Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Сиротские гаджеты

Книга Йона Колфера «Артемис Фаул. Код вечности» была бы совсем сиротской, когда бы не русские бандиты.

Масть в книжном беби-буме держат сегодня два издательства – «РОСМЭН», владеющее правами на Гарри Поттера и трилогию Филипа Пулмана «Темные начала», и «ЭКСМО», исправно поставляющее на рынок приключения навечно малолетней волшебницы Тани Гроттер и несовершеннолетнего уголовника Артемиса Фаула. Впрочем, и «малые мира сего» тоже торопятся урвать хоть что-нибудь со стола – издательство «Эгмонт Россия», к примеру, не так давно выпустило книжку «Молли Мун и волшебная книга гипноза», повествующую, если вы не догадались, о страшненькой и несчастной девочке-сироте, которой в руки попадает волшебная книга.

Собственно говоря, это уже не подростковая, это сиротская литература.

Гарри Поттера тиранят дядя с тетей, Таня Гроттер тоже терпит от гнусных родственников, пулмановская Лира Белаква так вообще предстает читателю своеобразной версией «сына полка», воспитанника средневекового университета.

У Артемиса Фаула, героя эпопеи ирландского писателя Йона Колфера, третья книга которой вышла в конце марта, в семье, конечно, тоже не слава богу. Мафиози-папа сгинул в мурманских снегах, а несчастная мама тронулась умом, ребенок растет как сорная трава. Возможно, поэтому этот обделенный семейным счастьем ребенок оказался самым ушлым из своих товарищей по несчастью – в конце первой книги он вылечил маму магией эльфов, а во второй – выцарапал отца-коматозника из насквозь бандитской России и поставил его на ноги тем же способом.

Обретение родителей его и погубило.

Портиться Артемис начал еще во второй книге. Циничный маленький негодяй все чаще сомневался в правильности выбивания денег любыми способами, хныкал и все более склонялся к неуместному добру. В третьей книге он деградировал до предела.

Нет, в тимуровцы он пока не вступил, но за весь толстый том совершает единственный плохой поступок – в первой главе пытается обогатиться, продав технологию волшебного народца. Все остальное время – искупает вину, кается и беспрестанно клянется завязать с преступным прошлым. Чтобы ему не было скучно, исправляются и все остальные персонажи – от мафиози-папы, перековавшегося в плену у русских братков, до гнома-клептомана Мульча, всю книгу рискующего жизнью ради спасения друзей в режиме нон-стоп забесплатно. Профессиональный педагог Йон Колфер может быть доволен – все перевоспитаны, Макаренко нервно курит.

К сожалению, Колфер не потянул напрашивающегося сравнения с Джоан Роулинг, которая умудряется не снижать уровень вот уже пятую книгу. У ее ирландского коллеги каждая новая книга серии хуже предыдущей, но лучше следующей. Главный негодяй – преступный гений-миллиардер и глава компании «Макрочипс» Йон Спиро на редкость туп именно тогда, когда этого требует сюжет, читать по третьему разу про технологические гаджеты параноика-кентавра Жеребкинса донельзя скучно. Искренний смех вызывает лишь тот факт, что телохранитель Фаула – лысый громила Дворецки — оказался русским, да и еще и носящим исконно славянское имя Домовой (сестру его почему-то зовут Джульетта).

В общем, дальше ехать некуда – родители живы, порок наказан, гаджеты волшебному народцу вернули, Артемис перевоспитан. Меж тем, как сообщил Колфер, на очереди еще две книги про юного гения. Выход прост — в конце книги эльфы стирают в памяти Артемиса все эпизоды, связанные с волшебным народцем. Вместе со всеми моральными прозрениями — и вот перед нами опять юный негодяй. Осталось грохнуть папу и вывесить на колу мочало – эта сказка хороша, начинай сначала.

Йон Колфер. Артемис Фаул. Код вечности. «ЭКСМО», 2004 г.

Новости и материалы
Анна Семенович пожаловалась на проблемы со здоровьем в Сочи
Шойгу рассказал о роли западных советников в диверсиях на территории РФ
Российский контрактник получил девять лет колонии строгого режима
У задержанных в Волжском неонацистов нашли таблицу с расценками за диверсии
Пострадавшая от Вайнштейна актриса раскритиковала отмену обвинения продюсеру
Гоген Солнцев рассекретил имя первенца
Россиянам посоветовали весной носить зимние кроссовки
Медведев заявил о борьбе России с новыми фашистами
Из-за прошедших выборов Россия вошла в топ самых кибератакуемых стран
Туристам разонравилось ездить в Финляндию
В Ленобласти девочка выпила найденную около школы таблетку и попала в реанимацию
Шойгу призвал страны ШОС совместно противостоять «цветным революциям»
Жителю Татарстана, который собирался воевать на стороне Украины, вынесли приговор
США предупредили о последствиях конфискации российских активов
Блинкен заявил, что США не поддерживают независимость Тайваня
В ФРГ предложили тайно передать ракеты Taurus Украине
Киркоров объяснил, почему сделал столько пластических операций
У жителя Пермского края, за сутки обокравшего семь магазинов, нашли наркотики
Все новости