Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Геноцид на службе
у бокс-офиса

После кассового триумфа «Фаренгейта 9/11» западные документалисты всполошились — и готовят к 10-летнему юбилею убийства 800 тыс. человек несколько потенциальных хитов.

Десять лет назад за три месяца убили восемьсот тысяч человек. В Руанде, население которой неравномерно разделено между народами хуту и тутси (хуту больше), в апреле убили президента страны, национального лидера хуту. После этого ополчение хуту под названием «Interahamwe», что значит «Атакующие вместе», вооруженное и обученное, как считают современные руандийские политики, французским правительством, восстало. По радио передали пароль, но не романтический, вроде «Над всей Руандой безоблачное небо», а конкретный: «Давить тараканов тутси!». В ходе восстания был убит премьер-министр страны, тутси по национальности, а также несколько десятков иностранных граждан и восемьсот тысяч тутси, из которых примерно триста тысяч были детьми. Также умертвили несколько десятков тысяч умеренных хуту – предателей родины, отказавшихся участвовать в избиении младенцев.

В июле того же года тутси в ответ захватили столицу страны, после чего два миллиона хуту бежали от расправы в соседний Заир (Демократическую Республику Конго).

В течение трех месяцев в этом году разные телеканалы мира показывали документальные ленты, интервью с выжившими, демонстрировали воспоминания участников геноцида и выступления местных политиков, например, такие:

«Нами завладел сатана, и мы начали соревноваться, кто убьет больше соседей».

Мировая кинопромышленность тоже не остается в стороне. В этом году снимается несколько художественных фильмов, посвященных черному холокосту.

Один из них – «Стрелять собак». Он рассказывает о белом священнике, которого с достоинством играет английский актер Джон Херт. Он всеми усами, морщинами и британским достоинством демонстрирует зло национальной ненависти и радикального решения вопросов. Съемки начнутся в эту субботу в Кигали. Финансирует ленту BBC films, так что бюджет будет не голливудский. Зато в эпизодах снимутся спасшиеся жертвы геноцида, многие из которых навсегда остались инвалидами. Действие фильма в основном проходит в «Ecole Technique Officiele», в которой две тысячи тутси укрылись в первый день под защитой войск ООН. Войска вскоре эвакуировали, а тутси бросили на растерзание мародером. Практически все, кто нашел убежище в Технической школе, были убиты.

Название фильма – отсылка к реальной истории. Миротворцам ООН запретили стрелять в собак, которые поедали валяющиеся на улицах трупы, поскольку у них был приказ стрелять только в то, что сначала выстрелило в них. Вероятно, название еще сменят: большая часть публики не знает, о чем идет речь, и может решить, что это агитка о правах животных.

Другой полнометражный фильм, снимающийся сейчас, – «Отель Руанда». Он рассказывает еще одну правдивую историю. Хозяин гостиницы приютил у себя около тысячи спасающихся от неминуемой смерти тутси, дозвонился до бельгийского короля, французского посла, президента ЮАР и в результате все-таки эвакуировал беженцев.

Дальше на очереди канадский франкоязычный фильм «Утро у бассейна в Кигали» о любви канадского журналиста и черной красавицы на фоне уличных убийств, и «Пожми руку дьяволу» про генерал-лейтенанта Ромео Даллэра, еще одного канадца, который бился и требовал немедленной реакции войск ООН, впрочем, совершенно безрезультатно.

Реакцию современной публики на такое кино еще недавно можно было легко предсказать. Трагедия, в которой в далекой африканской стране одно племя вырезало другое, не пользовалось бы даже мизерной популярностью. Но после того, как документальное кино собрало сто миллионов долларов в американском прокате, а фильм на арамейском языке – около шестисот миллионов в мировом, шансы юбилейно-геноцидных лент выглядят неплохо.

Новости и материалы
Руководство ХАМАС не планирует покидать Катар
В российской школе первоклассникам предлагают ходить в туалет в ведро
Стало известно, от чего зависит продолжение карьеры Валиевой
Над Белгородской областью сбили БПЛА
В Пентагоне высказались насчет подготовки очередного пакета помощи Украине
В Днепре произошел взрыв
Глушаков раскрыл самую большую зарплату в своей карьере
Ребенка в тяжелом состоянии госпитализировали после игр с мячом в Саратове
Релокантам из России не будут приходить гонорары за «Мастера и Маргариту»
Чалова назвали пародией на футболиста
Российская девушка-боец рассказала об обязательных тестах на беременность в UFC
В Оренбуржье направили 1 млрд рублей на выплаты жителям в связи с паводком
Глава минздрава Крыма может уйти в отставку из-за ситуации с лекарствами
Следователи работают с задержанным замглавы Минобороны России Ивановым
В российском регионе многодетным семьям ввели ежегодную выплату на школьную форму
Назван фаворит в серии «Ванкувера» Михеева и Задорова против «Нэшвилла»
В Воронежской области звучит сирена тревоги
Microsoft показала посвященный мультфильму по «Людям Икс» Xbox Series X
Все новости