Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

ХАМАС потеряло лицо,
руки и точный адрес

Личность нового лидера движения ХАМАС, возглавившего группировку после уничтожения Абдельазиза Рантиси, будет держаться в секрете. Его никому не покажут, чтобы оставить в живых. Впрочем, в Палестине уже не осталось опасных активистов ХАМАС, поэтому Израиль готов искать их в Ливане и Сирии.

Израиль готов рассмотреть вариант атаки на руководство движения ХАМАС в Дамаске, если эта организация перенесет туда свою штаб-квартиру. Об этом в понедельник сообщила влиятельная израильская газета Ha`aretz со ссылкой на источники в структурах безопасности Израиля.

По данным издания, в руководстве Израиля также изучают возможность нанесения ударов по объектам шиитской ливанской организации «Хезболлах», оказывающей содействие палестинским экстремистам.

Как пишет газета, в настоящее время доказательств того, что распоряжения о проведении терактов боевики ХАМАС получают из Дамаска, нет. По крайней мере, они не обнародуются израильским руководством. Тем не менее в ходе недавних консультаций израильские министры и руководители силовых ведомств пришли к выводу, что при поступлении соответствующих разведанных Израиль должен быть готовым атаковать объекты в Дамаске и на юге Ливана.

Впрочем, в ударе по югу Ливана ничего удивительного нет, так как они регулярно практикуются израильской армией. Правда, во всех предыдущих случаях речь шла об ответном приграничном огне по ближайшим позициям боевиков «Хезболлах». Точечных диверсий против руководства ливанских экстремистов Израиль не предпринимал с начала 90-х.

Убийство Рантиси может эту практику возродить. Дело в том, что покойный руководитель ХАМАС, отказавшись от идей шейха Ясина, призвал «Хезболлах» и Иран принять непосредственное участие в террористической деятельности против Израиля. Этот призыв стал одной из ключевых причин ликвидации Рантиси.

Что касается Сирии, то и ее многое связывает с группировкой ХАМАС, на которую израильтяне ведут масштабную охоту. Единственный оставшийся в живых лидер ХАМАС живет сейчас в Дамаске. Когда три недели назад израильской ракетой был убит шейх Ахмед Ясин, его сменило двоевластие Абдельазиза Рантиси и скрывающегося в Сирии главы политбюро Халеда Мешаля. Последний осуществлял идейное руководство группировкой, в то время как Рантиси руководил операциями на месте. После ликвидации Рантиси в Газе опять прошло секретное совещание руководства ХАМАС, на котором, как утверждает израильская пресса, был избран новый лидер. Его имя было решено сохранить в тайне, чтобы не дать возможности израильтянам расправиться с ним.

Однако выбирать, по сути, не из кого.

Скорее всего, Халед Мешаль станет полновластным хозяином ХАМАС. В Палестине способных лидеров просто не осталось.

Даже под давлением сверху никто не хочет становиться лидером ХАМАС. Бывший помощник того же Ясина Махмуд аз-Захар отказался возглавить группировку. Ничего не слышно и от бывшего главы канцелярии Ясина Исмаила Хания, считавшегося духовным сыном убитого шейха. По данным Ha`aretz, теперь руководство ХАМАС в секторе Газа будет осуществляться коллегиально, и аз-Захар и Хания все же войдут в состав этой коллегии.

Потеря Рантиси для экстремистов действительно невосполнима. В Израиле говорят, что если Ахмед Ясин был душой ХАМАС, то Рантиси был его головой и руками. 56-летний доктор с беглым английским всегда был и лицом группировки. Поэтому за ним охотились едва ли не больше, чем за Ясином, а летом прошлого года после израильского покушения Рантиси выжил чудом. После убийства Ясина Рантиси серьезно страховался и старался не выходить на улицу. Однако это его не спасло. С конца марта в течение круглых суток над Газой кружили израильские беспилотные аппараты, которые следили за каждым шагом Рантиси. Когда вечером в субботу загримированный Рантиси в сопровождении 27-летнего сына Мухаммеда и 35-летнего охранника Акрама Нассара вышел из дома и сел в свой джип Subaru, лазерный луч, пущенный с беспилотного самолета, пометил автомобиль. А через четыре минуты израильский боевой вертолет уже завис над улицей Эль-Джала в Газе. Две ракеты, пущенные с него, превратили Subaru в груду искореженного металла. Охранник и сын были убиты на месте, Рантиси скончался в больнице от полученных осколочных ранений.

С редким единодушием все израильтяне поддержали уничтожение Рантиси. Даже те, кто осуждал убийство Ясина, с радостью восприняли смерть «доктора, убивавшего детей» (так называли Рантиси в Израиле). Как обычно, с резким осуждением внесудебной казни лидера ХАМАСа выступили арабские и европейские лидеры. Глава британского МИДа Джек Стро, верховный комиссар ЕС по внешней политике Хавьер Солана и российский МИД высказались в том духе, что действия Израиля противоречат международному законодательству и женевским конвенциям. Реакция официального Вашингтона заметно отличалась от общего критического тона высказываний. Выразив озабоченность, что подобные действия могут осложнить ситуацию в регионе, официальный представитель Белого дома Скотт Макклеллан в то же время указал на то, что Израиль имеет право принимать необходимые меры для защиты от террористов.

Новости и материалы
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Ученые выяснили пользу для мозга от популярной пищевой добавки для спортсменов
В Госдепе рассказали о проработке вариантов использования замороженных активов РФ
Все новости