Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Оборотни, призванные отечеством

Доказательная база обвинения по делу Михаила Ходорковского пополнилась ксерокопиями, которые гособвинитель счел за оригиналы. Адвокаты бывших топ-менеджеров ЮКОСа читают книги про прокуроров, а милиционеры-охранники гадают, где взять $60 тысяч.

В четверг на процессе по делу экс-главы НК ЮКОС Михаила Ходорковского, руководителя МФО «МЕНАТЕП» Платона Лебедева и директора АОЗТ «Волна» Сергея Крайнова гособвинитель продолжил оглашение документальных доказательств вины подсудимых. На этот раз Дмитрий Шохин достал 71-й том дела. Открыв его с середины, Шохин стал зачитывать соглашения о предоставлении налоговых льгот, заключенные между администрацией ЗАТО «Лесной» и компаниями «Бизнес-Ойл», «Вальд-Ойл», «Митра» и «Форест-Ойл».

Вскоре после начала чтения прокурора перебил адвокат Генрих Падва. Он обратил внимание суда на то, что в деле находятся не оригиналы документов, а их ксерокопии. О том, что оригиналов у него нет, обвинитель не предупредил суд перед оглашением. Зато некоторые налоговые соглашения были зачитаны дважды, при этом адвокат обратил внимание суда на то, что в ксерокопиях одних и тех же документов встречаются разночтения. Какие именно разночтения, адвокат не пояснил.

Прокурором также был оглашен акт Контрольного управления Минфина по Свердловской области, составленный по итогам проверки целевого использования средств федерального бюджета в закрытом административно-территориальном образовании «Лесной». В соответствии с актом «Бизнес-Ойл», «Вальд-Ойл», «Митра» и «Форест-Ойл» получали 75-процентную льготу по налогу на прибыль, 50-процентную льготу по налогу на имущество и освобождались от уплаты налогов на жилсоцсферу, ГСМ и от земельного налога. В акте констатируется, что доходная часть бюджета ЗАТО «Лесной» выполнена не была.

Шохин также зачитал справки о том, что указанные четыре предприятия в 1999 году платили налоги не денежными средствами, а простыми векселями НК «ЮКОС». Таким образом, по подсчетам следователей, всего за 1999-2000 годы компания уклонилась от уплаты налогов на сумму свыше 17 млрд рублей (более $585 млн).

После этого прокурор решил зачитать странный документ о покупке фирмой «Метамедиа» у «Медиа-Моста» здания на Балашевском переулке. Ходорковский обвиняется в том, что отдал безвозмездно в пользу Владимира Гусинского более 2,5 млрд рублей, принадлежащих ОАО «НК ЮКОС» и подконтрольным ему структурам, однако какое отношение к делу имеет покупка у Гусинского здания, адвокаты так и не поняли.

В перерыве и перед началом заседания адвокаты Ходорковского и Лебедева заинтересованно изучали хорошо изданный толстый том книги о российских прокурорах: «Призванные отечеством. Российские прокуроры 1722-1917 годы» авторства Александра Звягинцева и Юрия Орлова. Скучающие милиционеры, охраняющие Мещанский суд от журналистов, рассматривали картинки автомобильного журнала.

— Эх, на хорошую машину тысяч пятнадцать надо, – вздохнул милиционер, закрывая журнал.

— А лучше всего тысяч шестьдесят, – усмехнулся его напарник.

— Ну, для этого мне надо стать оборотнем в погонах. Ты как станешь им, укуси меня обязательно, – попросил сотрудник милиции.

В пятницу судебное заседание в Мещанском суде будет продолжено. «Газета.Ru» следит за процессом.

Новости и материалы
В Новороссийске ребенок головой застрял в автомате с игрушками
В Сургуте двухлетний ребенок выпал из окна пятого этажа вместе с москитной сеткой
Подполье сообщило об ударе по складу на военном аэродроме Мартыновка
Взрывы произошли в Херсоне
В Нижневартовске подросток с ножом напал на мужчину в супермаркете
Посольство РФ назвало слова главы ВС Британии граничащими с оправданием терроризма
Гигантскую кисту удалили женщине ульяновские хирурги
ВС РФ ударили по ж/д вокзалу в Херсоне
Новый тип российских ракет замечен в небе над Украиной
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Все новости