Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Оренбурге зэки
устроили лечебную голодовку

В Оренбургской колонии объявили голодовку около тысячи заключенных. Они считают, что к ним незаконно перевели туберкулезников из другой колонии. Представители УИН утверждают, что это не так. По данным правозащитников, голодовки проходят и в других колониях региона, всего в них участвуют 16 тыс. человек.

Около тысячи заключенных одной из колоний в Оренбургской области объявили голодовку. По информации ИТАР-ТАСС, 157 из них уже официально уведомили о начале акции протеста администрацию колонии. Как сообщил начальник управления исполнения наказаний (УИН) по Оренбургской области генерал-майор Александр Тарнавский, формальным поводом для начала голодовки в исправительном учреждении ЮК-25/1 стал недавний перевод туда новых заключенных из соседней колонии. Как только это произошло, по ЮК-25/1 распространился слух, что среди прибывших есть больные туберкулезом, после чего зэки и решили в знак протеста отказаться от еды, требуя, чтобы «чужих» срочно вывезли из их колонии.

Как заявил Тарнавский, никаких туберкулезных больных в колонию не поступало. По его словам, «тубики» если и есть, то в любом случае содержатся в строгой изоляции от здоровых. А появление новых заключенных он объяснил потребностью в дополнительной рабочей силе на местных кирпичном заводе и обувной фабрике.

По мнению Тарнавского, приезд новичков был использован кем-то для дестабилизации ситуации в колонии.

Однако прокуратура Оренбургской области уже начала масштабную проверку в колонии. Пока фактов негуманного отношения к осужденным прокуроры не обнаруживают.

В пресс-службе ГУИН Минюста России «Газете.Ru» подтвердили, что в оренбургских колониях проходит акция протеста, хотя, по словам главы пресс-службы, в ведомстве не располагают полной информацией о происходящих там событиях. Впрочем, по данным ГУИНа, «там проводится не голодовка, а групповой отказ от приема пищи». «Это значит, что осужденные продолжают принимать пищу. Они получают посылки от родных и могут покупать еду в ларьке, отказываются же они только от казенных завтраков, обедов и ужинов», — пояснил начальник пресс-службы Илья Колубелов.

По информации правозащитников, речь идет именно о голодовке, в которой по всей Оренбургской области принимают участие около 16 тыс. человек.

Как говорят представители правозащитных организаций, массовые акции протеста начались недавно. Сначала в июне 2004 года значительная часть осужденных соседних колоний обратилась в федеральный суд с исками к администрации колонии, в которых они потребовали установить факты нарушения прав человека и наказать бывшего начальника одной из колоний Павла Меркулова, который, по их словам, издевался над заключенными. По некоторым данным, в 2000 году по меньшей мере двое из осужденных покончили с собой в возглавляемом им учреждении. А недавно в другой колонии, куда был переведен Меркулов, покончил с собой еще один заключенный, который незадолго до самоубийства был жестоко избит. Иски были не удовлетворены, и зэки 15 июля 2004 года объявили голодовку. На следующий день к акции подключились осужденные из других исправительных заведений.

Сейчас, по информации правозащитников, администрация колоний ужесточила условия содержания: заключенным не предоставляются свидания с родственниками, а никакие передачи, которыми якобы могут поддерживать себя зэки, не принимаются.

Так что речь идет как раз о голодовке, а не об отказе от казенной баланды, как утверждают в ГУИНе. В некоторых учреждениях на участников акции протеста оказывается серьезное давление, из-за чего 22 июля 2004 года в Бузулукской воспитательной колонии порезали себе вены на руках 17 осужденных.

Как сообщает источник «Газеты.Ru», в течение нескольких дней возле здания УИН дежурят родственники сидельцев. С ними беседовал начальник УИН области Тарнавский, который сказал, что никогда не пойдет на поводу у осужденных и не выполнит их требования.

«Газета.Ru» попыталась уточнить полученную у правозащитников информацию. Однако в УИН Оренбургской области комментировать ситуацию отказались: «Мы не даем никаких комментариев. Зачем нагнетать обстановку?»

Новости и материалы
Консульство Украины в Лондоне ограничило продление загранпаспортов
Фигуристка Косторная показала, как садится в минусовой шпагат
Самолет вернулся в аэропорт вылета из-за надписи, оставленной на зеркале в туалете
Политолог раскрыл последствия падения Харькова
Валиева повторила тик-ток тренд с собакой
Третьеклассница вызвала в школу полицию, сообщив, что ее ударила учительница
Создана портативная Sony PlayStation
В Москве 47-летний мужчина и его жена заставляли девочку отправлять им откровенные снимки
В шести деревнях под Тюменью объявили эвакуацию из-за паводка
Сотрудница McDonald's обвинила работодателя в гендерной дискриминации
В Тбилиси начались задержания на митинге против закона об иноагентах
Министр спорта РФ запретил называть российских атлетов «иноагентами»
Эрдоган договорился с Путиным о визите в Анкару
В Еврокомиссии оценили ущерб от энергетического кризиса в регионе
Россиянин истязал беременную экс-сожительницу и наносил ей побои
В России заблокировали сайты Amazon Web Services и GoDaddy
В Киеве выступили против собственной символики
Трусова рассказала, как переживала разрыв с Кондратюком
Все новости