Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Сердце в космос не пустило

,
Наиболее вероятный кандидат в космические туристы — американский бизнесмен Грегори Олсен — не полетит на МКС. После долгих споров члены Главной медицинской комиссии его забраковали.

Американский бизнесмен Грегори Олсен, который рассматривался как наиболее вероятный кандидат на место космического туриста в одном из предстоящих полетов на МКС, не допущен к дальнейшим тренировкам. Как стало известно «Газете.Ru», поздно вечером во вторник Главная медицинская комиссия приняла решение об отводе Олсена по медицинским показаниям. В ходе физических тренировок в Центре подготовки космонавтов специалисты констатировали его негодность к большим перегрузкам. Дело в том, что два года назад бизнесмен перенес операцию на сердце.

Компания Space Adventures, которая работает в сфере космического туризма, утвердила Грегори Олсена в качестве следующего космического туриста еще в конце прошлого года. По требованиям, определенным NASA и ФКА, космотурист должен соответствовать целому ряду критериев: говорить по-английски и по-русски, не иметь отношения к организациям, публично выступавшим против программы МКС и проектов космических агентств, не совершать административные и криминальные правонарушения. А самое главное — турист должен обладать деньгами и здоровьем, необходимым для полета на орбиту. Специалисты Space Adventures, проверив Олсена, сочли, что он полностью соответствует этим требованиям. Кстати, еще тогда бизнесмен открыто предупреждал, что два года назад ему сделали операцию на сердце.

В конце марта этого года кандидата в туристы представили прессе, а в апреле американский бизнесмен был уже в Москве и проходил врачебно-экспертную комиссию в Институте медико-биологических проблем (ИМБП).

12 апреля стало известно, что специалисты Института медико-биологических проблем допустили будущего космического туриста к предполетной подготовке в Российском центре подготовки космонавтов (ЦПК, Звездный городок).

Он приступил к изучению устройства корабля и космической станции, а также начал учить русский язык. Кроме того, Олсен прошел испытания в центрифуге, где его подвергли серьезным физическим перегрузкам. А во вторник – 22 июня — Главная медицинская комиссия провела окончательный медицинский отбор по состоянию здоровья. В результате консилиума, который длился до полуночи, медики решили отстранить Олсена от подготовки к полету.

В ИМБП «Газете.Ru» отказались подтвердить информацию об отстранении американского бизнесмена. И тем более не стали комментировать причины медотвода, ссылаясь на договор о конфиденциальности всех медицинских обследований.

Представитель Федерального космического агентства Вячеслав Михайличенко тоже отказался подтвердить эту информацию. «Агентство не отвечает за подготовку Олсена, так как он еще не был представлен ФКА в качестве окончательно готового к полету туриста», — заявил он «Газете.Ru».

По договору, туристическая компания должна представить кандидата российской стороне не позднее чем за полгода до старта корабля. А так как Олсен планировался третьим членом экипажа для полета в апреле будущего года, его должны были представить не позднее октября. Только после этого Олсену полагалось перечислить на счет Федерального космического агентства оговоренную сумму (за все медкомиссии и тренировки в ЦПК он уже заплатил авансом $150тыс.).

«Ну а что можно сделать? Нельзя же человека посылать в космос, если он негоден», — косвенно подтвердил информацию «Газеты.Ru» представитель Space Adventures в России Александр Тарасевич, после чего перевел разговор в несколько иное русло.

По его словам, сейчас компания в большей степени заинтересовалась проектом суборбитальных туристических полетов. Кроме того, в среду в Россию прилетел первый космический турист (и первый крупный клиент Space Adventures) Денис Тито. В Москве он отметит третью годовщину полета на МКС: встретится с бывшим командиром его экипажа Талгатом Мусабаевым и космонавтом Юрием Батуриным.

Тарасевич не исключил, что Тито обсудит с представителями космической промышленности России возможности инвестиций в разработку российского суборбитального корабля.

«Хотя это еще под большим вопросом», — добавил он. Вместе с Тито в Россию приехал глава Space Adventures Эрик Андерсон. Пока не известно, есть ли у компании другие кандидаты на полет в качестве туриста. Однако если до октября этого года «запасных вариантов» не найдется, ФКА может потерять $20 млн.

Новости и материалы
Минэкономразвития отметило снижение инфляции в России
Россиянам рассказали, почему после мойки машины можно ослепнуть и стать бесплодным
Лукашенко назвал условие для ухода с поста президента Белоруссии
«В тот момент я почувствовала себя меньше, чем человеком»: Грайнер о российский тюрьме
Назван клуб, который выиграет Кубок Стэнли
Минюст представил новую коллекцию одежды для заключенных
Лукашенко разрешил забрать «его» миллиарды на зарубежных счетах
Российский военный несколько раз отклонился от мобилизации и получил срок
В РФ арестовали активы американского JP Morgan
Лукашенко назвал условие для вступления Белоруссии в войну
Найден новый фактор риска падений и переломов у пожилых
Латиноамериканская страна занимается проблемой недопуска россиян на рейсы Turkish Airlines
Бузова потребовала дом от ТНТ
Telegram блокирует аккаунты, которые осуществляют сбор координат для нанесения ударов
На Украине заявили, что делают все возможное, чтобы предотвратить возвращение россиян
Суд в РФ заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова
В Мелитополе отказались от проведения Парада Победы в этом году
Минобороны США объявило о новом пакете военной помощи Украине
Все новости