Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Рай из бункера,
курорт из аквариума

Канализационные люки, голые старухи, конкурсы поцелуев, оцифрованная вода, девочка-рояль и другое современное искусство на Форуме художественных инициатив.

Нынешний девятый Форум художественных инициатив развернулся неожиданно широко и серьезно для летнего художественного мероприятия. Традиционной площадки – Нового Манежа – для него оказалось мало, в ход пошли пространства клубов «ПирОГИ» на Большой Дмитровке и на Никольской. Новый Манеж оказался поделен поровну между двумя выставочными проектами.

Вариантов два. Первый: входишь и направо – прямо в «Рай». Он же «Paradise», поскольку выставка включена в серию международных кураторских проектов. Первая экспозиция с этим грифом состоялась в Берлине в бункере под Александерплац. Часть российских проектов из той выставки перекочевала в Москву. Есть среди экспонентов и немцы: Биргит Рамзауер проводит перформансы на Пушкинской площади, на Лубянке, у стен Василия Блаженного, в автобусе на Ленинском проспекте; Миша Кубалль показывает, как красиво в темной комнате дискотечные зеркальные шары отражают спроецированные на них слова material / immaterial. От их проектов, как от многого в европейском искусстве, веет медицинской стерильностью. Улыбчивая Биргит с искренним европейским интересом испытывает российскую толерантность и свободу слова на прочность, сидя там, где нельзя сидеть, предлагая людям выступать в очерченных желтым скотчем пространствах, подбивая их читать стихи с нецензурной лексикой или устраивая перформанс поцелуев.

Такое ощущение, что это тест: пройдем – пустят в ВТО или еще куда. Но, похоже, не проходим.

Выставки Биргит, кстати, параллельно и независимо от форума открылись в галерее Гельмана и в Spider & Mouse.

Среди российских экспонентов много завсегдатаев форума. Ирина Затуловская по-прежнему рисует на жести, Владимир Брайнин – на холсте, Герман Виноградов извлекает звуки из всяких железок, Леонид Тишков из остатков одежды сплетает тряпичные фигурки с лицами своих предков, группа «Куда бегут собаки» оцифровывает воду – все на своих местах с разной степени новизны проектами. Наотмашь бьет только одна вещь – работа Татьяны Добер и Александра Алексеева. Чтобы попасть в зал «Рая», надо пройти сквозь озелененный коридор и неотвратимо упереться в большую фотографию железных ворот с надписью «Jedem Das Seine» («Каждому свое»). За воротами – умиротворяющий пейзаж.

Если кто еще не понял, то это – ворота Бухенвальда.

Покончив, таким образом, с «Раем», перейдем ко второму варианту. Итак, входишь и налево. Здесь поместилась гастролировавшая в Баден-Бадене выставка «На курорт». Опять старые знакомцы: Дмитрий Цветков с вышитым оружием, Кулик с модифицированной «Лолитой» (прибавлено интересное в своем роде видео о том, как снимался этот давнишний проект с голыми мужиками и девочками в стеклянном аквариуме), Влад Мамышев (Монро) по-прежнему изображает Достоевского (куратор Георгий Никич сообщил, что Владик Достоевского не читал никогда). Татьяна Антошина радует видом обнаженной старой дамы в окружении так же одетых молодых людей – это из проекта «Европа», весьма качественно сделанного, кстати. Инсталляция «Monstruation» группы Escape немного прямолинейно, но с чувством делает из рояля девочку. А наибольшим интересом публики пользуется «Волшебное зеркало» Викентия Нилина – такая комната… Нет, лучше сами посмотрите.

Есть, конечно, еще третий вариант – никуда не ходить. Но форум в этом году превзошел себя наконец-то. И с былыми вымученными июльскими экспозициями его не стоит равнять. На худой конец, можно дойти до «ПирОГов» и посмотреть на канализационные люки Алекса Фишера.

Он их перерисовывал по всему миру, как многие из нас в детстве монетки – положив сверху бумагу и штрихуя карандашом.

Там же, на Никольской, «Люки московской канализации» Александра Холопова. А на Большой Дмитровке – старые курортные фотографии 1920–1930-х годов – выставка «Ненужная память», подготовленная Государственным центром фотографии из Санкт-Петербурга.

ГВЗ «Новый Манеж», «ПирОГИ» на Большой Дмитровке и Никольской улице. Московский международный форум художественных инициатив. До 8 августа.

Новости и материалы
Кишечные микробы могут действовать как запасная печень, узнали ученые
Российские космонавты на МКС провели тренировку в скафандрах «Орлан»
Делегация Северной Кореи отправилась в Иран впервые за 5 лет
В Харькове повреждены многоэтажные здания, есть раненые
Экс-спикер Рады: отказ украинцам в консульских услугах приведет к потере целого поколения
Две трети россиян признали бесполезным худеть к лету
Ученые узнали, почему людям так сложно возрождать старую дружбу
Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
Госсекретарь США обсудит в Китае Россию
Ученые создали искусственные клетки и научились программировать их поведение
В аэропорту Сочи на борту самолета был задержан неадекватный пассажир
Половина россиян не знают симптомы диабета
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
В органах рассказали об оперативной разработке по делу замминистра обороны
Все новости