На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

В Грузии произошел военный путч

Численность и без того немногочисленной грузинской армии за один день сократилась на 557 военнослужащих. Сегодня 25-я мотострелковая бригада Минобороны Грузии преподнесла приятный сюрприз главе Аджарии Аслану Абашидзе, перейдя к нему на службу.

Путч, как ни странно, был ожидаемым. На прошлой неделе командир 25-й бригады генерал-майор Роман Думбадзе был освобожден от своей должности грузинским руководством и отдан под следствие. Новым командующим был назначен Виктор Микеладзе.

В отношении генерал-майора военная прокуратура Грузии возбудила уголовное дело по статьям: незаконная торговля оружием, неподчинение военному руководству и несанкционированный вынос оружия с территории расположения бригады. Обвинение было предъявлено после того, как в марте этого года Думбадзе и еще пять офицеров из его части во время осложнения отношений между Грузией и Аджарией отказались подчиняться президенту Михаилу Саакашвили и выполняли приказы только Аслана Абашидзе. Поначалу грузинские власти пытались уговорить Думбадзе явиться с повинной, не провоцируя его на громкий скандал. Однако Думбадзе сообщил, что, во-первых, он не получал никаких документов, подтверждающих его отставку, а во-вторых, не доверяет обещанию грузинского руководства, что сможет избежать уголовного наказания.

В итоге скандал случился только тогда, когда в расположение бригады прибыл тбилисский ставленник Виктор Микеладзе. Думбадзе отказался оставить место службы, своему преемнику посоветовал убираться в Тбилиси и объявил, что его часть в полном составе будет подчиняться Аслану Абашидзе.

«Согласно конституции Аджарии Аслан Абашидзе является верховным главнокомандующим Аджарии, и я вместе с 557 военнослужащими 25-й бригады перехожу в подчинение Абашидзе, — объявил сегодня Думбадзе. — Я не собираюсь уходить с должности начальника бригады, а Виктору Микеладзе советую собрать свои вещи и вернуться в Тбилиси».

Может быть, эта история не имела бы столь большого резонанса, если бы не вялотекущий конфликт в отношениях Тбилиси и Батуми. 25-я бригада дислоцируется именно в Аджарии, неподалеку от Батуми. Во время острого мартовского кризиса Думбадзе неявно симпатизировал аджарскому руководству.

Сейчас в отношениях Саакашвили и Абашидзе назревает новый конфликт в связи с невыполнением аджарскими властями требования Тбилиси разоружить аджарских ополченцев. Именно в такой момент на сторону Абашидзе переходит еще и вооруженная, укомплектованная мотострелковая бригада в полтысячи штыков.

До сего дня вооруженной опорой режима Абашидзе были ополченцы и отряды личной охраны аджарского президента, регулярных частей автономия не имела. Вместе с 557 военнослужащими Абашидзе без лишних проблем получил несколько танков, БТРов и полевую артиллерию.

Правда, пока точно не известно настроение всех военнослужащих 25-й бригады. Известно, что среди частей, дислоцированных в том числе и в Аджарии, сильны симпатии к Михаилу Саакашвили. О настроении в Тбилиси пока тоже мало известно. Прежде грузинская прокуратура была резка в выражениях о мятежном генерал-полковнике. Однако о силовом смещении Думбадзе в условиях жесткой конфронтации с Аджарией нет и речи.

Новости и материалы
Россиянам дали советы, как снизить риски отказа в ипотеке
Plus-size модель Эшли Грэм в мини-юбке с разрезом встал за барную стойку
ВСУ пытаются стабилизировать фронт в Запорожской области
В «Ростехе» рассказали об особенностях обновленной ракеты «Хризантема-М»
Петросян выступила на гала-шоу Олимпиады
Ким Кардашьян показала редкое детское фото до пластики
Турецкий политолог выступил с призывом к БРИКС
В аэропорту Саратова ввели временные ограничения
Экс-ведущая Ревизорро показала фигуру в платье с глубоким декольте
У «опустошенного» Солнца началась «длительная депрессия»
На Украине ожидают удар со стороны России с применением сотен БПЛА
Россияне массово отказываются от наличных в магазинах
ВС России пробивают оборону ВСУ по трассе к Славянску
Журналисты узнали о дюжине покушений на Зеленского
Москвичам объяснили, почему снег в столице задержится
Дочь теннисиста Кафельникова снялась без макияжа и укладки
На Украине сотрудники ТЦК похитили священника УПЦ
Белла Хадид в топе со спущенным плечом снялась для рекламы
Все новости