Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Япончик хочет стать Американчиком

Американцы решили досрочно освободить российского криминального «авторитета» Вячеслава Иванькова, больше известного как Япончик. В МВД России уверены, что освобождение для него равносильно смертному приговору.

Американские власти проинформировали российские правоохранительные органы, что через два месяца они намерены выпустить на свободу известного криминального «авторитета» Вячеслава Иванькова. Как сообщили «Газете.Ru» в ГУВД Москвы, в пятницу утром прошло совещание по поводу действий милиционеров в случае экстрадиции преступника — в России его обвиняют в убийстве двух человек в 1992 году.

Иванькова задержали в США, куда он сбежал из России, пытаясь скрыться от следствия по делу о стрельбе в турецком ресторане. За попытку вымогательства американский суд приговорил его к девяти годам и семи месяцам лишения свободы с отбыванием срока в тюрьме для особо опасных преступников в штате Пенсильвания. Иваньков должен был выйти на свободу в начале 2005 года, но, по всей видимости, за хорошее поведение срок ему сократили.

Как сказал «Газете.Ru» высокопоставленный источник в МВД РФ, они не слишком надеются на депортацию Япончика.

«У нас существует договоренность с США об обязательной депортации международных преступников, но шансы на то, что Иваньков через два месяца сойдет с трапа в Шереметьево, практически нулевые».

Как пояснил собеседник «Газеты.Ru», когда находящийся в международном розыске российский преступник выходит из тюрьмы, он сразу попадает в руки сотрудников американского бюро Интерпола. Его препровождают в местный изолятор Интерпола. Затем представители этой службы направляют в Россию официальные бумаги об освобождении и одновременном взятии под стражу. Наши спецслужбы должны прислать документ, подтверждающий то, что обвинение с него не снято. И второй документ, по которому тот числится преступником, находящимся в международном розыске. После этого спецслужбы США со всеми бумагами направляются в суд, который вынесет решение либо о депортации, либо в отказе от таковой.

Если суд примет решение о депортации Вячеслава Иванькова, то, по мнению источника «Газеты.Ru», события будут развиваться следующим образом. «После прилета он тут же будет взят сотрудниками ФСБ и отправлен в Лефортово. Естественно, что пока он будет находиться в стенах самого закрытого СИЗО, с ним ничего не случится. Дело может даже дойти до суда. Но в суде оно развалится. Один шанс из тысячи, что кто-то рискнет давать показания против преступного «авторитета». И как ни странно, это – самый плохой вариант развития событий для него.

«Как только Япончик будет освобожден из зала суда за недоказанностью, можно считать минуты до его смерти», – сказал источник.

По его словам, за годы, проведенные вне России, авторитет Япончика сильно пошатнулся. Многие его «братки» просто отказались от него. И еще большему количеству он «перешел дорогу». «Так что желающих свести с ним счеты в России больше чем достаточно», – сказал источник. Назвать конкретные фамилии «доброжелателей» Иванькова источник отказался.

Скорее всего, Япончик будет добиваться, чтобы Соединенные Штаты не выдали его российским властям. А для этого ему надо просто отказаться от российского гражданства, оставив себе американское. А Америка не любит выдавать своих граждан, даже совершивших преступление на территории другого государства. Перспектива быть расстрелянным у ворот Лефортово вряд ли его устроит. «Финансовых средств у Япончика хватит на несколько жизней, поэтому для российских правоохранительных органов не станет новостью, если господин Иваньков через два месяца превратится в законопослушного гражданина США». Впрочем, вполне вероятно, что люди, которые захотят с ним поквитаться, отправятся для этого в Соединенные Штаты.

Новости и материалы
Делегация ХАМАС отправится в Каир на переговоры о прекращении огня в Газе
Названы главные летние тренды в окрашивании
МЭА ожидает взрывного роста сектора электромобилей в этом году
В парламенте РФ назвали «никчемными болтунами» членов ПАСЕ
«Работают и ночью»: жители Абатского под Тюменью помогают укреплять дамбу, чтобы избежать паводка
В Италии заявили, что страна может обойтись без российского газа
Макрон готов обсудить использование французских ядерных боеголовок для защиты ЕС
ЦАХАЛ нанес новый удар по позициям «Хезболлы»
Сергей Соседов ответил на обвинения, что морит себя голодом
«Динамо» сравнили с осетриной второй свежести
Человек в камуфляже прострелил бедро и палец прохожему в Ленобласти
В торговом центре в Турции произошел конфликт с применением оружия
Журналисты подтвердили существование Samsung Galaxy Z Fold 6 Ultra
Названа причина отмены визита Эрдогана в США
Сын Вячеслава Зайцева снова попал в больницу
Башкирский самокатчик нокаутировал мужчину, угрожавшим соседям отверткой
Замглавы миграционной службы Омской области арестовали по делу о взятке
Россиян предупредили о мошенничестве в дачный сезон
Все новости