Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Калифорнийским ученым перемыли кости

,
Глава программы «Завещай свое тело медицине» Калифорнийского университета торговал человеческими останками направо и налево. За 6 лет было продано около 800 частей тел, в том числе фармацевтической компании «Джонсон и Джонсон».

В минувшие выходные полиция Лос-Анджелеса арестовала двоих местных жителей, подозреваемых в краже из Калифорнийского университета большого числа человеческих трупов. Как сообщает «Би-би-си», 54-летний директор исследовательской программы университета Генри Рейд был арестован за кражу тел, а 46-летний бизнесмен Эрнест Нельсон (он не являлся сотрудником университета) — за продажу. Их выпустили под залог в $20 тыс. и $30 тыс. соответственно. Еще один сотрудник Калифорнийского университета, чье имя пока не называется, является, по предположению следователей, соучастником преступления. Но он пока на свободе, и обвинение ему еще не предъявлено.

По данным полиции, задержанные торговали человеческими телами много лет подряд.

Как признался газете «Лос-Анджелес Таймс» сам Эрнест Нельсон, на продажу шли трупы, предоставленные главному медицинскому исследовательскому центру США (он расположен в Калифорнийском университете) в рамках программы «Завещай свое тело медицине». Ежегодно университет получал около 175 тел, а руководил программой Генри Рейд. Покупателями же человеческих останков, переданных для научных нужд родственниками умерших, были различные коммерческие медицинские центры.

По словам Нельсона, в течение шести лет он дважды в неделю приходил в университетское хранилище и вынес оттуда в общей сложности более 800 частей человеческих тел.

Как утверждает арестованный, действовал он открыто, на основании заключенного с Рейдом контракта, о котором знали сотрудники и администрация университета. «Я звоню в один из самых престижных университетов мира, заключаю договор с правлением, а потом меня обвиняют в краже тел», — возмущенно заявил Нельсон.

Как выяснилось, скандал разразился после того, как адвокат Нельсона Грэг Хафиф послал юристу университета письмо, в котором угрожал подать в суд, если учебное заведение не выплатит Нельсону $241 тыс. Эту сумму, по словам Хафифа, университет задолжал Нельсону за тела, которые он купил в прошлом году, и вскоре вынужден был вернуть по требованию университета. Грэг Хафиф заявил, что обвинения против его клиента «возмутительны», так как счета показывают, что администрация Калифорнийского университета знала о сделках. По его словам, Рейд убедил Нельсона, что продажа тел абсолютно законна, так как они будут использованы для медицинских исследований.

По документам, оказавшимся в распоряжении «Лос-Анджелес Таймс», с 1998-го по 2003 год Рейд выставил Нельсону около 70 счетов. Они составлены на фирменных бланках Калифорнийского университета и оформлены на имя Рейда, однако на них не стоит его подпись. По ним Нельсон оплачивал «небальзамированные человеческие трупы, согласно ранее установленному соглашению». За каждое тело бизнесмен платил около $1,4 тыс., и за 6 лет купил их более чем на $700 тыс.

По данным «Лос-Анджелес Таймс», среди компаний, покупавших тела у Нельсона, числится американская фармацевтическая фирма «Джонсон и Джонсон».

Администрация университета уже принесла извинения за случившееся, однако опровергла утверждение Нельсона о том, что была в курсе происходившего. На специально собранной пресс-конференции представители университета сообщили, что пытаются разыскать все части тел, проданные Нельсоном, и удостовериться, что они использовались для медицинских исследований. «Любая незаконная продажа тел может пошатнуть доверие будущих доноров и их семей. Мы глубоко сожалеем о случившемся», — заявил декан медицинского факультета Джеральд Ливи. Но, судя по всему, репутация университета уже подмочена.

Во вторник адвокаты родственников умерших, чьи тела были переданы университету, собираются подать прошение в суд с требованием приостановить программу «Завещай свое тело медицине».

Граждане были возмущены, узнав, что останки их родственников перепродавались. Многие потенциальные доноры уже сообщили, что откажутся от своих намерений. А те, кто уже передал тела своих близких университету, требуют немедленно вернуть их обратно. «Я и мой муж хотели помочь молодым докторам как можно больше узнать о человеке, а лучший способ сделать это – исследовать тела», — заявила 73-летняя Ширли Уиллиамс. Тело ее мужа было передано в университет в 2002 году после его смерти.

Похожий скандал с человеческими трупами произошел недавно в России.

В 2000 году Новосибирская медицинская академия (НГМА) заключила договор с немецким профессором Гюнтером фон Хагенсом о переправке в Гейдельбергский институт пластинации 56 трупов и 440 препаратов головного мозга с целью изготовления учебных пособий для новосибирской медакадемии. Отправку еще одной партии, которая состояла из 32 тел, российские правоохранительные органы приостановили, задержав контейнеры с ними в аэропорту Толмачево. Вскоре объявились родственники умерших, которые заявили, что не были предупреждены об отправке тел их близких в институт немецкого профессора.

Единственным обвиняемым по этому делу проходил глава областного бюро судмедэкспертизы Владимир Новоселов, участвовавший в поставке трупов в Германию. Однако областной суд оправдал его за отсутствием состава преступления. Прокуратура Новосибирской области обжаловала приговор, и теперь по «делу о бесхозных трупах» ожидается новый судебный процесс.

Новости и материалы
Армия России ударила по Судостроительному заводу в Николаеве
Подавляющее число российских школьников используют ГДЗ
Половина россиян проведут майские праздники дома
Трофейный танк Leopard привезли на выставку в Москве
Посол РФ рассказал о большой популярности ЮАР у российских туристов
Тайвань зафиксировал приближение летательных аппаратов и кораблей КНР
Западная группировка ВС РФ отчиталась о суточных потерях ВСУ
В США усомнились в соблюдении Израилем международного права в Газе
Полянский ответил на угрозы литовского посла в адрес Крымского моста
В Николаеве раздались взрывы
На Украине отменена воздушная тревога
Лагеря Кубани готовы принять детей из подтопленных областей России
Сигналы ракетной тревоги прозвучали на северной границе Израиля
Россиянам объяснили, почему зеленый чай лучше не пить после 16.00
SpaceX запустила ракету с европейским спутником
В ООН заявили об ужасающем количестве погибших в Газе детей
Известный блогер попал в аварию в центре Москвы
Названа причина задержания лидера «Коррозии металла» Сергея Троицкого
Все новости