Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Москва прощается с Полом Хлебниковым

В храме Христа Спасителя началась панихида по главному редактору российского Forbes Павлу (Полу) Хлебникову. После службы братья погибшего увезут его тело в Соединенные Штаты. Похоронен Хлебников будет в Нью-Йорке.

В среду в Москве в храме Христа Спасителя пройдет заупокойная служба по главному редактору русскоязычного издания Forbes Павлу (Полу) Хлебникову, убитому в минувшую пятницу. Как сообщили в издательстве Axel Springer Russia, которое издает русский Forbes, заупокойная служба начнется в 14.00 в Преображенской (нижней) церкви храма. Панихида организована семьей Хлебникова – его старшие братья Михаил и Петр сейчас находятся в столице России. Как предполагается, на панихиде будут присутствовать представители посольства США. Бывших коллег Хлебникова в храме Христа Спасителя, видимо, будет немного – большинство из сотрудников Forbes попрощались со своим главным редактором еще в воскресенье. Тогда панихида, организованная друзьями, проходила в церкви Святой Екатерины. Участвовало в ней около 50 человек – кроме сотрудников редакции Forbes, там были, например, бывший гендиректор НТВ Борис Йордан, главный редактор журнала Russia Profile Андрей Золотов. По словам бывших друзей и коллег погибшего, многие из присутствовавших на службе не могли сдержать слез.

Как предполагается, после заупокойной службы в среду родственники увезут тело Хлебникова в Соединенные Штаты, где он и будет похоронен.

Отпевать главу российского Forbes будут в США – по некоторым данным, богослужение пройдет 16 июля 2004 года в Свято-Николаевском кафедральном соборе Нью-Йорка. Как сообщили корреспонденту «Газеты.Ru» в пресс-службе посольства Соединенных Штатов в России, похороны Пола Хлебникова состоятся в Нью-Йорке – так захотела его семья.

Представители Axel Springer, приехавшие из Германии в Россию, в среду выступили с соболезнованиями перед сотрудниками редакции Forbes. Издатели заявили, что их российские проекты, несмотря на гибель Хлебникова, будут продолжены.

А для обеспечения безопасности сотрудников редакции, по их словам, в московском офисе будет усилена охрана.

Родственники же Хлебникова в среду утром на пресс-конференции в посольстве США заявили, что они уверены – его убийцы обязательно будут найдены. Поблагодарив граждан России за поддержку, Михаил (Майкл) Хлебников, сказал: «Российские правоохранительные органы найдут этих трусов – убийц и тех, кто заказал преступление – это важно и для России, и для Америки». По его словам, «убийство американских граждан безнаказанным оставаться не должно».

Павел (Пол) Хлебников родился в 1963 году в Нью-Йорке. Окончил Калифорнийский университет Беркли и Лондонскую школу экономики, где в 1991 году получил докторскую степень. С 1989 года он работал в журнале Forbes. Русскоязычное издание журнала он возглавил в начале 2004 года. В Нью-Йорке у Хлебникова осталась жена Муса и трое детей – два сына и дочь.

По словам братьев Хлебникова, его супруга «оказалась крепким человеком». Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на Петра (Питера) Хлебникова, провожая их в Россию, она сказала, что очень сожалеет, что Пол не смог закончить начатый проект. Сын Хлебникова, рассказал Петр, после смерти отца начал копировать его прическу. А дочь Хлебникова теперь постоянно спрашивает у взрослых: «Почему у меня папа был только четыре года, а у Бога он будет всю жизнь?»

Новости и материалы
Пользователей Mac предупредили о скрытом вирусе в клоне популярного приложения
Освобожден осужденный по делу «Зимней вишни» экс-глава МЧС Кузбасса
На Украине рассказали о повреждениях энергообъектов в шести регионах
Муфтий лично вручил награду 15-летнему гардеробщику «Крокуса»
В Петербурге участница «Пацанок» получила срок за хранение наркотиков
Талызина о возможном признании Пугачевой иноагентом: «Молчала бы в тряпочку»
Просмотр телевизора может снизить риск развития деменции
Мишустин назначил нового главу Росморречфлота
Церемонию открытия Олимпиады могут отменить из-за теракта в «Крокусе»
Стало известно, когда Франция может выйти из-под военного командования НАТО
Украине передали тела 121 погибшего военного
В Екатеринбурге экстренно посадили четыре самолета
Android запретит следить операторам связи за пользователями
В Швеции рассказали о поставке Украине истребителей
В Кремле анонсировали оперативное заседание Путина с членами Совбеза РФ
В Кремле отреагировали на заявление Украины о готовности к переговорам
Экс-президент ЮАР попал в ДТП перед выборами
Песков объяснил вето России на работу ООН по санкциям против КНДР
Все новости