Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Паксас спрятался за юбкой

Новым президентом Литвы, скорее всего, станет старый президент Валдас Адамкус. Он набрал больше всего голосов в первом туре досрочных выборов. Во втором интрига все-таки будет, поскольку Адамкуса чуть не догнала Казимира Прунскене, которую поддерживает смещенный с президентского поста Роландас Паксас.

Первые итоги досрочных выборов президента Литвы, которые прошли в воскресенье, появились около полуночи и до утра почти не изменились.

Точно можно сказать, что 27 июня в Литве состоится второй тур. В нем примут участие Валдас Адамкус, который уже был президентом Литвы с 1998 по 2003 год, и бывший литовский премьер-министр Казимира Прунскене.

У Адамкуса сторонников больше: по предварительным данным, за него проголосовали 30,45% избирателей. Прунскене от него отстает не сильно — с 21,39%. На третьем месте оказался Пятрас Ауштрявичюс с 19,27%. В Литве его знают как главного переговорщика о членстве Литвы в Евросоюзе. За ним идут представители правящей коалиции – министр соцобеспечения Вилия Блинкявичюте (16,95%) и Чесловас Юршенас (11,93%), который временно исполняет обязанности председателя сейма, поскольку после объявленного Паксасу импичмента спикер Артурас Паулаускас стал и.о. президента.

Победу Адамкуса нельзя считать вполне чистой, поскольку в выборах не участвовал бывший президент, но все равно популярный политик Роландас Паксас, которому сейм объявил импичмент.

Кстати, именно Паксас на прошлых выборах победил Адамкуса, который баллотировался на второй срок. После скандальной отставки Паксас, имевший в Литве по-прежнему высокий рейтинг, хотел выдвинуть свою кандидатуру на досрочных выборах, однако сейм принял в конституцию Литвы специальную поправку, которая лишает президентов, досрочно прекративших полномочия, права избираться в парламент, что по литовским законам означает и запрет занимать пост главы государства.

Даже отстраненный от выборов Паксас чуть было не испортил Адамкусу игру. Незадолго до голосования он поддержал кандидатуру Казимиры Прунскене, которая в итоге чуть не догнала Адамкуса в первом туре. Прунскене — известный в стране экономист, в 1990–1991 гг. она возглавляла первое после распада СССР правительство независимой Литвы. Она пошла на выборы от собственной Партии крестьян и новой демократии, и, по мнению экспертов, второе место ей обеспечила именно поддержка Паксаса. Так что во втором туре президентских выборов Литва окажется перед знакомой проблемой – необходимостью снова выбирать между Адамкусом и Паксасом.

Новости и материалы
В МИД РФ рассказали о действиях США в Афганистане
Власти Украины рассказали о попытках устранить ущерб в энергетике страны
В РФС дали оценку работе Карпина на посту тренера сборной
Путин рассказал о значении Дня Победы для россиян
В США сочли, что удары ВСУ по энергообъектам РФ плохо скажутся на переизбрании Байдена
На чердаке дома в Запорожье нашли схрон с оружием и боеприпасами
Столтенберг заявил о солидарности НАТО с Германией и Британией в противостоянии с РФ
В Совфеде заявили, что россияне не должны выбирать между семьей и работой
Ветер принес в Москву песок из пустыни Сахара
В Казани кондуктор в хиджабе жестоко избила пенсионерку и выкинула ее из автобуса
Серега намекнул на вину Михалкова в отъезде Пугачевой
Литва ответила на обвинения Белоруссии в атаке дронов
Россиянка оставила комментарий и пошла под суд за дискредитацию ВС РФ
Свыше 350 млн рублей изъяли у подозреваемых в связях с даркнет-платформой Hydra
Сборная России по футболу может сыграть в коммерческом турнире
Набиуллина заявила о наличии резервов для купирования рисков финансовой стабильности
Россиянам сообщили, что будет со вкладами после сохранения ключевой ставки в 16%
Буланова рассказала, что жила с абьюзером
Все новости