Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Система» и «Ростелеком» игнорируют украинцев

Представители украинского национального оператора связи ОАО «Укртелеком» заявили, что в покупке 43% акций компании заинтересованы только АФК «Система» и ОАО «Ростелеком». В обеих российских компаниях утверждают, что ничего украинцам не предлагали.

Григорий Дзекон, и. о. председателя правления ОАО «Укртелеком», заявил на заседании парламентского комитета по вопросам строительства, транспорта и связи, говоря о предстоящей в этом году приватизации «Укртелекома»: «АФК «Система» и «Ростелеком» — единственные, кто интересуется, проводят консультации с нами. Кроме них, интереса к «Укртелекому» не проявляет никто».

Однако продажа акций украинской компании может вообще не состояться: в четверг появились сообщения, что комитет по связи парламента Украины сомневается в целесообразности приватизации «Укртелекома».

Это уже не первый раз, когда украинское правительство пытается приватизировать своего монополиста. В 2002 году сделка не удалась из-за «неблагоприятной ситуации на мировом телекоммуникационном рынке», как говорили в Фонде госимущества.

В январе 2004 года в очередной раз появились сообщения о возможной продаже 42,88% акций «Укртелекома» до конца года. После продажи в собственности государства должен был остаться контрольный пакет (50% плюс одна акция). Но тогда российские компании не проявили особого рвения в покупке этих акций.

Олег Михайлов, глава департамента ОАО «Связьинвест» по общественным связям, заявил «Газете.Ru»: «В настоящее время сообщения об интересах «Ростелекома» в покупке акций украинской компании слишком преувеличены. Это всего лишь слухи, никаких переговоров не ведётся».

Анна Бойко, директор по связям с общественностью ЗАО «Система Телеком», заявила «Газете.Ru»: «Наша компания в рамках своей региональной политики внимательно следит за развитием телекоммуникационных рынков стран СНГ, в том числе и за ситуацией вокруг приватизации «Укртелекома». Однако решение о том, будет ли одна из компаний, входящих в группу «Система Телеком», участвовать в тендере по приватизации «Укртелекома», будет принято только после объявления условий инвестиционного конкурса, в том случае, если эти условия покажутся нам приемлемыми».

Надежда Голубева из ИК «Атон» считает, что обе российские компании могут быть заинтересованы в покупке «Укртелекома».

«Украина – один из основных маршрутов трафика «Ростелекома»: на саму Украину приходится много входящего и исходящего трафика, а также через эту страну проходит большинство международных звонков.

С другой стороны, «Система», купив акции «Укртелекома», улучшит позиции МТС на Украине (ЗАО «Система Телеком» – основной акционер ОАО МТС, которой уже принадлежит 100% украинского сотового оператора UMC. – «Газета.Ru»): эффект от синергии, интерконнект».

Но пока что АФК «Система» и ОАО «Ростелеком» не устраивает предложение украинцев, считает Надежда Голубева: «Цена «Укртелекома» сейчас очень завышена, капитализация компании оценивается в $2 млрд, то есть одна линия обходится в $246 (линия – средняя стоимость одного абонента компании, в российских региональных компаниях одна линия стоит примерно $207). К тому же продается не контрольный пакет «Укртелекома», что подразумевает скидку при продаже акций. Украинский рынок связи очень сильно отстает от российского, там очень сильны регулирующие органы».

Ольга Жилинская, аналитик «Ренессанс Капитал», уверена, что все разговоры о возможной продаже акций ОАО «Укртелеком» — спекуляция: «Официальных заявлений со стороны украинского правительства пока что не было, в план приватизации на 2004 год «Укртелеком» не включен». Госпожа Жилинская считает, что у «Ростелекома» больше шансов на покупку 43% пакета акций: «Для «Системы» более интересна покупка доли в «Связьинвесте», который тоже скоро будет приватизирован. Для «Ростелекома» эта покупка была бы выгодной во многих отношениях. Российский монополист платит очень маленькие дивиденды своим акционерам, поэтому есть деньги на подобные покупки. К тому же у «Ростелекома» больше связей в российском правительстве, что может оказаться определяющим в выборе украинской стороны».

Сегодняшнее заявление и. о. главы «Укртелекома» не так уж голословно, считают аналитики: украинцы пытаются с кем-то договориться, у российских компаний есть четкие резоны.

Новости и материалы
Названа причина, почему болельщики не понимают российских футболистов
Стало известно, на что россияне предпочитают жертвовать на благотворительность
Врачи столкнулись с необычным побочным эффектом при лечении рака
Стали известны подробности морального и физического состояния Тимура Иванова в СИЗО
Новым титульным спонсором Ferrari в «Формуле-1» стала компания из США
Вандалы надругались над могилой основателя группы «Король и Шут»
Комментатор объяснил, почему не верит в «Лос-Анджелес» против Макдэвида
Северо-Западный федеральный округ признали наименее лояльным
В Большом театре состоится премьера «Питер Пэн»
Хуситы атаковали два коммерческих судна и эсминец США
Стало известно, почему «Динамо» переиграло «Оренбург»
Ученые выяснили, что братья мужчин-аваров получали их жен по наследству
Экс-тренер сборной России заявил, что ЦСКА и «Спартак» будут много бороться друг с другом
Полноценная ПК-версия Cyberpunk 2077 заработала на Android
Силовики оценили сумму взятки Иванову в 1 млрд рублей
Россиянка сожгла автомобиль бывшего супруга из мести
Ученые выяснили, что у гигантских древних лососей росли бивни
Президент США прочел с телесуфлера подсказку вместе с текстом речи
Все новости