На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Спасатели уронили крышу

Пока спасатели разрушали остатки крыши над аквапарком, прокуроры выяснили, что под завалами находятся не 9–13 человек, а в два раза меньше. Сейчас говорят уже о 4–5 ненайденных жертвах трагедии.

К вечеру понедельника специалистам МЧС удалось обрушить большую часть кровли, которая нависала над чашей бассейна в комплексе «Трансвааль-парка». Как передает «Интерфакс», спасатели поднялись к куполу здания и распилили арматуру, которая удерживала обломки купола. Однако один довольно большой фрагмент купола хоть и сполз с крыши, но лежит на сохранившейся части развлекательного комплекса. Вокруг чаши бассейна установлено освещение, с наступлением темноты работы продолжаются.

Общее потенциальное число ненайденных жертв трагедии сократилось до 4–5 человек.

Как сообщил в понедельник заместитель прокурора Москвы Владимир Юдин, ранее называлось число 9–13 человек. «Однако в течение сегодняшнего дня нам удалось установить местонахождения части людей», — сказал он. По официальным данным, в результате обрушения купола в парке погибли 25 человек, 24 — на месте и один — в больнице. Тела 24 погибших уже опознаны.

Расследованием причин трагедии занимается специально созданная комиссия. В правительстве России говорят, что пока рассматриваются четыре версии причин обрушения крыши, сказал журналистам вице-премьер Владимир Яковлев. «В числе версий: нарушение в конструкции, поставки некачественных материалов, исполнение работ и нарушения в эксплуатации. Все версии пока проверяются, и единой нет», — передает РИА «Новости».

Первые материалы проверок стройматериалов и качества монтажных и строительных работ специалисты соберут к 20 февраля.

Их передадут в столичную прокуратуру, которая занимается расследованием причин трагедии и установлением виновных. Ведет следствие Управление по расследованию преступлений в сфере экономики и должностных преступлений прокуратуры города. Дело возбуждено по ст. 109 УК РФ.

Как сообщил заместитель прокурора Москвы Владимир Юдин, в деле уже есть необходимая проектно-сметная документация аквапарка и видеоматериалы; изъяты образцы бетона и строительных конструкций для назначения строительной экспертизы. Следователи ведут допросы тех, кто принимал участие в проектировании, строительстве и эксплуатации комплекса, а также руководителей аквапарка. По некоторым данным, в понедельник утром был допрошен владелец комплекса Михаил Пономарев, а также представители строительной фирмы. В то же время, как говорят в прокуратуре, у парка было несколько владельцев, последний вступил во владение год назад. «Думаю, что причиной катастрофы могли стать как конструктивные недостатки, так и нарушения строительных норм и правил. А может быть, то и другое сразу. Мы будем стараться установить причинную связь, но на это уйдет продолжительное время», – сказал зампрокурора.

Тем временем пострадавшие начали обращаться за страховками. Более 20 человек, пострадавших в результате обрушения крыши в аквапарке в Ясеневе, либо их родственники обратились в страховую компанию «Пари» по вопросам возмещения ущерба, рассказала представитель страховой компании.

«В день трагедии (14 февраля) были застрахованы около 75% посетителей аквапарка», — сказала представитель компании-страховщика.

Она уточнила, что максимальная сумма за причиненный ущерб составляет 60 тыс. рублей, однако в каждом случае она будет рассчитываться индивидуально. Представитель компании также сообщила, что в компании создана специальная группа, которая оказывает информационно-юридическую помощь обратившимся. Телефон «горячей линии»: 540-11-44.

Новости и материалы
Россиян предупредили о главной ошибке при досрочном погашении ипотеки
Путин назвал приоритетные национальные задачи России
Глюкоза с ирокезом вышла в свет в розовом бюстгальтере
ФБР начало расследование после статьи о главе службы Пателя
Зеленский обратился к США по поводу Украины
Последние секунды перед жестким ДТП с опрокидыванием Nissan попали на видео
В Таиланде арестовали мужчину, который устраивал лесные пожары из-за скуки
Каждый второй российский мужчина заявил о готовности уйти в декрет вместо жены
В Британии заявили, что у ЕС почти не осталось средств для борьбы с энергокризисом
ВСУ атакуют Самарскую область, работают ПВО
Дочь теннисиста Кафельникова снялась в боди и «голой» юбке
Сибиряк устроил кровавую расправу и поджег сарай, чтобы скрыть следы преступления
Samsung продает отремонтированные Fold7 и Flip7 дороже новых моделей
Видео: в Приморье мотоцикл влетел в минивэн Honda и воспламенился
Шестеро туристов загадочно пропали в тайге под Хабаровском
Названы два типа напитков, которые нельзя пить в жару
Стало известно, где будут подрабатывать россияне во время майских праздников
«Это неуважение ко мне!»: рэпера Pharaoh обвинили в грубости
Все новости