Тквиави.

Еще раньше, в четверг вечером, Эредви тоже досталось. Если верить заявлению грузинского госминистра Георгия Хаиндравы, по Эредви работали осетинские снайперы. Снайперской пулей был убит пожилой житель села.

Осетины в стрельбе по Эредви не признаются, говоря, что, наоборот, грузины ночью выпустили несколько минометных снарядов по Сарабуки. «Осетинская сторона в течение ночи вообще не открывала огня. В то же время грузинская сторона всю ночь обстреливала из минометов село Сарабуки, в результате чего ранения получили три женщины», — заявил «Интерфаксу» замминистра обороны Южной Осетии Ибрагим Гассиев.

Несмотря на эти взаимные обвинения, общую обстановку в районе конфликта представитель пресс-службы Минобороны России в смешанных силах по поддержанию мира Николай Баранов обрисовал как намного более спокойную, чем в предыдущие ночи. «В пять часов утра была отмечена перестрелка между селами Эредви, Ванади и Сарабук. В селе Эредви два человека (мужчина и женщина) получили ранения. Сведений о пострадавших в других селах штаб пока не имеет», — рассказал Баранов агентству «Интерфакс».

Причину относительно спокойной обстановки минувшей ночью понять просто. Дело в том, что вчера поздно вечером в Цхинвали состоялось первое за последние дни заседание смешанной контрольной комиссии (СКК) по урегулированию грузино-осетинского конфликта, куда из России и Грузии приехали высокопоставленные гости. Другое дело, что участникам переговоров добиться прогресса пока не удалось. Во встрече участвовали командующий миротворцев генерал-майор Святослав Набздоров, госминистр Грузии по вопросам урегулирования конфликтов Георгий Хаиндрава, делегация Министерства иностранных дел России во главе с послом по особым поручениям МИДа Львом Мироновым. Сначала участники отложили начало переговоров, потому что не вовремя приехала делегация Северной Осетии. Потом собрались, когда была уже ночь. Было понятно, что прорывов не будет. Еще перед началом переговоров премьер Грузии Зураб Жвания объявил, что его страна настаивает на том условии, чтобы по осетинской проблеме были проведены прямые переговоры на самом высоком уровне, от чего Цхинвали и Москва отказываются, предлагая действовать в рамках СКК.

После Жвании грузинский министр иностранных дел Саломе Зурабишвили, еще недавно работавшая в МИД Франции, в интервью телекомпании «Мзе» прямо сказала, что посол Миронов – не тот российский представитель, с кем Грузия хочет иметь дело.

«Посол Миронов — это не тот политический уровень, который мы ожидали. Мы хотим, чтобы диалог по урегулированию конфликта возобновился на высоком политическом уровне, уровне тех лиц, которые на месте могут принять конкретные решения», — уязвила Москву Зурабишвили.

После этих заявлений ждать сенсаций на переговорах не приходилось. Выйдя ночью к прессе, Хаиндрава стал намекать на серьезность грузинской позиции. «Это одна из моих последних поездок в Цхинвали. Если все вопросы не будут решены, то их решат иначе», — уверенно заявил Хаиндрава, намекая на желание решить проблему силовым путем.

Единственным более или менее реальным результатом переговоров, которые возобновились сегодня рано утром, может стать договоренность о прямых переговорах осетинского президента Эдуарда Кокойты и грузинского премьера Жвании. Сейчас стороны обсуждают время и место встречи. Не исключено, что она состоится уже сегодня.

Жвании на переговоры долго ехать не придется. Еще вчера вечером он прибыл в зону конфликта. Сначала на грузинский пост в Тквиави (южнее Цхинвали), а потом, как передают грузинские СМИ, «несмотря на опасность для жизни», поехал в район сел Тамарашени и Эредви (севернее осетинской столицы). Там он и ночевал. Правда, уверенности в успехе своих переговоров с осетинами у Жвании, похоже, не было с самого начала. Выступая в грузинских селах, он призвал местных жителей вывезти своих детей к родственникам во внутренние районы Грузии.

Утром со Жванией и вовсе случился инцидент, очень похожий на то, что некоторое время назад приключилось с российским депутатом Андреем Кокошиным. Близ села Эредви кто-то обстрелял грузинский кортеж. Во всяком случае, так сообщили в Тбилиси.

Никто не пострадал, охрана увезла Жванию куда-то подальше. Можно не сомневаться, что теперь с грузинской стороны так же, как после обстрела Кокошина с российской, пойдут громкие заявления об антигрузинской провокации. Переговоры провалятся, а сегодня ночью опять будут стрелять.

Новости и материалы
У бездомных повышен риск развития деменции, выяснили ученые
Рогов заявил о нанесении войсками РФ удара по ж/д составу с боеприпасами для ВСУ
В Таджикистане забрали всех родственников террориста из «Крокуса»
В Совфеде оценили позицию Турции по причастным к теракту в «Крокусе»
В Воронеже у младенца остановилось дыхание на плановом осмотре у врача
Тренер Татьяна Тарасова: я не поддерживаю заявление Винер, буду поддерживать россиян на ОИ
Максима Галкина засняли в эконом-классе самолета
ВСУ обстреляли город Шебекино, повреждена линия электропередачи
Путин проведет совещание по круглогодичным курортам
В Польше беженцев с Украины заставляют бесплатно работать и отбирают паспорта
Военный эксперт не согласился с выводами МИДа о конфликте с НАТО
Суд начал заново рассматривать дело Петра Верзилова
Россиян предупредили о подорожании мороженого летом
На Западе объяснили переход инициативы в СВО России
Эстония решила защитить суда от хуситов силами одного военного
Логотип компании Volkswagen стал отпугивать кенгуру в Австралии
На грузинском курорте сошла лавина
Появились первые фотографии Xbox Series X в белом цвете без дисковода
Все новости