Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Путин никому не объяснил, почему хочет быть президентом»

Президентские выборы в России завершаются без интриг, без альтернативности, на фоне политического кризиса, но участвовать в них все-таки надо, считают политологи Георгий Сатаров, Лилия Шевцова и Евгений Ясин, за сутки до того, как откроются первые избирательные участки, проанализировавшие общую ситуацию в стране.

«Исход выборов ни у кого не вызывает сомнения», — начал встречу с журналистами президент фонда «Либеральная миссия», научный руководитель государственного университета «Высшая школа экономики» Евгений Ясин. Двое других экспертов выразили абсолютное согласие с этим утверждением. По мнению Ясина, «будущий президент Путин планирует использовать окно возможностей, которые перед ним откроются 14 марта». «Думаю, окно он уже приоткрыл, отправив в отставку правительство, – сказала политолог и резюмировалa: — Aдминистративная реформа уже проведена». Однако «что делать дальше, непонятно».

Лилия Шевцова, ведущий исследователь Фонда Карнеги, не совсем согласна, что это реформа. «Путин начинает свое второе президентство в ситуации политического кризиса», — считает она. Дело в том, что если правительство отправляют в отставку, то «все это свидетельствует: режим не может решить свои проблемы адекватными мерами».

Третий участник пресс-конференции, президент фонда «Индем» Георгий Сатаров, тоже не считает преобразование правительства реформой, но вот благодарность за интереснейшие последние недели жизни в стране действующему главе государства выразил.

«Все мы благодаря Владимиру Владимировичу Путину последние недели получили удовольствие активно работать вокруг событий, которые он учудил», — пояснил Сатаров.

Но вот существенных результатов всей это бурной деятельности с пересадками министров с одних стульев на другие никто из экспертов не заметил: они пришли к выводу, что новый кабинет «не хуже и не лучше предыдущего».

Что касается собственно выборов, то, например, Лилия Шевцова не готова их вообще так называть. «Референдум по продлению полномочий президента — это больше походит на правду», — заявила она. Более того, в нынешних обстоятельствах «нет условий легитимировать власть иначе». Но, так как «она (власть) безальтернативна, это бомба для ее делегитимизации».

Да, к тому же действующая власть толком и не рассказала, что она все эти четыре года делала и что собирается делать в течение следующего срока. «Не обсуждаются итоги четырех лет – это обсуждать опасно: вдруг граждане не так поймут», — считает Георгий Сатаров, выделив эту особенность нынешней предвыборной кампании. Второе отличие от других выборных гонок – полное отсутствие президента в кампании. «Он так и не объяснил, почему он был президентом и почему хочет им стать», — сокрушался политолог.

Евгению Ясину ход предвыборной кампании тоже не понравился. «Это издевательская форма организации дебатов между претендентами, – считает он. — Гораздо разумнее этим же кандидатам дать время, чтобы они свою программу рассказали, чем заставлять Хакамаду ругаться с Малышкиным!» «Это аморально! – подхватил Сатаров. – Так с женщинами не поступают!»

Но, несмотря на всю безальтернативность предстоящего в выходные волеизъявления граждан, скучность и чисто формальный вид продления полномочий, все трое политологов считают, что эти выборы важны для России.

«Они окончательно закрывают часть нашей истории где-то с 85 года, — полагает Лилия Шевцова. — Закрывается эксперимент, целью которого было модернизировать, реформировать Россию. Теперь начинается новый эксперимент: модернизировать бюрократическую Россию». Но вот в успешность последнего ей верится с трудом, так как бюрократия плохо сочетается с реформированием.

Что же касается выборов, которые состоятся в 2008 году, тут прогнозировать никто ничего не решается. Шевцова, к примеру, уверена, что в 2007 году Россию ждут столь бурные политические события, которые сегодня сложно даже представить.

Новости и материалы
Раскрыты стоимость и дата выхода Assassin's Creed Mirage для iPhone
В МЧС сообщили о локализации пожара в Улан-Удэ
Ученые нашли способ очистки пластовой воды, получаемой при гидроразрыве
Шансы «Зенита», «Краснодара» и «Динамо» на чемпионство в РПЛ назвали равными
Ротенберг о перспективах «Сочи» остаться в РПЛ: как Господь управит
В Тюмени произошла давка на концерте группы «Звери»
Восемь изданий подали в суд на ChatGPT
Семин объяснил, почему «Зенит» продлил контракт с Семаком
США пообещали поставить на Украину столько ракет ATACMS, сколько смогут
Участники протеста против закона об иноагентах начали потасовку с полицией Грузии
Пожар в бурятской столице расширяется
Армения и Азербайджан подтвердили участие в переговорах в Казахстане
Экс-игрок «Спартака» о чемпионской гонке: «Зенит» может включить админресурс
Россиянам рассказали, как не потратить все деньги на праздниках
Аргентинский конгресс одобрил ключевые реформы президента Милея
Женщин и мужчин на Украине хотят уравнять в праве на увольнение со службы
Бывшего президента ЦАР ждет арест на родине
Генеральный директор Google из бедной семьи скоро станет миллиардером
Все новости