Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Умер свидетель
ХХ века

В возрасте 96 лет скончался главный новостной фотограф мира, основатель агентства «Магнум» Анри Картье-Брессон, сфотографировавший «Лейкой» победу Мао, смерть Ганди и даже гражданскую войну в Испании.

Президент Франции Жак Ширак сообщил, что «страна потеряла гениального фотографа, настоящего мастера, одного из самых талантливых художников своего поколения и самого уважаемого в мире». Министр культуры Франции Рено Доннедье де Вабр назвал Картье-Брессона «великим художником и великим репортером, гуманистом, свидетелем ХХ века, который путешествовал по всему миру с неутомимой страстью».

В 96 лет, в общем, уже неважно, отчего человек умер. За несколько дней до смерти он перестал есть. Потом во вторник он умер, потом его в среду похоронили на тихой частной семейной церемонии в Монжюстене в Южной Франции.

Картье-Брессон родился в 1908 году. Он учился живописи, а в начале тридцатых годов начал увлекаться фотографией. Он был одним из пионеров фотографии как искусства. Ему принадлежит теоретическое обоснование «Решающего момента» — определяющей идеи искусства фотографии:

«Решающий момент – одновременное узнавание, в долю секунды, значительности события, так же как и точная организация форм, которая придаст событию точное выражение».

В 1931 году он год прожил в Африке, где был профессиональным фотографом. Потом вернулся во Францию и стал профессиональным охотником на улицах Парижа с фотоаппаратом вместо ружья. В 1940 году его арестовали немцы, и три года он провел в тюрьме. Потом он сбежал и смог сфотографировать освобождение Парижа, а потом снять документальный фильм о возвращении военнопленных.

В 1947 году он основал фотоагентство «Магнум» вместе с Робертом Капа и Дэвидом Сеймуром. С тех пор он успел сфотографировать, кроме Мао и Ганди, Сартра, Матисса, Эдит Пиаф, герцога и герцогиню Виндзорскую.

Профессиональную репортерскую карьеру он оставил в 1966 году и начал заниматься только портретами, пейзажами и живописью.

Анри Картье-Брессон не верил в Бога.

«Бог – это синоним вины. Первородным грехом мы виноваты в том, что живы. Это чудовищно. В любом случае я никогда не верил»

,
— рассказал он корреспонденту AFP в одном из последних интервью, за год до смерти, в возрасте 95 лет, когда обычно даже убежденные атеисты меняют убеждения.

«Мы, французы, не любим смерти, не любим думать о ней. А в Индии люди думают о ней все время. И в Мексике. Что мне нравится в этих странах – это то, что смерть там совсем живая».

Новости и материалы
На Дальнем Востоке День Победы перенесли на другую дату из-за графика главы района
В Германии предупредили, что Зеленский не расплатится за оказанную помощь от Запада
Промеса ищут российские судебные приставы
Врач рассказала, в каком случае пропуск завтрака повышает риск инсульта
Врач Ерусланова: пропуск завтрака из-за нехватки времени повышает риск инсульта
Люся Чеботина про обнаженную фотосессию: «Я бы согласилась»
47-летняя Шакира снялась в прозрачном боди без бюстгальтера для обложки журнала
В чемпионате России по футболу хотят видеть клубы из Абхазии
Жена Канье Уэста вышла на публику в микрошортах после домогательств
Российскому подростку выстрелили в голову из пневматического оружия
Пожарные ликвидировали открытое горение в кафе в Нижнем Тагиле
В Грузии предложили ЕС помощь в сохранении традиционных ценностей
В Польше гражданина РФ приговорили к 2,5 года тюрьмы
Филипп Киркоров согласился приютить всю семью Тодоренко в своем особняке
Главу МИД Италии раскритиковали за сравнение украинских бойцов с партизанами
В аэропорту Алма-Аты обнаружили пилота под наркотиками
Костин дал прогноз по ключевой ставке
Эксперт рассказал, как украинские солдаты бегут из-под Авдеевки без боев
Региональную группировку войск РФ и Белоруссии могут усилить в 2024 году
Все новости