Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Зюганов передумал покидать КПРФ

Он намерен сохранить свое лидерство в партии на предстоящем съезде и с этого места «проводить омоложение партийных кадров». Зюганов не сомневается в победе, хотя сторонников его отставки становится все больше. Один из самых ярых его противников — Геннадий Семигин убежден, что Зюганов сможет остаться во главе КПРФ только в случае фальсификации итогов голосования на съезде.

На пресс-конференцию Геннадия Зюганова пришел его давний оппонент — лидер партии «Коммунисты трудовой России» — Виктор Анпилов. «Виктор Иванович, а вы как оцениваете ситуацию в КПРФ?» — интересовались у Анпилова журналисты. «Как раздрай и разруху», — грустно как-то отозвался лидер трудовой коммунистической партии. «А вот Купцов ушел, как вы считаете, это правильно?» (Валентин Купцов на прошлой неделе объявил о своем решении уйти с поста первого заместителя председателя партии. – «Газета.Ru») «Давно надо было уходить, еще в 1991 году», — отрезал Анпилов, но не пояснил, почему так считает. Тем не менее скандала с появлением Анпилова на мероприятии Зюганова, чего многие ожидали, не получилось.

— Геннадий Андреевич, — призывно нараспев встал Анпилов, под видом задать вопрос. — Вы своей деятельностью нанесли огромный ущерб всему международному коммунистическому движению и коммунистическому движению в России. Неужели вы не задумывались, что, если уйдете с поста председателя партии, вы превратите съезд из раздрая разъединительного в объединительный?!

— Виктор Иванович, мы приглашаем вас на съезд исполкома партии. Вы сами увидите, как все делегаты будут высказываться. Мы еще перед выборами объединились вместе с Виктором Тюлькиным (лидер Российской коммунистической рабочей партии. – «Газета.Ru») и способствовали его избранию. И в НПСР все, кроме Глазьева и Семигина, пошли с нами на выборы, — хитро обошел вопрос со своей отставкой Зюганов.

Оказалось, что Зюганов готов показать на съезде свою поддержку, в которой он уже заранее так уверен. За Зюганова вступились присутствовавшие рядом соратники: Иван Мельников и Валерий Рашкин.

Они рассказали, что партийные ячейки уже провели практически все региональные горкомы и обкомы. Конечно же, все они поддержали «генеральную линию партии» и курс Зюганова.

«В общей сложности состоялось более 18 тысяч собраний первичных организаций партии и более 2,5 тысяч конференций. Выступили более 70 тысяч кандидатов. Практически все поддержали линию, проводимую ЦК КПРФ и Геннадием Зюгановым», — отрапортовал без запинки секретарь ЦК КПРФ по организационно-партийной и кадровой работе Валерий Рашкин. Взяв паузу, он также торжественно сообщил, что обновление кадров в партии свершилось.

– Руководящий состав обкомов обновлен на 25% людьми не старше 44 лет. А в период с января по май этого года в КПРФ вступили более 8 тысяч человек, Значительное их число не старше 40 лет, — сыпал цифрами Рашкин.

Журналистов тем временем интересовало, как Зюганов будет отвечать на открытую критику в свой адрес, высказанную шестью членами ЦК, публично потребовавшими его отставки.

— Вы какой путь для себя предпочитаете – как ваш заместитель Валентин Купцов или путь на омоложение партии? – напирали журналисты на Зюганова, не обращая внимания на ура-патриотичный доклад Рашкина.

— Предпочитаю оставаться лидером и проводить курс на омоложение, — улыбнулся Зюганов, как будто съезд уже прошел, и его успешно переизбрали.

— Основная моя задача на ближайшее время в том, чтобы привести к власти в компартии новую плеяду молодых руководителей, разделяющих идеалы добра, правды и красоты, — как-то совсем романтично заключил лидер КПРФ.

— В партии с 95-го года идет обновление, а у некоторых членов партии трансформация идет тоже давно, — вновь вступился за патрона Валерий Рашкин. — Вот Потапов: сбежал к Абрамовичу, избирался на Чукотке, там, где в местном отделении КПРФ от силы 52 человека. Или Семигин…

— А ведь Геннадий Андреевич сам не на родной орловщине избирался, а в Калининграде, — перебил его кто-то из журналистов.

— Но ничего, партийные организации уже дали им рекомендации, — проигнорировал ремарку Рашкин. Сам Зюганов также отметил, что не рассматривает деятельность оппозиции внутри КПРФ всерьез. И тут же отметил, что исключать из партии за раскольническую деятельность никого, как Семигина, не будут.

Само «письмо шести» журналистам продемонстрировал Иван Мельников. Он посчитал, что рассылка и печать одного экземпляра текста на хорошей полиграфической бумаге стоила «семигинцам» 525 рублей. «На одну рассылку ушли миллионы долларов, ведь его выпустили к членам партии тиражом 1 млн экземпляров! – сокрушался зампред ЦК. – Одна доставка писем им обошлась в 60 млн рублей!»

Между тем точную стоимость писем в интервью «Газете.Ru» член ЦК КПРФ Сергей Потапов, голосовавший против исключения Семигина из партии (считается его ближайшим помощником в организации антизюгановской фронды в КПРФ), затруднился назвать. «Я не рассылал никаких писем и не знаю расценки. Для нынешнего руководства партии вообще характерно считать чужие деньги». При этом Потапов выразил уверенность, что съезд его исключать из партии не будет. «Я нахожусь в партии не временно. Зюгановы приходят и уходят, а партия остается. Тут был мой дед и отец, я не намерен ее оставлять. Но я хотел бы заметить, что при сохранении Зюганова все болезни останутся. Партия должна стряхнуть с себя груз ошибок и поражений. А кто будет у руля – это уже не так важно. Партия будет при нем терять рейтинг». Сторонники Зюганова напротив – считают, что голосование пройдет честно и без фальсификаций.

«Вы нам дохлую кошку не подкладывайте. Будет коллективный подсчет голосов. Все – по полочкам», — грозил на пресс-конференции пальцем Валерий Рашкин, развевая страхи оппонентов по поводу возможной фальсификации голосования.

Отчетно-выборный съезд КПРФ состоится в Москве 3 июля. Хотя большая его часть будет посвящена обсуждению деятельности лидера, скорее всего, Зюганов действительно сумеет сохранить власть. При этом он обещает добиться этого результата без использования нечестных методов борьбы с оппонентами. «Фальсификаций не будет, это технически будет невозможно», — заверил сегодня Зюганов журналистов. Сейчас все силы зюгановского окружения брошены на то, чтобы провести в президиум съезда близкого Зюганову зампреда партии взамен заявившего об уходе в отставку Валентина Купцова. По данным «Газеты.Ru», этот пост должен занять Иван Мельников. Именно он должен будет сыграть решающую роль на съезде, уговорив его делегатов оставить Зюганова во главе партии еще как минимум на год.

Новости и материалы
Ученые объяснили, почему люди слышат, как кто-то зовет их по имени из чащи леса
Глава парламента Молдавии намерен проверить статус Договора о дружбе и сотрудничестве с РФ
Йеменские хуситы атаковали судно Cyclades в Красном море
В Тбилиси заявили, что в 2030 году Грузия вступит в Европейский союз
Bloomberg узнал о рассмотрении США запрета на импорт российского урана
Полянский раскрыл главную цель США в цифровой сфере
Россиянина с девятью переломами и психозом прооперировали в Подмосковье
Минздрав МО: хирурги спасли мужчину с девятью переломами и психозом после ДТП
Россиянке провели редчайшую операцию на открытом сердце
В тюменской ОКБ №1 провели операцию на открытом сердце 73-летней пациентке
Врач рассказала, как избежать «дачного инфаркта»
Кардиолог Балина: перенос предметов тяжелее 5 кг на даче опасен инфарктом
Украина провела переговоры с США по гарантиям безопасности
Премьер Грузии заявил, что в стране исключена революция из-за низкого рейтинга оппозиции
Россия ожидает от ООН шагов в отношении США из-за невыдачи визы
Ученые с помощью ИИ выявили 191 новый разрушительный вирус
Слишкович ответил на вопрос о своих перспективах остаться тренером «Спартака»
Жителей Москвы предупредили о лжекоммунальщиках
Премьер Израиля попросил Байдена помочь предотвратить выдачу ордеров МУС на арест
Зарема о шансах «Краснодара» на чемпионство: по усам текло, а в рот не попало
На встрече G7 в Турине обсудят отказ от российского СПГ
Все новости