Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Конкурентов покажут Путину в записи

Именно так будут проходить большинство теледебатов между кандидатами в президенты. Особое исключение будет сделано для Ивана Рыбкина: ЦИК готов разрешить участвовать в них его доверенному лицу – Ксении Пономаревой. Само собой, до тех пор пока Рыбкин не отыщется.

В понедельник в Центризбиркоме прошла жеребьевка, распределявшая бесплатное эфирное время среди кандидатов в президенты РФ на государственных телерадиоканалах. «Первый канал» будет транслировать теледебаты пять раз с 8 до 9 утра с участием шести кандидатов. На канале «Россия» дебаты пройдут с участием шести кандидатов три раза с 7.45 до 8.40 мск и пять раз с 18.10 до 19.15 мск. Телеканал «ТВ-Центр» предоставил кандидатам в президенты вечерний прайм-тайм. Дебаты на этом канале будут выходить в 21.25 мск, а дискутировать в них кандидаты будут один на один.

На «Первом канале» вести теледебаты будет Петр Марченко, на канале «ТВ-Центр» будет два ведущих — Павел Горелов и Александр Самылин. Предполагается, что на телеканале «Россия» ведущим, как и в период парламентских выборов, станет Эрнест Мацкявичюс.

На заседании ЦИК отмечалось, что первый выход будет в прямом эфире, а все последующие — в записи.

Эту информацию подтвердил глава ЦИК. «Первый выход — это прямой эфир, остальное в записи, но с контрольной кассетой», — сказал Вешняков. По его словам, нет ничего страшного, что кандидатов будут транслировать в прямом эфире лишь однажды, дескать, выход теледебатов в эфир в записи «не вызывает ни у кого вопросов». «Потому что одно и то же записывать дважды-трижды в день — это алогичная схема», — пояснил он.

Глава ЦИК сообщил также, что в жеребьевке участвовали представители шести кандидатов – всех, кроме Путина. Действующий президент отказался от участия в дебатах, и его представители не присутствовали на жеребьевке, что Вешнякову явно не понравилось. Зато за Путина будет агитировать спикер Совета федерации Сергей Миронов, которому предоставили бесплатное эфирное время, несмотря на то что выдвинувшая его Российская партия жизни имеет непогашенный долг за бесплатный эфир во время парламентских выборов (партия набрала меньше 2% и поэтому должна возместить все эфирные расходы). Вешняков пояснил, что «в данном случае есть некоторый временной люфт»: официальные итоги думских выборов были опубликованы 20 декабря 2003 года, тогда как дата президентских выборов была объявлена 11 декабря. В таком случае в юридическом смысле нельзя считать РПЖ должником. Однако если Миронов и на президентских выборах наберет меньше 2%, то долг выдвинувшей его партии возрастет вдвое.

Вешняков отметил, что закон о выборах президента предусматривает, что если кандидат выдвинут политической партией, то именно политическая партия получает один час бесплатного эфирного времени в течение месяца на каждом телеканале и радиостанции. Значит, на теледебатах за Николая Харитонова от КПРФ, Олега Малышкина от ЛДПР и Сергея Миронова от РПЖ спокойно смогут агитировать не они сами, а представители партии, то есть, например, за Малышкина вполне может дискутировать Жириновский, взяв Малышкина на теледебаты, как обычно, в качестве охранника, чтобы вместе потом участвовать во внутристудийных потасовках.

Центральная избирательная комиссия РФ специально рассмотрит вопрос о том, каким образом распорядиться эфирным временем кандидата в президенты РФ Ивана Рыбкина, который исчез в четверг вечером.

«Согласно закону, в предвыборных дебатах должны участвовать сами кандидаты в президенты. Лишь в исключительных случаях их могут заменить официальные представители», — сказал Вешняков. Однако сейчас ЦИК склоняется к тому, чтобы признать исчезновение Рыбкина исключительным случаем. Если это произойдет, с избирателями за него будет общаться доверенное лицо. Им может стать бывшая замначальника избирательного штаба Путина, а сейчас руководитель штаба Рыбкина Ксения Пономарева.

Бесплатное эфирное время для кандидатов будет и на радиостанциях – «Радио России», «Голос России», «Маяк», «Маяк-24» и «Юность».

Новости и материалы
Православный бизнесмен Стерлигов назвал бывшую жену и детей еретиками
Хави остается в «Барселоне» на посту тренера клуба
Стало известно, как шашлычники вредят природе
Врач рассказала, почему возникает шум в ушах
Песков заявил об участии США в конфликте на Украине
Шесть россиян отравились парами хлора в сауне
«ОПГ парикмахерская»: Крыжовников о реакции россиян на «Слово пацана»
В Латвии сочли, что латышам вредно изучать русский язык
Билли Айлиш рассказала, что любит мастурбировать перед зеркалом
Ирина Дубцова с сыном улетела из России
В Кремле ответили на вопрос о рабочих планах Путина на следующую неделю
Блинкен прибыл в Пекин
ММК ведет переговоры с ФАС по мировому соглашению
В мурманском порту нашли авиабомбу весом 500 кг
Российские фехтовальщики не выступят на Олимпиаде
В Кремле рассказали, как оценивают передачу Киеву дальнобойных ракет
Высшее руководство Польши обсудит размещение ядерного оружия в стране
В России взлетел спрос на ботокс
Все новости