Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Выборы с комендантским часом

В воскресенье в Грузии прошли внеочередные парламентские выборы, которые вероятно сделают власть Михаила Саакашвили окончательно легитимной. Впрочем, их главная интрига состоит не в том, победит ли на них блок Саакашвили, а в том, удастся ли ему в день выборов добиться желаемого послушания от взбунтовавшейся Аджарии.

За право участвовать в распределении 150 депутатских мандатов борются 14 политических партий и пять избирательных блоков. Три политические организации –Единая коммунистическая партия Грузии, Партия защиты конституционных прав и «Справедливость» — уже обратились в ЦИК с заявлениями об отказе от участия в выборах.

Всего за неделю до начала выборов Центризбиркомом Грузии была завершена работа по предварительной регистрации избирателей. Установлено, что их 2 миллиона 266 тысячи 279 человек.

Кто участвует в выборах в Грузии
Социалистическая партия Грузии


«Союз демократического возрождения» – аджарский блок во главе с
Асланом Абашидзе


«Новые правые»...

Впрочем, как пояснил сегодня глава ЦИК республики Зураб Чиаберашвили, не исключено, что кого-то включить в список забыли, но это не страшно — избиратели, которые не прошли предварительной регистрации, имеют право зарегистрироваться в день выборов и принять участие в голосовании. Предварительное общее число избирателей было важно установить для того, чтобы ЦИК знал, когда именно выборы можно будет признать состоявшимися. По закону, это можно будет сделать в случае, если в них примет участие не менее одной трети от числа всех зарегистрированных избирателей.

Вообще парламент нового созыва должен был работать еще с конца прошлого года, однако после ухода в отставку Эдуарда Шеварднадзе новые власти аннулировали результаты предыдущего голосования. Впрочем, выборы от 2 ноября все равно вошли в историю Грузии, поскольку именно с них началась так называемая «бархатная революция». Поводом для волнений стали тогда предварительные результаты голосования, согласно которым победу одержали проправительственный блок «За новую Грузию» и аджарское «Возрождение», от них ненамного отставало «Национальное движение» Саакашвили, а потом шел блок «Бурджанадзе – демократы», куда входила не только нынешняя председательница парламента, но и действующий премьер Зураб Жвания. Оппозиция обвинила Шеварднадзе в фальсификациях, факт которых потом был доказан, и стала требовать от президента присудить ей победу и уйти в отставку, собирая в свою поддержку многотысячные митинги.

Кончилось все тем, что первое заседание парламента 22 ноября, на которое приехал Шеварднадзе, было сорвано – под предводительством Саакашвили с улицы ворвалась толпа с красными розами, которые потом стали символом переворота. На следующий день президент, эвакуированный из здания охраной, подал в отставку. Парламент собрался в прежнем составе во главе со соратницей Саакашвили Бурджанадзе, а итоги выборов по партийным спискам (150 из 235 мест) были отменены. Результаты голосования по мажоритарным округам остались в силе, однако многих одномандатников пришлось выбирать заново 4 января одновременно с выборами президента, поскольку сторонники Шеварднадзе из блока «За новую Грузию» сдали свои мандаты. В итоге в большинстве округов депутаты из движения Саакашвили остались без сильных конкурентов и, разумеется, победили.

Завтрашние выборы расклад сил принципиальным образом не изменят. Лучшие шансы у блоков Саакашвили и Бурджанадзе, которые объединились в один.

Он стал называться «Национальное движение – демократы». У сторонников президента в парламенте и сейчас большинство: пока парламент соглашался со всеми его реформаторскими начинаниями от введения поста премьер-министра, который занял Жвания, до смены государственного флага – им стало знамя «Национального движения» с красными крестами на белом фоне. Впрочем, по оценкам экспертов, депутатский корпус будет обновлен больше чем наполовину. А сам Саакашвили говорит, что хочет иметь в парламенте больше профессионалов, независимо от их политических взглядов.

На фоне кризиса в отношениях Тбилиси с Асланом Абашидзе сохраняется интрига с аджарским блоком «Возрождение». На президентских выборах аджарцы голосовали за Саакашвили, который в итоге получил больше 96% по всей стране, но авторитета, которым пользуется глава Аджарии у себя в автономии, и административного ресурса явно хватит на то, чтобы его блок преодолел необходимый семипроцентный барьер. Хотя гораздо интереснее, в каких условиях будут проходить выборы в автономии: до сих пор не ясно, согласится ли Абашидзе отменить в день голосования чрезвычайное положение, как того требует Тбилиси, и начнет ли разоружение ополченцев.

Новости и материалы
Названа неожиданная замена Клоппу в «Ливерпуле»
Зеленский ожидает от Дании помощи в поиске дополнительных систем ПВО
В Белгороде объявили опасность атаки БПЛА
В Кремле прокомментировали задержание заместителя Шойгу
На iPhone на Android вышло приложение Adobe со встроенной нейросетью
Археологи нашли тайник со спиртным первого президента США
Легенда ЦСКА назвал удивившую его команду в 25-м туре РПЛ
ВСУ обстреляли рынок и жилые дома в Херсонской области
Стало известно, кто виноват в невыходе Малкина в плей-офф НХЛ
В Екатеринбурге проходит спасательная операция в охваченном огнем доме
Российские подростки обстреляли окна студенческого общежития
Стало известно, почему Овечкин не смог забить в матче с «Рейнджерс»
В Армении начали задерживать активистов, перекрывших дорогу к Грузии
В сенате США раскрыли, как задержка помощи отразилась на Украине
Представитель Армении не будет участвовать во встрече по безопасности в Петербурге
Волынец предложили заняться проблемой домашнего насилия, а не борьбой с фурри
ВСУ с помощью беспилотника второй раз за день атаковали Шебекино
Ветеран ЦСКА объяснил, почему «Спартак» выиграл от увольнения Абаскаля
Все новости