Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Трое боевиков подняли весь Дагестан

Беспрецедентная по масштабам операция была закончена в пятницу вечером в Кизляре. Восемь часов спецназ МВД Дагестана и спецподразделения ФСБ под личным руководством министра внутренних дел Дагестана пытались выбить троих боевиков из квартиры, где они забаррикадировались после нападения на сотрудников ДПС.

Противостояние между боевиками и силами правопорядка началось после полудня с простой проверки на дороге. Патруль ДПС на одной из центральных улиц — улицы Победы в Кизляре остановили микроавтобус «Газель» для проверки документов. Без каких-либо предупреждений из открывшихся дверей машины по милиционерам был открыт огонь из автоматов. Один милиционер был убит на месте. Его напарник стал преследовать скрывавшихся боевиков. Боевики, отстреливаясь прямо на ходу, смертельно ранили и второго милиционера. Позднее он скончался в больнице.

Воспользовавшись замешательством, боевики покинули машину и забежали в подъезд близлежащей пятиэтажки. Угрожая оружием, они захватили одну из квартир и, как говорится в сообщении пресс-службы МВД, заняли там «круговую оборону». Каким образом трое боевиков в квартире могут создать круговую оборону – неизвестно.
Тем временем спезназ и милиция стали готовиться к штурму.

Жильцы дома, где находились боевики, а также близлежащих домов были эвакуированы. К дому были подтянуты дополнительные силы.

Началась перестрелка, которая продолжалась восемь часов. В операции по ликвидации боевиков принимали участие самые разные силовые структуры. В частности, работали снайперы, квартира обстреливалась из всех видов автоматического оружия. Операцию по захвату боевиков возглавил лично министр внутренних дел генерал-лейтенант Адильгерей Магомедтагиров.

Боевики развернули в центре города маленькую войну.

До 21.30 с периодичностью 15–20 минут постоянно звучали выстрелы и рвались гранаты. Нижняя часть дома, в которой находились боевики, была практически полностью разрушена.

Правоохранительным органам до последнего не было известно, сколько боевиков. Данные штаба по захвату разнились – то их было пять, то шесть. Даже непонятно было, захватили они кого-то в заложники или нет. В какой-то момент из дома выбежала женщина, которая заявила, что была одной из заложниц в захваченной квартире. Когда выяснилось, что никаких заложников не было, женщина была задержана по подозрению в пособничестве боевикам. Сейчас ее допрашивают.

Только спустя восемь часов спецслужбы решились на захват квартиры. До сих пор непонятно, оставался ли в момент захвата квартиры кто-то из боевиков жив. Каково же было удивления правоохранительных органов, когда по завершении операции выяснилось, что в квартире по улице Победы находились всего три боевика. Как рапортовал начальник пресс-службы МВД Дагестана полковник Алдулманап Мусаев, конечно, все они уничтожены. «Ни о каких плененных, а также заложниках из гражданских лиц речь не идет. В здании полностью завершена зачистка, больше боевиков нет», — заявил Мусаев.

Глава МВД Дагестана и руководитель группы захвата Магомедтагиров уже вечером заявил, что квартиру удерживали трое боевиков, ногайцев по национальности, из так называемого Ногайского батальона.

«Среди убитых — брат одного из полевых командиров, действующих на территории Чечни», — сообщил министр.

По его словам, совместная операция МВД и ФСБ проводилась «по имеющейся оперативной информации об этой группе». По словам министра, ногайцы действуют на территории Шелковского, Ножай-Юртовского и Гудермесского районов Чечни и периодически забрасываются небольшими группами для совершения терактов и диверсий на территории Дагестана». По его словам, благодаря уничтожению этих троих боевиков предотвращена серьезная акция незаконных вооруженных формирований. Какая именно акция была предотвращена — неизвестно. И спросить об этом не у кого. Неизвестно также, что находилось в «Газели», с осмотра которой все началось, и чей именно брат был убит.

Город Кизляр приобрел печальную известность в 1996 году, когда его захватили чеченские сепаратисты во главе с Салманом Радуевым. Тогда российские войска выбили их из Дагестана ценой больших жертв. Видимо, помня это, вчера российские спецслужбы решили больше не рисковать и не пошли на штурм, пока не разнесли полдома.

Новости и материалы
Исследование показало, что 60 фирм ответственны за половину мирового загрязнения пластиком
Суд наложил арест на активы и счета Иванова
Защита арестованного Иванова настаивает на незаконности расследования
Разведчик сообщил число убитых и раненых на Украине французских наемников
Врач назвала самые вредные перекусы для школьников
Считавшуюся потерянной картину Густава Климта продали на аукционе за €30 млн
Министр обороны ФРГ заявил о больших объемах производства оружия в России
Российские эксперты заявили, что вирусы, обнаруженные в комарах и клещах, не несут рисков
Следствие проверит деятельность экс-жены арестованного Иванова
В МИД РФ назвали цель визита Блинкена в Китай
В посольстве России в США раскритиковали тайную передачу ATACMS Украине
Россияне рассказали, как домашний интерьер влияет на их ментальное здоровье
Захарова объяснила вето РФ на резолюцию США по ядерному оружию в космосе
20-летнему жителю Мордовии дали 15 лет тюрьмы за поджог подстанции
Ювелир заявил, что обручальное кольцо Николая Баскова стоит как московская квартира
США заявили об отражении ракетной атаки хуситов в Аденском заливе
Зеленский рассказал об исходе конфликта России и Украины
США обвинили Россию в разработке спутника с ядерным устройством
Все новости