Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Норникель» схватил золотую лихорадку

«Норильский никель» в понедельник всколыхнул рынок: компания планирует в 2004 году снизить поставки никеля на 20%. Одновременно она обещает вложить в разведку золота $30 млн. Между тем в следующем году никель может сильно упасть в цене. Как и золото.

В понедельник заместитель генерального директора ГМК «Норильский никель» Виктор Спрогис сделал агентству Bloomberg довольно драматичное сообщение: в 2004 году «Норильский никель» снизит общий объем поставок никеля на 20%.

В тот же день Владимир Совмен, первый вице-президент крупнейшей российской золотодобывающей компании «Полюс», 100-процентной дочки «Норникеля», известил деловую общественность, что «Норникель» вложит в разведку месторождений золота более $30 млн.

И все-таки повышенное внимание было приковано к снижению поставок. Вообще-то такое развитие событий неожиданностью не стало, но размер снижения поставок вызвал чрезвычайное удивление. Заявление Спрогиса серьезным образом разошлось с прогнозами аналитиков, и теперь они спешно меняют параметры в моделях, по которым строили инвестиционные стратегии.

В 2003 году компания поставила 61% никеля в Европу, 25% — в Азию, 5% было продано в России. Компания планирует снизить в 2004 году по сравнению с прошлым годом объем поставок никеля с 307 тыс. тонн до 250 тыс. тонн.

«Да, конечно, снижение поставок было вполне ожидаемо, поскольку в прошлом году «Норильский никель» продал около 70 тыс. тонн складских запасов по достаточно невысокой среднерыночной цене, и поэтому вынужден теперь сократить поставки. Но все же наши эксперты ожидали, что компания сосредоточится на наращивании производства и разница между поставками прошлого и нынешнего года будет не столь велика. Я считаю, что, хотя это известие вряд ли сильно отразится в краткосрочной перспективе на котировках акций «Норникеля», в целом это негативная новость. Естественно, это скажется на финасовых показателях, ведь примерно 60% от выручки «Норникеля» приходятся на никель. Если раньше мы прогнозировали 6,1–6,2 млрд рублей, то сейчас — 5,9–5,85 млрд рублей», — сказал «Газете.Ru» аналитик ИФК «Метрополь» Денис Нуштаев.

Его коллега из UFG Александр Пухаев считает, что компания в прошлом году продавала никеля больше обычного, поэтому сейчас просто вернется к прежним показателям: «Мне кажется, что Bloomberg драматизирует ситауцию. Все участники рынка, кто внимательно следил за ситуацией, вовсе не должны быть удивлены. И это категорически не означает, что компания снизит объемы производства».

Между тем «Норильский никель» не будет стоять без дела. Замначальника ЗАО «Полюс» Владимир Совмен на конференции «Инвестиционный форум регионального развития» сообщил, что в 2004 году компания может инвестировать в разведку золотых месторождений более $30 млн. К 2008 году «Норникель» хочет выйти на ежегодный уровень добычи золота в 100 тонн. На базе ЗАО «Полюс» «Норникель» планирует создать единую золотодобывающую компанию, чтобы объединить все золотые проекты, которые «Норникель» уже реализовал или собирается реализовать в ближайшее время.

Грандиознейший из «золотых» планов «Норникеля» – самое большое в Евразии месторождение Сухой Лог в Иркутской области, на разработку которого будет вскоре объявлен тендер.

В прошлом году «Норникель» победил на аукционе по продаже компании «Лензолото». На базе «Лензолота» уже развернута инфраструктура, необходимая для разработки Сухого Лога, поэтому вряд ли «Норникель» позволит победить себя на аукционе. А несколько недель назад он завершил сделку по приобретению 20% акций африканской золотодобывающей компании Gold Field, которые в будущем позволят поближе подобраться к западным золотрудным активам.

Правда, аналитики полагают, что в нынешнем году, когда вырастет процентная ставка ФРС и наконец-то начнет расти курс доллара, цены на золото могут существенно понизиться.

Да и цены на никель, которые держатся на максимумах благодаря огромному спросу со стороны китайской сталелитейной промышленности, почти наверняка упадут: Китай планирует тормозить производственные мощности в сталелитейном секторе.

Новости и материалы
Посол Литвы намекнул на готовящийся удар по Крымскому мосту
Украинских депутатов, экс-генпрокурора и телеведущих переобъявили в розыск
Воздушную тревогу объявили в двух регионах Украины
Новое предложение о заложниках должно принести «долгосрочное спокойствие» в Газу
Британия планирует создать собственные гиперзвуковые ракеты
Отряды «Хезболлы» обстреляли базу ВВС Израиля
Россияне весной активно покупают гаджеты для спорта и здоровья
В Киевской области снова объявили воздушную тревогу
В Бундестаге признали, что власти ФРГ препятствуют расследованию взрывов на «СП»
Московский бармен частично признал вину в диверсиях и теракте
Назначено заседание по иску «Газпром экспорта» к словацкой компании ZSE Energia
Суббота в Москве стала самым «мокрым» 27 апреля за последние 75 лет
Еще четыре украинских БПЛА уничтожены над одним из районов Брянской области
Стало известно, за счет чего «Локомотив» может переиграть «Спартак»
В пригороде Днепропетровска прогремел взрыв
Названы основные правила, как безопасно похудеть к лету
Патриарх Кирилл счел «карательной мерой» Украины арест митрополита Арсения
Четыре украинских БПЛА уничтожены над одним из районов Брянской области
Все новости