Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Чите объявлен траур

В Чите в день траура по погибшим при взрыве в кафе «Онон» опознана последняя из 18 жертв трагедии. Милиция задержала первого подозреваемого по этому делу — он незаконно продал взорвавшийся газовый баллон. А местные власти начинают массовую проверку всех пунктов общественного питания в городе.

В субботу в Чите проходит день траура по погибшим при взрыве в кафе «Онон», происшедшем 26 февраля. Тогда погибли 18 человек, еще столько же было ранено. Все государственные флаги на зданиях приспущены. Телекомпаниям и учреждениям культуры рекомендовано отменить развлекательные программы и мероприятия. Администрация Читинской области и мэрия Читы приняли решение выделить по 40 тыс. рублей семьям погибших и по 20 тыс. рублей — пострадавшим. Поскольку в числе погибших есть иногородние, мэрия Читы предоставит их родственникам транспорт для отправки тел погибших на родину.

Как сообщили местные власти, все погибшие опознаны. В субботу была идентифицирована личность последней из жертв взрыва — 32-летней Светланы Болдановой.

На сегодняшний день в больницах города находятся 14 пострадавших. Состояние одного из них — 17-летнего Алексея Власова — медики оценивают как тяжелое.

Как уже рассказывала «Газета.Ru», мощный взрыв в китайском кафе железнодорожного района Читы произошел в минувший четверг в 16.50 по местному времени (10.50 мск). В результате взрыва кафе «Онон», пристроенное к жилому пятиэтажному кирпичному дому № 14 по улице Карла Маркса, полностью обрушилось. Тотчас же на место происшествия выехали спасатели, медики, пожарные и следственно-оперативная группа. По свидетельствам очевидцев, взрыв был настолько сильным, что в радиусе 300 метров в домах вылетели стекла. Однако никто из прохожих не пострадал. Непосредственной причиной обрушения кафе стали разрушения кольцевой стены здания и потолочного перекрытия.

Поскольку взрывотехники следов взрывчатых веществ не обнаружили, версия о теракте предварительно была исключена. А под развалинами кафе были найдены пять газовых баллонов, два из которых разорваны взрывом. В настоящее время их исследуют специалисты.

Единственной версией причины взрыва у правоохранительных органов до сих пор остается повреждение газового баллона.

По словам начальника управления по делам ГО и ЧС Читы Сергея Шишкунова, газовые баллоны, обнаруженные в кафе «Онон», были установлены незаконно. Шишкунов также отметил, что граждане часто не соблюдают правил техники безопасности при установке газовых плит. «Сейчас многие люди пытаются сэкономить на электричестве. Они покупают плиты китайского производства и устанавливают дома газовые баллоны, не задумываясь о том, что это может привести к трагедии», — сказал Шишкунов.

В субботу стало известно о задержании первого возможного виновника трагедии.

По словам начальника отдела по расследованию особо важных дел областной прокуратуры Александра Пономарева, в ходе расследования взрыва в кафе задержан человек, незаконно продавший владельцу кафе газовый баллон, сообщает «Интерфакс». «Разрешение на открытие кафе у частного предпринимателя было, однако ему было разрешено использовать только электрическую плиту. Установлено, что взорвавшийся от перегрева газовый баллон незаконно продал владельцу кафе водитель машины, развозящей газ. Он же производил обслуживание газовой установки в кафе. Подозреваемый задержан», — заявил Пономарев.

Вероятно, что хозяйка кафе — Баирма Дашинемаева — также будет привлечена к уголовной ответственности. В настоящее время она в состоянии средней тяжести находится в одной из городских больниц.

В связи со взрывом местные власти собираются начать массовую проверку всех ресторанов и кафе Читы.

На состоявшемся накануне экстренном заседании мэрии Читы и городской думы мэр города Анатолий Михалев объявил о начале проверки всех пунктов общественного питания и торговли. «Если в них будут выявлены нарушения техники безопасности, эти учреждения могут быть закрыты», — пригрозил мэр.

Новости и материалы
ГД: местные власти могут уничтожать борщевик и выставлять дачникам счет
Названа максимальная выплата женщинам в период беременности и после родов
Психолог не рекомендовала злоупотреблять алкоголем в последние дни длинных выходных
Экс-военный США высказался о границах Украины после российского наступления
Кличко рассказал о безуспешных попытках встретиться с Зеленским
В Буркина-Фасо приостановили вещание DW и TV5Monde
Министр обороны России поздравил отличившиеся в СВО части и соединения
Экономист объяснил, почему доллар больше не будет по 70 рублей
Гидролог назвал сроки восстановления дамбы в Орске
Боярский раскритиковал татуировки внучки
Кличко упрекнул правительство Украины в недостаточной борьбе с коррупцией
Оцепление у здания парламента Грузии сняли
Саудовская Аравия назвала Пакистан приоритетной страной для инвестиций
В Белоруссии охотников переобучат на снайперов
На границе с Литвой пассажиров российского автобуса расспрашивали про Крым
Бывший командующий сухопутными войсками Польши заявил об уязвимости системы ПВО Украины
Диетолог раскрыла, что нужно есть, чтобы убрать жир с живота
В подполье заявили, что ВС РФ ударили по Боровой, где ВСУ распределяют технику
Все новости