Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Арафат похвалил
«Страсти» Гибсона

Гибсона придется внести в черный список: Ясир Арафат считает его фильм о том, как евреи распяли Христа, правдивым и трогательным. Гибсон не унимается и собирается снять еще один еврейский эпос.

Мэл Гибсон раскрыл, наконец, свои дальнейшие планы. Культовый режиссер, миллионер, создатель «Страстей Христовых» снимет еще один фильм про евреев и про то, почему они празднуют Хануку.

Теперь он снимет фильм про восстание Маккавеев и их войну против сирийских греков. «Семья Маккавеев встала и начала делать войну», рассказал Мэл Гибсон в общенациональном телевизионном ток-шоу. «Они крепко держались за свои пушки и в конце концов выиграли. Это как в вестерне», заявил создатель одного из величайших фильмов нового тысячелетия.

У Гибсона потрясающее религиозное и конъюнктурное чутье. Он опять хочет снять историю про реформатора иудаизма, на этот раз, правда, «плохого».

Сирийские греки использовали общемировую эллинистическую практику унификации богов. Всего-то делов – поклоняться не просто Иегове, а Иегове-Зевсу-Антиоху. Чем евреи хуже египтян, которые столетиями поклонялись Зевсу-Аммону-Птолемею? Антиох Эпифан («Безумец»), когда понял, что общемировые практики не работают с избранным народом, начал убивать священников, жестоко карать за изучение Торы и убивать тех, кто делал обрезание, оскорблять и издеваться над верой. Он осквернил Храм.

Тогда евреи взялись за оружие, крепко держались за пушки и выиграли, используя тактику, которую антисемиты называют жестоким и вероломным убийством солдат в постелях и палатках, а все прочие – одним из первых и самых блестящих образцов партизанской войны.

Партизанская война переросла в открытые столкновения, те – в три года регулярных боевых действий, в ходе которых плохо вооруженные, необученные и малочисленные евреи одну за другой разбивали дисциплинированные и хорошо экипированные фаланги сирийского тирана.

Гибсон уже снял один такой фильм («Храброе сердце») и сыграл главную роль в «Патриоте», рассказав о том, как дикие шотландцы или жадные американские колонисты убивали лживых и жестоких англичан. Тогда еврейские правозащитные организации молчали. Теперь же, когда Гибсон стал главным, после Вагнера и анонимного автора Протоколов сионских мудрецов, антисемитским художником, они не дремлют. «Спасибо за попытку, но лучше не надо», — заявил Абрахам Фоксман из антидиффамационной лиги — организации, которая борется с оскорблениями и притеснениями евреев. «Последнее, что нам нужно – это превращение еврейской истории в вестерн. У него, скорее всего, выйдет, что мы проиграли», — рассказал он в интервью Sunday Times.

Теперь, кстати, у антисемитизма Гибсона появилось, кроме трехсотмиллионных кассовых сборов, еще два внешних подтверждения.

Во-первых, «за» высказался Ясир Арафат. Он назвал фильм «Трогательным и историческим». Если Арафат «за», евреи — «против» не задумываясь.

Во вторых, «за» высказались российские православные организации, те же самые, что митингуют против кришнаитских храмов. По мнению членов жюри фестиваля Радонеж, среди которых вполне официальные священники-чиновники Московской патриархии, а также председатель «Союза православных граждан» Валентин Лебедев, несмотря на свойственное католицизму излишнее любование муками, фильм этот по-настоящему религиозен, и посмотреть его стоит любому прихожанину, кроме, разумеется, детей и излишне впечатлительных.

Какова бы ни была логика, с их выводами трудно не согласиться.

Новости и материалы
Продюсер вспомнил, как организаторы обанкротились из-за Вайкуле
Стало известно, что чаще всего перевозили по Севморпути в 2023 году
Мария Миронова призналась, что стала водителем ради сына: «Началась новая жизнь»
Билл Гейтс предрек крах искусственного интеллекта
Бывший бойфренд Джиджи Хадид впервые за долгое время рассказал об их дочери
Панарин повторил редкое достижение в «Рейнджерс»
В Москве четыре работника салона сотовой связи оформили на абонентов 280 кредитов
ВТБ вернет начисление кешбэка рублями
Кустурица не исключил, что может получить паспорт РФ
Банк России продлил ограничения на перевод средств за рубеж
Третий фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал арест
Павел Дуров разрешит отключать рекламу в Telegram-каналах
УАЗ возобновит выпуск машин с заводским внедорожным тюнингом
Главком ВСУ назвал ситуацию для Украины сложной
Елена Степаненко судится за наследство
Число пострадавших при теракте в «Крокусе» превысило 550
Подольская раскрыла прозвища Преснякова в день его рождения: «Мой личный ВВП»
Названы главные ошибки, которые приводят к поломке коробки «автомат»
Все новости