Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

За погибших альпинистов ответят горы

«Газета.Ru» попыталась выяснить, кто несет ответственность за гибель альпинистов на пике Хан-Тенгри, поиск которых возобновлен сегодня. Оказалось, что никто. Разве что страховые компании выплатят родным положенную по смерти застрахованных компенсацию. Подобные трагедии будут повторяться в РФ и Средней Азии и впредь.

Ответственность за погибших 5 августа на пике Хан-Тенгри (Киргизия) альпинистов ни на кого возложить не удастся. Как пояснил в интервью «Газете.Ru» вице-президент Федерации альпинизма Кыргызстана мастер спорта Владимир Бирюков, тому есть сразу несколько причин.

Во-первых, дело отчасти в том, что «горы непредсказуемы».

Обычно после сильных снегопадов спортсмены должны переждать один-два дня, прежде чем можно «работать гору».

За это время сходят самые большие лавины. Однако и это не гарантирует, что альпинисты не попадут в беду. По сведениям Владимира Бирюкова, погода 5 августа и несколько дней до этого была хорошей: «Но достаточно небольшого подземного толчка, силой всего полтора-два балла (человек его даже не почувствует), чтобы сошла лавина».

Во-вторых, два года назад правительство Киргизии отменило обязательные разрешения для туристов, желающих подняться в горы. По мнению Бирюкова, чтобы при ЧП вовремя подоспела помощь, альпинисты должны регистрироваться в федерации альпинизма и контрольно-спасательных службах. Тогда за их восхождением будут следить, они смогут по рации сообщаться с базой, и при форсмажоре их шансы на спасение будут намного выше.

Группа, попавшая под лавину, в федерации не регистрировалась. Более того, заключая договор с турфирмой Aksai Travel, обеспечивающей материальную сторону восхождения, альпинисты отказались от услуг гида и в гору пошли самостоятельно.

По информации Бирюкова, пятеро погибших чехов «не были зарегистрированы даже у пограничников».

«С организацией походов в горы в Киргизии, также как и в России, царит неописуемый бардак, — говорит Бирюков. — Во времена СССР регистрация всех альпинистов, идущих в горы, в федерации альпинизма и в контрольно-спасательных службах была обязательной. Они не могли совершать восхождение без соответствующего разрешения». Поэтому практически исключалась ситуация, при которой на сложный пик начинал восхождение плохо подготовленный спортсмен.

После отмены обязательной регистрации «в горы выходят люди без подготовки, без опыта. Группы перестали помогать друг другу, каждый сам за себя, — говорит Бирюков. – Отменили даже лицензирование турфирм, организующих восхождения. Сейчас из всех альпинистов в федерации регистрируются не более 10%. В основном это люди, желающие получить спортивный разряд или участвовать в соревнованиях. Коммерческие восхождения перестали регистрироваться. Отчасти это становится причиной трагедий», — посетовал спортсмен.

Но даже если альпинисты зарегистрируются, федерация не понесет наказания за их гибель. Как рассказал ответственный секретарь Российской федерации альпинизма Владимир Шатаев, по уставу «организация, проводящая альпмероприятие, и ее работники не несут ответственности за происшествие, случившееся во время восхождения из-за неправильного поведения участников и руководителя восхождения и за допущенные нарушения при выпуске групп на восхождение». Тем не менее, как утверждает Шатаев, в отличие от турфирм, федерация следит за выполнением альпинистами всех правил при походе в горы.

Шатаев сообщил «Газете.Ru», что вопреки сообщениям СМИ маршрут, по которому поднимались попавшие под лавину альпинисты, «не очень сложный».

Ему приписана категория сложности 5А (высшая категория сложности — 6Б, на две градации выше). В нее входят подъемы, занимающие от одного до трех дней, при которых по крайней мере на 50% маршрута обеспечивается страховка. «Такие маршруты, как тот, по которому поднимались погибшие альпинисты на Хан-Тенгри, иногда даже не идут под спортивный разряд, поскольку они провешены веревками для коммерческого альпинизма. Тем не менее по правилам федерации для преодоления таких вершин требуется второй спортивный разряд по альпинизму, то есть стаж не менее четырех лет, — рассказал Шатаев. — А в коммерческих фирмах никто ничего не спрашивает: заплатил — и идешь. Такие компании заботятся о том, чтобы заработать больше денег. Иногда они даже не обеспечивают альпинистов прогнозом погоды, экономят на снаряжении».

В компании Aksai Travel «Газете.Ru» подтвердили, что интересуются прежде всего деньгами: «Мы обеспечиваем только услуги про проживанию, транспортировке туристов и материальное обеспечение. Погибшие туристы из группы при заключении договора отказались от гида и совершали восхождение самостоятельно. Это их проблемы, а не наши, — сказали в компании. – А что касается страховки, то все альпинисты были застрахованы в международных компаниях, так что медицинские услуги и компенсации в случае гибели оплатят страховые агентства».

Компания работает на пике Хан-Тенгри с 1992 года. По статистике Aksai Travel, за год здесь погибают один-два человека, «но таких крупных трагедий, как 5 августа, еще не случалось». Двоих туристов удалось спасти сразу после схода лавины, восемь человек (один россиянин и семеро чехов) погибли, еще восемь граждан России, Украины и Чехии числятся пропавшими.

Новости и материалы
В Совфеде уличили Евросоюз в лукавстве по вопросу российского газа
У Курильских островов произошли два землетрясения
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Все новости