На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Хусейн победил трибунал

Центральный следственный трибунал Ирака выдал ордеры на арест бывшего члена Временного управляющего совета Ахмеда Чалаби и его племянника Салема, который должен был председательствовать на суде по делу Саддама Хусейна.

Председатель центрального следственного трибунала Ирака Зухейр аль-Малики выписал ордеры на арест лидера партии «Иракский национальный конгресс» (ИНК), бывшего члена Временного управляющего совета Ирака (ВУСИ) Ахмеда Чалаби и его племянника Салема, который должен был председательствовать на суде по делу Саддама Хусейна и еще 96 представителей баасистского режима. Источники в Министерстве юстиции Ирака сообщили, что ИНК лишен всех привилегий, автопарка и вооруженной охраны.

Ахмеду Чалаби вменяют в вину подделку валюты и отмывание денег. По данным египетского агентства новостей МЕНА, ордер на его арест был выписан на основании иска и жалобы центрального банка Ирака, который прямо назвал Чалаби изготовителем фальшивых иракских динаров.

Доказательной базой для суда стали результаты майского обыска в доме экс-члена ВУСИ – тогда у него были обнаружены поддельные динары старого образца. Надо заметить, что денежные претензии имеет к Чалаби и соседняя Иордания. Суд заочно приговорил его к 22 годам каторги за хищение более $220 миллионов из банка «Петра», который Чалаби возглавлял в конце 80-х годов.

Иранец похищен в Ираке

По сведениям «Би-би-си», посольство Ирана в Ираке подтвердило факт похищения своего сотрудника Ферейдуна Джахани. Дипломаты сообщили, что он был схвачен неизвестными на пути из Багдада в Кербелу, один из священных для шиитов городов, где должен был приступить к работе в качестве консула Ирана. Ранее телекомпания «Аль-Арабийя» передала в эфир полученные ею от похитителей иранца видеокадры. На них изображен он сам, а также найденные у него документы, подтверждающие личность. Похищение взяла на себя группировка «Исламская армия Ирака».

«Это решение политически мотивировано», — заявил сам Чалаби в интервью Reuters. Говорить так у него есть все основания. Дело в том, что до недавнего времени Чалаби считался одним из фаворитов Белого дома и был даже основным претендентом на пост главы нового иракского правительства. Однако несколько месяцев назад отношения Вашингтона и Чалаби испортились. В мае американская администрация обвинила его в связях с иранской разведкой, а также в хищении денежных средств, которые на протяжении нескольких лет американский конгресс выделял оппозиции для борьбы с режимом Хусейна. Кроме того, по некоторым сведениям, именно Чалаби в итоге оказался крайним в расследовании обстоятельств предоставления не соответствующей действительности информации о военной программе Ирака.

Племянник, судя по всему, пострадал за дядю. По данным арабских СМИ, именно авторитету своего родственника, который в тот момент находился в отличных отношениях с Вашингтоном, Салем обязан своим назначением главой трибунала по военным преступлениям. Чалаби-младший, можно сказать, считался до сего дня тем человеком, кто в итоге приговорит Саддама к казни.

На незаконность такого должностного роста обратила внимание и «Международная организация защиты Саддама Хусейна», заметив, что Чалаби-младший никогда ранее не жил в Ираке и срок его непрерывного пребывания на иракской территории составляет менее 10 лет. В итоге 34-летнему Чалаби-младшему предъявлено обвинение в убийстве в своем кабинете в мае 2004 года одного из руководителей иракского Минфина Хайтема Фадхиля.

Участь Салема в случае, если его вина будет доказана, может быть печальной. На днях в Ираке была восстановлена смертная казнь за убийства.

Чалаби-старший уже объявил, что в ближайшие дни вернется из Ирана в Ирак и докажет бездоказательность выдвинутых против него обвинений. «Я вернусь через несколько дней и легко докажу, что эти обвинения ложны. Я намерен защищать себя и очистить свое честное имя», — заявил он в интервью Reuters.

Новости и материалы
«Нефутбольный момент»: Мостовой назвал спорным второй пенальти в ворота «Спартака»
На Западе заявили о риске продовольственного кризиса в мире
44-летняя Джессика Альба в мини-платье пришла на вечеринку
Глава МИД Ирана заявил о готовности к «великой уступке» до нападения США
В Финляндии заявили о худжем сигнале для России
Силы ПВО сбили 65-й беспилотник, летевший к Москве
Экс-солистка SEREBRO показала фигуру в кружевном бюстгальтере
Президент Египта заявил, что Ближний Восток стоит на историческом перепутье
В конце матча «Балтики» и ЦСКА произошла массовая потасовка с участием главных тренеров
Ксения Бородина раскрыла тайное хобби младшей дочери: «Ничего не выставляю»
Собянин сообщил об уничтожении новых дронов на подлете к Москве
Оксана Самойлова за ноги протащила Ксению Собчак по горному склону в Куршевеле
Количество БПЛА, пытавшихся ударить по Москве, превысило 60
Нашлась дочь убитой в Москве женщины
Европейская страна отказала США в пролете самолетов-разведчиков из-за войны в Иране
«Спокойный и добрый» в «Урале» охарактеризовали футболиста, задержанного за убийство
Появились кадры извергающегося на Камчатке вулкана Шивелуч
Звезда «Постучись в мою дверь» снялась в бюстгальтере
Все новости