Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Бюсты и поцелуи

В Третьяковке выставлены скульптуры работы Родена и его учениц – несостоявшейся огородницы и таланта размером с Марсово поле.

Выставка в Третьяковке представляет мужское и женское начало европейской скульптуры. Огюст Роден – титан, переплавивший в себе романтизм, реализм, импрессионизм, модерн и все, что только могло служить скульптурной выразительности в конце XIX – начале XX веков. Мастер, наложивший отпечаток на все последующие искания ваятелей. Анна Голубкина, внимавшая наставлениям Родена, – примерно то же самое, только в масштабах России. Камилла Клодель – еще одна ученица Родена, чей роман с учителем заслонил в глазах публики собственно творческие достижения скульпторши.

Появление сей троицы в залах на Лаврушинском переулке происходит в год 140-летия Голубкиной.

Персональной выставкой русской ваятельницы все могло и закончиться, но Третьяковка пошла дальше и сумела вытащить экспонаты из самого Парижа, чтобы продемонстрировать корни – работы учителя. Однако Роден приехал не один – с любовницей.

Камилле Клодель, по словам Родена, «обладающей талантом размером с Марсово поле», досталась в исторической перспективе именно эта роль – ученицы, воспылавшей страстью к учителю (который, кстати, был старше на двадцать шесть лет). Как ни превозносил потом Роден творчество ассистентки, она так и осталась «протеже» великого скульптора. И, хотя устроители выставки склонны, вслед за Роденом, воспевать самоценность таланта Камиллы, но работы в экспозиции не помогают им в этом, а напротив, укрепляют Клодель на вторых ролях. Скульптуры француженки попали в невыгодное окружение: они проигрывают в мастерстве и выразительности не только Мастеру, но и второй ученице – Голубкиной.

Вроде бы не женское вообще это дело – колупать мрамор, лить бронзу, строгать дерево. Голубкина до двадцати с лишним лет и не думала заниматься такими глупостями. Родилась и выросла в Зарайске, в семье, несколько поколений которой занималось огородничеством.

Неизвестно, что произошло у нее в голове, но позже Сергей Дягилев давал предельно краткую характеристику: «Крестьянка... огородница!.. Теперь уехала в Париж и учится у Родена... Поражает всех живостью, экспрессией…».

Между огородами и Роденом, правда, было Московское училище живописи, ваяния и зодчества, потом – Петербургская академия, затем – студия Филиппа Коларосси, где в другое время обучалась и Клодель.

С первой ученицей Родена Голубкина никогда так и не встретилась: она попала к скульптору в 1897 году – как раз тогда, когда длительные отношения мастера и ассистентки увенчались разрывом. От десятилетнего романа остались два бюста: Клодель, сделанный Роденом, и Родена, созданный Камиллой (мастер гордился произведением ученицы и никогда не расставался с ним). Обе бронзовые головы присутствуют на нынешней выставке.

Комиссаром Третьяковки в западных музеях выступил Леонардо Джанадда, представитель Фонда Пьера Джанадда из Швейцарии. Это он помог «раскрутить» парижских хранителей музея Орсэ и музея Родена на качественные экспонаты: мраморную «Зиму» Родена, самую известную работу Клодель «Зрелый возраст» и др. Из самого швейцарского фонда приехали не менее хрестоматийные работы: от попсового хита «Поцелуя», до пластически совершенной «Данаиды» и странного, но притягательного «Размышления» Родена. Поделились работами также ГМИИ, музей Льва Толстого и частные коллекционеры.

«Виновница» сюжета Голубкина от появления европейских гостей стала только краше. Угрюмый налет посконности, приобретенный за годы «домашнего» экспонирования, исчез, как и не бывало. Может, просто пыль стерли перед выставкой. Работы неудавшейся огородницы удивительно заиграли в соседстве с французскими шедеврами. Даже деревянные скульптуры (Роден и Клодель не работали с таким «дремучим» материалом), исподволь намекающие на крестьянскую или коненковскую манеру, выглядят адекватно, – наверное, потому, что они очень здорово сделаны.

«Встреча через столетие. Роден. Голубкина. Клодель». Лаврушинский пер., 12 (Инженерный корпус). До 25 апреля.

Новости и материалы
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Все новости