Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Москве поймали новых милиционеров-убийц

В столице задержаны очередные милиционеры, до смерти избившие задержанного. По данным следствия, трое работников ОВД «Печатники» расправились с 25-летним жителем Татарстана, который скончался в больнице. А в УВД метрополитена, сотрудники которого дважды обвинялись в насилии, продолжается чистка.

В Москве задержаны трое сотрудников милиции, которых подозревают в избиении жителя Татарстана, скончавшегося от побоев в больнице. Как сообщили «Газете.Ru» источники в правоохранительных органах, в субботу, 7 августа 2004 года, оперативники Управления службы собственной безопасности ГУВД Москвы задержали сотрудников патрульно-постовой службы ОВД «Печатники». Следствием установлено, что утром 31 июля 2004 года милиционеры задержали на улице Полбина 25-летнего жителя Татарстана Дмитрия Марянина. Они доставили его в отделение.

Там сотрудники милиции избили Марянина до потери сознания. После чего сами отвезли его в 68-ю городскую клиническую больницу.

По данным врачей, Марянин получил «множественные ушибы, кровоподтеки и разрыв тонкой кишки». Несмотря на все усилия медиков, пострадавший скончался в реанимационном отделении.

Расследованием случая занимается Люблинская межрайонная прокуратура. Возбуждено уголовное дело по ст.111 Уголовного кодекса РФ (умышленное причинение тяжких телесных повреждений, повлекшее смерть человека). Как рассказали «Газете.Ru» в правоохранительных органах, задержанными в субботу оказались старший лейтенант ППС Игорь Радченко, сержант милиции Александр Кравцов и рядовой милиции Алексей Бондарев. В ближайшее время им будут предъявлены обвинения.

Примечательно, что в тот же день, когда патрульные забили Дмитрия Маракина, на станции метро «Сокольники» старший сержант милиции выстрелом из пистолета ранил гражданина Таджикистана Рустама Байбекова, не предъявившего свидетельства о регистрации в Москве. Пострадавший остался жив, сейчас он находится в 1-й градской больнице. Милиционер, выстреливший в гражданина Таджикистана, задержан. В ближайшее время должна быть проведена психолого-психиатрическая экспертиза, — ни сотрудники прокуратуры, ни представители ГУВД Москвы не могут объяснить мотивов поведения милиционера.

Это пока последний в череде последнего года скандал, связанный с деятельностью сотрудников милиции по охране метрополитена. 11 июня на станции метро «Нахимовский проспект» 38-летний старший сержант Сергей Басоргин избил до смерти нетрезвого пассажира, 27-летнего Виктора Золотцева. Сержанту предъявлено обвинение в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть человека.

Как уже рассказывала «Газета.Ru», после очередного инцидента в метро руководство столичной милиции инициировало переаттестацию всех руководящих работников милиции по охране метрополитена.

Уже через два дня проверок, в минувшую субботу, были сняты с должностей трое заместителей начальника УВД по охране метрополитена — начальник криминальной милиции, руководитель отдела подготовки кадров и начальник следственного управления. Также снят с должности начальник уголовного розыска УВД.

Как сообщили «Газете.Ru» в ГУВД Москвы, на эти должности приказом Владимира Пронина были назначены двое бывших руководящих сотрудников МУРа, инспектор Штаба ГУВД столицы, а также бывший начальник отдела следственного управления УВД Восточного округа столицы. Бывшие руководители УВД по охране пока зачислены в кадровое распоряжение ГУВД Москвы. Об их дальнейшей судьбе ничего не сообщается. Что касается рядовых сотрудников милиции, то им пообещали вдвое повысить зарплату и перевести с октября текущего года на финансирование из городской казны. Руководство столичной милиции намеревается рублем повысить гуманность и профессионализм милиционеров «подземки».

Картина дня
Новости и материалы
ЦСКА сенсационно проиграл «Балтике» в РПЛ
Депутат Рады призвал Киев остерегаться предупреждения Путина о санитарной зоне
В Польше две тысячи человек эвакуируют из-за бомбы у заправки
Полицейские у здания парламента в Тбилиси применили против митингующих перцовый газ
В Киеве произошел взрыв
МИД Украины установил личности убитых в Германии граждан
Семин рассказал, можно ли назвать происходящее с «Зенитом» кризисом
Врач рассказала об опасном для жизни последствии камней в желчном
Диетолог Соломатина: желчнокаменная болезнь может вызывать некроз поджелудочной
Алиев сообщил Блинкену о начале демаркации между Баку и Ереваном
Названа 20-минутная процедура для избавления от опущения органов у женщин
В Тосненской больнице за 20 минут избавили женщину от многолетнего недержания
Почти 1000 человек были задержаны на демонстрациях в США
Стал известен чемпион Франции по футболу
В Пермском крае мужчина стрелял в детей из страйкбольного оружия из-за шума
В Белоруссии задержали завербованных Киевом студентов
«Просто сырники поел»: игрок «Динамо» объяснил свой гол в ворота «Зенита»
В Тбилиси начался митинг против закона об иноагентах
Старовойт сообщил о серии обстрелов Курской области со стороны Украины
В «Зените» намерены побеседовать с игроками после второго поражения подряд
Все новости