Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Михаил Ходорковский готов расстаться с ЮКОСом

Бывший глава ЮКОСа Михаил Ходорковский в понедельник заявил, что спасти компанию надо любой ценой. Он готов бесплатно отдать принадлежащие ему 44% акций, чтобы расплатиться с налоговыми долгами.

Юристы ЮКОСа намерены добиваться в Федеральном арбитражном суде полного пересмотра решения о доначислении компании налоговых платежей за 2000 год, а также сопутствующих пеней и штрафов, заявил поздно вечером в пятницу адвокат Сергей Пепеляев из адвокатской конторы «Пепеляев, Гольцблат и партнеры», который представляет интересы ЮКОСа в арбитражных судах.

Адвокаты требуют на время рассмотрения жалобы приостановить исполнение судебного решения о взыскании с ЮКОСа 99,342 млрд рублей.

Удовлетворение ходатайства означало бы снятие ареста с имущества ЮКОСа, в том числе с акций его дочерних предприятий. Освобождение акций из-под ареста увеличит шансы на то, что ЮКОСу удастся избежать банкротства. И это, очевидно, основная цель, которую сейчас преследуют владельцы компании. Так, на подачу кассации отводится по закону три месяца. Решение по делу МНС против ЮКОСа было принято 29 июня.

Спустя две недели жалоба подана, то есть менеджмент и руководство НК сочли возможным оспаривать судебное решение.

Впрочем, юридические процедуры, которым следует ЮКОС, — скорее формальность, поскольку ни одного суда до сих пор они не выиграли. Основным же средством спасения компании от банкротства считается расплата, тем или иным способом, с государством. В воскресенье днем стало известно о посланном ЮКОСом в правительство письме с предложением добровольно погасить не только уже признанные судом задолженности в $3,4 млрд за 2000 год, которые компания накануне решила оспорить, но и выставленные позднее МНС претензии за 2001 год в размере $3,379 мдрд, и даже все недоимки за 2002-й и 2003 год, о которых фискальные органы еще даже не заикались.

Высокопоставленный источник в руководстве компании заявил, что ЮКОС предлагает заплатить $8 млрд дополнительных налоговых платежей.

Таким образом, ЮКОС признает, что правды в судах ему не добиться и проще выплатить $3,4 млрд за 2000 год, $3,3 млрд — за 2001-й и $1,2 млрд за 2002–2003 годы.

Взамен на возмещение $8 млрд ЮКОС просит предоставить ему трехлетнюю рассрочку по выплатам. Раньше компания просила разделить на три транша уже присужденный ей платеж в 3,4 млрд на том основании, что не в состоянии выплатить столь значительную сумму в течение года и избежать банкротства. Но в письме правительству, если верить источнику, содержится предложение платить ежегодно в течение трех лет по $2,5 млрд в дополнение к регулярным налоговым выплатам.

А в качестве первого платежа компания предлагает зачесть не возвращенный ЮКОСу государством НДС на сумму $570 млн. В залог государству, как и раньше, предлагается 35-процентный пакет акций «Сибнефти». Пресс-секретарь ЮКОСа Александр Шадрин подтвердил факт очередного предложения правительству, но его содержание обсуждать отказывается. А вечером в понедельник неназванный источник в правительстве России заявил РИА «Новости», что план «по урегулированию задолженности перед бюджетом находится на проработке в соответствующих департаментах российского правительства».

Рынок пытается объяснить все эти действия акционеров и менеджеров тем, что «ЮКОС пытается обороняться по всем фронтам», объясняет странное противоречие начальник аналитического отдела ИК «Файненшл Бридж» Станислав Клещев. «Менеджмент компании трезво оценивает перспективы судебного иска и принимает меры по спасению компании, а юристы делают все, чтобы спасти имидж компании, используя все законные средства», — продолжает он.

Это мнение через адвоката в понедельник подтвердил и один из акционеров ЮКОСа Михаил Ходорковский, заявивиший «Интерфаксу», что для спасения компании годятся «любые средства».

Судя по субботним репликам председателя Счетной палаты Сергея Степашина, очередные инициативы ЮКОСа каким-то образом доведены до сведения властей. «Даже руководство ЮКОСа не возражает и не отказывается от того, что им инкриминировали в сфере штрафов», — заявил он журналистам. И это после того, как в своих публичных выступлениях представители менеджмента ЮКОСа неоднократно заявляли, что не признают себя виновными в нарушении налогового законодательства.

После появления сообщений о новых инициативах руководства ЮКОСа некоторые комментаторы предположили: налицо первый признак того, что между менеджментом компании и представителями государства достигнуто соглашение.

«Это, по-моему, уже двадцать пятое предложение, с которым ЮКОС обращается в правительство, – заявил «Газете.Ru» аналитик ИГ (организация запрещена в России) «Атон» Дмитрий Лукашов — Ни одно из них пока ни во что реальное не вылилось. Мы считаем, что и эта инициатива останется без ответа».

Судебные приставы, действительно, однажды уже отказались принять акции «Сибнефти» в обеспечение долга ЮКОСа. Кроме того, эти бумаги в ходе сделки по расторжению слияния компаний должны быть возвращены акционерам «Сибнефти». Поэтому очередная предложенная менеджментом компании схема практически неосуществима.

Между тем The Wall Street Journal со ссылкой на неназванный источник сообщает, что контакты между компанией и официальными лицами в правительстве продолжаются, но «находятся на самой ранней стадии». «Я бы не назвал это переговорами, так как это предполагает наличие переговорных позиций и людей, уполномоченных вести переговоры от имени государства, — приводит газета слова источника. — Пока этого нет».

В пятницу министр финансов Алексей Кудрин в очередной раз повторил, что отсрочка по платежам ЮКОСу предоставлена не будет. Активов компании, по его мнению, достаточно для погашения начисленной задолженности.

Новости и материалы
В Буркина-Фасо приостановили вещание DW и TV5Monde
Министр обороны России поздравил отличившиеся в СВО части и соединения
Экономист объяснил, почему доллар больше не будет по 70 рублей
Гидролог назвал сроки восстановления дамбы в Орске
Боярский раскритиковал татуировки внучки
Кличко упрекнул правительство Украины в недостаточной борьбе с коррупцией
Оцепление у здания парламента Грузии сняли
Саудовская Аравия назвала Пакистан приоритетной страной для инвестиций
В Белоруссии охотников переобучат на снайперов
На границе с Литвой пассажиров российского автобуса расспрашивали про Крым
Бывший командующий сухопутными войсками Польши заявил об уязвимости системы ПВО Украины
Диетолог раскрыла, что нужно есть, чтобы убрать жир с живота
В подполье заявили, что ВС РФ ударили по Боровой, где ВСУ распределяют технику
Журналистка пострадала при разгоне митинга в Тбилиси
На Украине мужчину приговорили к одному году условно за неявку из-за похмелья в военкомат
Россияне весной стали чаще покупать яркие украшения
Митингующих против закона об иноагентах в Тбилиси вытеснили с улиц у парламента
В Великобритании заявили о непоследовательности в словах главкома ВСУ Сырского
Все новости