Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Почему он упал

Следователи Мосгорпрокуратуры допрашивают проектировщиков, строителей и владельцев «Трансвааль-парка». Предстоит выяснить, на каком из этапов проектирования, строительства и эксплуатации здания произошла ошибка, которая привела к трагедии.

В «Трансвааль-парке» ищут живых

В «Трансвааль-парке» погибли более 25 человек, свыше ста госпитализированы. Под завалами здания все еще находятся пострадавшие, спасательные работы продолжаются. Прокуратура начала допрос владельцев, проектировщиков и строителей спортивно-развлекательного комплекса.
Сергея Киселева и партнеров

ООО «Архитектурная мастерская Сергея Киселева и партнеры» спроектировало строительство и реконструкцию нескольких десятков административных, общественных и жилых зданий.«Теплофизические проблемы при проектировании аквапарков»

Закрытый аквапарк – это сложное гидротехническое сооружение с искусственным климатом, говорится в докладе «Теплофизические проблемы при проектировании аквапарков», представленном в марте 2003 года на Восьмой научно-практической всероссийской конференции НИИ строительной физики...

Как рассказал «Газете.Ru» Тахир Мухамедиев, заместитель директора по научной работе НИИ железобетона (институт оказывал техническую поддержку по изготовлению и применению железобетона), при строительстве использовался «самый обычный бетон, самые обычные материалы, проводились обычные расчеты». «Необычной была только оболочка – она состояла из таких выгнутых тонких пластин, которые опираются только по контуру. Внутри нет никаких опор», — добавил специалист. По его мнению, нарушение могло быть только со стороны проектной организации и строителей. «Это два крупных исполнителя, — отметил Мухамедиев. — Кого они привлекали к себе в помощь, это уже не имеет значения, так как они отвечают за все».

Однако в Москомархитектуре говорят, что проектировщики были опытными. «Трансвааль-парк» был не первым их проектом, и отнюдь не самым сложным. И нарушения могли возникнуть лишь на этапе строительства. Правда, по словам вице-мэра Москвы Валерия Шанцева, на допросе у следователей архитектор аквапарка сообщил, что во время строительства объекта претензий к строителям у него не было.

В московском представительстве строившей аквапарк турецкой фирмы «Кочак Иншаат» заявили, что пребывают в шоке от случившейся трагедии. «У нас таких ситуаций ни разу не было, мы сейчас находимся в полной растерянности», — заявил представитель фирмы агентству «Интерфакс». Фирма работает в России уже более 15 лет, еще в советские времена компания построила сеть отелей в Пицунде, возвела здание банка и здание жилищно-административного комплекса в Москве, здание государственного университета со студенческим городком в Ханты-Мансийске, вела работы в Казани, Омске, Сургуте и Самаре. Объяснить причину обрушения построенной ими кровли представители «Кочак Иншаат» не могут.

Тем временем оперативный штаб Госстроя России принял решение о приостановке действия лицензий турецкой строительной компании «Кочак Иншаат» и ООО «Архитектурная мастерская Сергея Киселева и партнеры».

Об этом в воскресенье сообщил глава Госстроя Николай Кошман. «Причины трагедии мы пока не выяснили, но это решение принято во избежание повторения таких событий», — отметил Кошман в интервью «Интерфаксу». По словам главы Госстроя, оперативный штаб также решил предписать турецкой строительной компании приостановить строительные работы в Омске, Сургуте, Ханты-Мансийске и других городах, в которых она ведет свою строительную деятельность.

Новости и материалы
В ДНР назвали предположительные цели ВСУ для ракет ATACMS
Экс-руководитель магаданской Росавиации отправлен в СИЗО
Глава МИД КНР рассказал, чем обернется конфликт США и Китая
Россиянам объяснили, почему нельзя выучить язык по приложению
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Все новости