Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Рейган украсит собой червонец

Изображение Рональда Рейгана может появиться на 10- или 20-долларовых купюрах и 10-центовых монетах. Его каменное лицо, возможно, появится рядом с лицами Вашингтона, Джефферсона, Линкольна и Рузвельта в мемориале Mount Rushmore. Пентагон может получить его имя, а вот обычного памятника в столице США экс-президенту не видать.

В четверг президент США Джордж Буш заявил, что он обдумывает, как увековечить память Рональда Рейгана. А рассказать американцам детали он обещал только в своей речи, которую произнесет на церемонии похорон. Об этом сообщила телекомпания NBC.

Сорокового президента США еще не успели предать земле, а в стране уже появились многочисленные предложения, как сохранить о нем память для грядущих поколений. Многие из них не новы и впервые появились еще во время празднования 90-летнего юбилея Рейгана в 2001 году. И тогда же были раскритикованы общественностью.

Сенаторы-республиканцы снова предлагают украсить портретом покойного президента американскую валюту. Речь идет о 10- или 20-долларовых купюрах.

Были также предложения запечатлеть Рейгана на дензнаках меньшего достоинства, например, 10-центовых монетах. Авторов этих проектов не смущает, что в случае их осуществления оттуда будут выкинуты изображения Франклина Рузвельта, Александра Гамильтона или Эндрю Джексона.

Говорят, правда, что против того, чтобы лишить десятицентовик профиля Рузвельта, который чеканят на нем с 1946 года, выступила вдова Рейгана Нэнси. Кроме того, с самого начала было ясно, что за Рузвельта вступятся демократы. Взвесив все «за» и «против», автор этой затеи, конгрессмен от штата Индиана, в конце концов отказался от нее.

Однако сокращение количества монетаристских проектов увековечивания памяти Рейгана способствовало большей консолидации их сторонников. Сейчас они все сильнее отдают предпочтение купюрам достоинством $10. Этот проект поддерживает и руководитель фонда «Наследие Рональда Рейгана» Крис Батлер, по мнению которого, память Рейгана вообще должна быть увековечена в каждом округе страны. Он считает, что можно печатать новые 10-долларовые купюры в обход конгресса – административным решением. Одновременно, по его мнению, надо выпускать и новые десятицентовики с портретом Рейгана. Не вместо тех, на которых изображен Рузвельт, а параллельно с ними.

Понятно, что напечатать лицо президента на купюре или выбить его на монете гораздо проще, чем сделать то же самое на скале.

Однако ряд политиков предлагают высечь изображение Рейгана в национальном мемориале Mount Rushmore, рядом с Джорджем Вашингтоном, Томом Джефферсоном, Авраамом Линкольном и Теодором Рузвельтом.

Лидер сенатского большинства Билл Фрист вышел с другим предложением. По его мнению, стоит переназвать Пентагон, заменив это известное всему миру слово непривычным словосочетанием «Министерство национальной обороны имени Рональда Рейгана».

Однако больше всего сторонников у идеи присвоить имя сорокового президента США Национальному аэропорту Вашингтона, открыв там же мемориал Рональда Рейгана.

По словам Батлера, в фонд поступили еще 54 предложения. Приславшие их предлагают присвоить имя Рейгана автомагистралям, школам, зданиям почт. Но нельзя не признать, что по сравнению с 600 предложениями о присвоении имени Кеннеди и 800 – Мартина Лютера Кинга эти цифры выглядят довольно бледно.

Что думают по этому поводу американцы, показывают итоги опроса общественного мнения, приводимые NBC. Идею с десятицентовиком поддерживают 5% опрошенных, с десятидолларовой купюрой – 34%, с двадцатидолларовой – 12%, за проект Mount Rushmore высказались 9%, наконец, считают, что вполне достаточно присвоить имя Рейгана аэропорту, 41% опрошенных.

Появилась, было, и идея установить памятник Рейгану в центре Вашингтона. Однако она трудно осуществима: именно Рональд Рейган подписал закон, по которому любой памятник можно установить только по истечении 25 лет со дня смерти того, кого он призван увековечить.

Новости и материалы
В ДНР назвали предположительные цели ВСУ для ракет ATACMS
Экс-руководитель магаданской Росавиации отправлен в СИЗО
Глава МИД КНР рассказал, чем обернется конфликт США и Китая
Россиянам объяснили, почему нельзя выучить язык по приложению
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Все новости