Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Суверенитет Ирака назначен на вечер

Сегодня США и Великобритания представят Совбезу ООН проект новой резолюции по Ираку. Документ предусматривает «передачу всей полноты власти» временному правительству.

По информации агентства France-Presse, обсуждение представленного союзниками проекта новой резолюции по Ираку начнется в Совете Безопасности ООН в 17:00 мск.

Проект декларирует «передачу всей полноты власти» 30 июня временному правительству Ирака, включая контроль за доходами от экспорта нефти. Кроме того, в предварительном тексте оговорена независимость сил безопасности и армии Ирака от американского командования.

«После 30 июня иракские войска должны получить право по собственному усмотрению принимать решения о том, участвовать ли им в операциях оккупационных сил против повстанцев», — объявил накануне заместитель госсекретаря США Ричард Армитидж.

Последние две недели американские и британские дипломаты проводили консультации с представителями стран — членов нынешнего состава СБ и обещали учесть все предложения. Впрочем, это обещание практически невыполнимо. Германия, Франция и Пакистан настаивают, чтобы в резолюции была установлена точная дата вывода оккупационных сил из Ирака при сохранении возможности перенести эту дату по просьбе иракского правительства, которое должно сменить временный кабинет в январе 2005 года.

Лондон и Вашингтон хотя и согласны, что их присутствие в Ираке должно быть «ограниченным по времени», предпочитают точную дату не называть.

А у главного американского союзника в Ираке, Великобритании, оказалось еще и собственное мнение. Газета The Sunday Times опубликовала выдержки из служебной записки британского МИДа, датированной 19 мая, которая свидетельствует о серьезных разногласиях между партнерами по коалиции. «Жесткая военная тактика США в Эль-Фаллудже и Эн-Наджафе послужила причиной обострения противодействия как суннитской, так и шиитской оппозиции и привела к утрате к нам доверия иракской общественности. США должны извлечь уроки из этого и впредь действовать более осторожно», — говорится в документе.

Лондон считает необходимым дополнительное присутствие своих военных в Ираке и может даже расширить зону своего патрулирования на юге страны. У Великобритании есть свои желания и относительно новой резолюции.

В МИДе хотят, чтобы в тексте документа оговаривалось право иракского правительства «де-факто накладывать вето на проведение крупных операций».

Подчеркнув, что «нам по-прежнему необходимо влиять на США с тем, чтобы они согласились с этим подходом», дипломаты признали, что лучший способ влияния – это привлечение к работе над резолюцией по Ираку Германии, Франции и России. Британцы настаивают также, чтобы в Ираке был создан Совет национальной безопасности под руководством иракца, но с участием «всех многонациональных сил».

Британский МИД подчеркнул, что процесс передачи власти станет настоящим испытанием. Поэтому британское правительство не собирается отказываться от поддержки Вашингтона. В меморандуме содержатся специальные инструкции, которые призывают британских дипломатов воздержаться от публичной критики США и ограничиться «признанием сложности ситуации».

Интересно, что тему об издевательствах над иракскими заключенными британцы развивать не стали, намекнув, правда, на соответствующий подход американцев. The Washigton Post со ссылкой на адвоката одного из обвиняемых по делу об издевательствах в тюрьме Абу-Граиб сообщила в понедельник, что командующий объединенными силами коалиции в Ираке генерал-лейтенант Рикардо Санчес не только знал о пытках и изнасилованиях, но и лично присутствовал на некоторых.

Новости и материалы
В Нижнем Новгороде монтажник получил травмы во время падения лифта в ТРЦ
Nokia выпустит кнопочный телефон с плоскими гранями, как у iPhone
Украинский футболист отверг предложение «Реала»
Британский премьер позвонил Зеленскому и заверил в поддержке
В Британии суд запретил педофилу, создававшему непристойные изображения, использовать ИИ
В сети восхитились внешностью 18-летней дочери Тома Круза
В Турции заявили, что покончат с присутствием РПК у своих границ совместными усилиями
Шольц заявил, что у Путина нет оснований цитировать Иммануила Канта
Россиянам рассказали, какую валюту лучше брать за границу и когда ее покупать
Проработавший почти 80 лет музей Ленина закроют в Финляндии
В США обеспокоились политикой Ким Чен Ына из-за связей с Россией
Евросоюз задумался над ужесточением санкций
Девушка Леонардо Ди Каприо показала фигуру в бикини
Россиянин продал ник в Telegram за 8 млн рублей, после чего он достался Дурову
ВСУ стали отбирать автомобили у мирных жителей из-за дефицита военной техники
Дед американского фигуриста назвал своего внука русским
В Петрозаводске подросток пришел к экс-возлюбленной и напал на нее с ножом
В офисах членов команды молдавского оппозиционера Шора начались обыски
Все новости