Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Нефть пойдет на спад

ОПЕК собирается прислушаться к мнению Саудовской Аравии и увеличить поставки нефти на мировой рынок — на 1,5 млн баррелей в день. А обсуждаться этот вопрос будет не 3 июня в Бейруте, как предполагалось раньше, а в ближайшую субботу в Амстердаме.

На нефтяном форуме, который пройдет с субботы по понедельник, соберутся представители одиннадцати стран, входящих в картель. «Министры нефти обсудят возможность увеличения квот, по крайней мере, на полтора миллиона баррелей в день — или на 6,4%», — заявил в четверг президент ОПЕК Пурномо Юсгианторо — тот самый, кто прежде сразу же резко пресекал разговоры об увеличении добычи нефти.

Против этой инициативы Саудовской Аравии выступают Кувейт, Катар, Иран и Индонезия.

Дискуссия в Амстердаме обещает быть жесткой. «Они пойдут против саудовцев до конца, — уверен представитель Центра изучения глобальной энергетики в Лондоне Лео Дроллас. — Цены могут отойти от максимумов, но они не уйдут ниже $37 за баррель».

ОПЕК явно встревожена неконтролируемым ростом цен на нефть. Аналитики картеля в качестве основной причины, убедившей ОПЕК увеличить добычу, называют угрозу экономического спада, который непременно затронет весь мир и приведет к обвальному падению цен на нефть, чего никак допустить нельзя.

Того же мнения придерживается и Международное энергетическое агентство (МЭА): мировая экономика быстро растет и как никогда нуждается в нефти. Есть, разумеется, и политические причины в виде войн на Ближнем Востоке, и инфраструктурные — терроризм угрожает транспортировке, но главное все же — экономический рост. И если он замедлится, то ОПЕК не удержит цены, и они рухнут. Так что грядущее увеличение добычи — нормальное явление.

Западные аналитики придерживаются мнения, что страны ОПЕК, на словах увеличив квоты на поставку нефти, на деле просто приведут их в соответствие с реальным положением вещей.

И потом постепенно будут снова наращивать добычу.

С этим мнением согласен аналитик финансовой компании UMIS Константин Бочкарев: «ОПЕК реально увеличивать квоты не будет».

Причин тому несколько. Во-первых, у ОПЕК есть вполне определенный запас нефти, который не так уж и велик. Любые стратегические запасы ОПЕК не резиновые, их фактически уже нет. И резко увеличить поставки они не могут – хоть кричи, хоть не кричи об этом.

Во-вторых, что даже если бы экспортеры и могли увеличивать поставки, они этого не хотят, и все заявления – не больше чем пустые слова. «Для того чтобы начать поставки, им нужно убедиться в том, как в действительности обстоят дела со стратегическими запасами в Америке. А США этого, понятно, никогда не скажут».

Действительно, заявление Юсгианторо последовало аккурат за вчерашним докладом министерства энергетики США. В нем говорится, что перерабатывающие заводы США уже работают больше чем на 95% возможностей, а топлива всё равно не хватает.

На вопрос «Газеты.Ru», как отразится увеличение объема поставок картелем на экспорте российской нефти, в пресс-службах отечественных нефтяных гигантов ответили уклончиво. В НК «ЛУКойл» сказали, что «подобные комментарии полномочны давать только президент и вице-президент компании», которые в настоящий момент недоступны. А руководитель департамента по связям с общественностью «Сибнефти» Алексей Фирсов заявил, что «мы решения ОПЕК не комментируем никогда».

Эксперт Бочкарев же сказал, что у него опасение вызывает не то, как увеличение поставок отразится на доходах компаний, а то, как это скажется на их акциях.

Фондовые рынки во всем мире уже сейчас слегка перегреты, а биржи всегда становятся первыми жертвами глобальных экономических кризисов.

Константин Бочкарев уверен, что ОПЕК не сможет реально повлиять на фондовую картину. А значит — вне зависимости от того, чем закончится встреча в Амстердаме — новая экономическая рецессия неизбежна.

Новости и материалы
В Новороссийске ребенок головой застрял в автомате с игрушками
В Сургуте двухлетний ребенок выпал из окна пятого этажа вместе с москитной сеткой
Подполье сообщило об ударе по складу на военном аэродроме Мартыновка
Взрывы произошли в Херсоне
В Нижневартовске подросток с ножом напал на мужчину в супермаркете
Посольство РФ назвало слова главы ВС Британии граничащими с оправданием терроризма
Гигантскую кисту удалили женщине ульяновские хирурги
ВС РФ ударили по ж/д вокзалу в Херсоне
Новый тип российских ракет замечен в небе над Украиной
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Все новости