Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Буш спешно вернул Ирак иракцам

,
Под прямым давлением иракских боевиков администрация США была вынуждена принять решение об экстренной передаче власти в Ираке национальному правительству. Вместо 30 июня церемония в пожарном порядке была проведена сегодня утром.

Передача власти временному иракскому правительству состоялась сегодня утром в 10.26 по местному времени, сообщает CNN. Церемония была закрытой, на нее были приглашены немногочисленные представители обеих сторон и несколько журналистов. По данным телеканала «Фокс», процедура была достаточно короткой — глава американской администрации в Ираке Пол Бремер поставил свою подпись под документом о передаче власти в присутствии премьер-министра Ирака Айяда Алави и передал документ главе Верховного суда Ирака Мидхату Аль-Махмуду. После этого Бремер отдал иракскому премьеру еще один документ — письмо президента США Джорджа Буша, в котором содержится пожелание установить полные дипломатические отношения между США и Ираком. Аляви поблагодарил уже бывшего главу временной администрации за проделанную им работу и в целом правительство США за то, что оно сделало для Ирака. На этом церемония закончилась, а два часа спустя Бремер уехал из Ирака в связи с окончанием своей миссии.

Что же касается изменения первоначальной даты, то, как следует из признания министра иностранных дел Ирака Хошияра Зибари, решение провести церемонию именно сегодня было принято утром во время его встречи с британским премьером Тони Блэром в Стамбуле. Что заставило стороны спешить, не указывается, однако нет никаких сомнений, что церемония была ускорена под влиянием последних действий боевиков. Дело в том, что в их руках оказались четыре новых заложника, включая одного гражданина США, казнить которых террористы собирались как раз в день предполагаемой передачи власти в стране иракскому правительству.

Капрал морской пехоты США Васеф Али Хассун пропал неделю назад при странных обстоятельствах. Вероятнее всего, его похитили прямо из расположения первого экспедиционного корпуса морской пехоты США, расквартированного вблизи иракской столицы. Вчера телеканал Al Jazeera показал пленку с похищенным солдатом. На кадрах – человек в камуфляжной форме с завязанными глазами. Голос за кадром говорит, что это американский морской пехотинец. Требования похитителей — освободить иракских заключенных из тюрем в Баладе, Дуджейле, Этрибе, Самарре и Абу-Грейбе. В противном случае через 72 часа заложнику обещают отрезать голову. Похитители также демонстрируют удостоверение личности американца, по мнению британских спецслужб, не поддельное. Исламисты называют себя бойцами так называемого «Исламского ответа», группировки, оказывающей сопротивление любой иностранной интервенции еще с времен Первой мировой войны.

Главный иракский террорист Абу Мусаб Заркави к похищению американца вроде бы не причастен (это обстоятельство подчеркивают все западные СМИ, давшие материалы о пленении американского морпеха).

Американские власти отреагировали на показ пленки с Хассуном достаточно странно. Официальных комментариев Белого дома не последовало. Представители Пентагона подтвердили лишь факт исчезновения своего солдата. По словам военных, Хассун пропал 21 июня, он – американец ливанского происхождения, владеет арабским. Пентагон до сих пор отказывается признать Хассуна в показанном Al Jazeera заложнике. Аргументация следующая – это невозможно сделать, поскольку у человека на пленке завязаны глаза. В некоторых американских СМИ уже появились материалы о том, что показанное удостоверение американца не настоящее, да и сам заложник – подставной.

О причинах такого неузнавания можно лишь догадываться. Вероятнее всего, чиновники из Белого дома и Пентагона просто не хотят портить международное турне президенту США. Поездка и без того получилась для Буша проблемной. Так, к приезду главы США в Турцию иракские исламисты выкрали трех турецких заложников. Турок угрожают обезглавить в течение трех суток, если Стамбул не выведет свои войска из Ирака. Ответственность за похищение взял на себя Аль-Заркави, глава группировки «Единство и Джихад». В последние три недели Аль-Заркави лично казнил двоих американцев и корейца. США в этой связи подняли цену за его голову до $25 млн, но пока нет желающих их получить.

В эти выходные исламисты похитили также пакистанского гражданина. По сведениям CNN, заложник — гражданское лицо, сотрудник американской компании Kellogg, Brown & Root.

По сообщениям, он работал у американцев шофером. Запись с пакистанцем продемонстрировал в эти выходные телеканал «Аль-Арабия». На пленке те же требования – освободить иракцев из всех тюрем. Есть и прямое обращение к пакистанскому президенту. Похитители требуют, чтобы Мушарраф закрыл пакистанское посольство в Ираке и перестал сотрудничать с американцами. Корреспонденты «Би-би-си» полагают, что Исламабад теперь вполне может пересмотреть свое отношение к происходящему в Ираке.

С учетом того, что американским спецслужбам не удалось до сих пор освободить ни одного заложника, захваченного боевиками Аль-Заркави, судьба американского морпеха, трех турок и пакистанца внушает серьезные опасения. Так как условия похитителей никто выполнять не собирается, то очередная казнь пришлась бы как раз на праздничный для сил коалиции и переходного правительства Ирака день — 30 июня. Решив, что омрачать событие отрубленными головами будет неправильно, администрация США и правительство Великобритании приняли решение провести передачу власти досрочно.

Новости и материалы
«Многие остались»: жители поселка Тукай у Орска рассказали об эвакуации из-за угрозы подтопления
На Западе объяснили сокращение объемов военной помощи Украине
«Просто умница! Компьютер»: чемпион ОИ об игре российского хоккеиста в НХЛ
Власти Оренбурга рассказали о риске новых подтоплений
В МЧС назвали нынешнее половодье самым масштабным за последние десятилетия
Айза сделала пластическую операцию
Британский аналитик указал на тяжелое положение ВСУ в Часове Яре
Московской пенсионерке дали условный срок за поджог будки на выборах президента
Оппозиционеры в Грузии пообещали устроить «самую кровавую ночь века»
В Госдуме напомнили, что нельзя наказывать за лайки
У Lada Vesta выявили серьезную проблему
Ученые нашли гигантскую черную дыру недалеко от Земли
Уровень Тобола в Кетовском округе Курганской области приближается к 10 метрам
Зеленский заявил о страхе Запада перед поражением России
В России показали iPhone для криминальных авторитетов
В Raiffeisen Bank опровергли сообщения о планах остаться в России
В США назвали причину срыва мирного диалога России и Украины
На Настю Ивлееву составили протокол о дискредитации армии
Все новости